Требование к учебно-дидактичеким пособиям для детей с УО (ИН) ТМНР
методическая разработка (5 класс)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 4.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Требование к учебно-дидактичеким пособиям для детей с УО (ИН) ТМНР
К пособиям для детей с особыми образовательными потребностями предьявляется конкретные требования.
Особые образовательные потребности обучающихся с ТМНР вызывают необходимость специального подбора учебного и дидактического материала, позволяющего эффективно осуществлять процесс обучения по всем предметным областям. Отсутствие учебно-методического комплекса для обучения детей с ТМНР побуждает педагога к поиску путей решения данной проблемы.
Пособя долзны:
- соответствовать учебно-воспитательным целям и содержанию обучения учащихся в коррекционных школах.
- быть доступными и составлены с учетом возрастных особенностей умственно отсталых школьников.
- четкими по структуре, с краткими, легко запоминающимися надписями, изображенными крупным шрифтом
- эстетически оформленными: должны быть художественно выполненными, соразмерными, красочными, с правильно подобранной цветовой гаммой.
- не перенасыщены цветовой гаммой, и цветовая гамма не должна сменятся быстро, особенно в контрастных цветах (внешние раздражители истощают нервные силы ребенка);
- при создании слайдов презентации нужно размещать один объект или минимальное их количество на страницу слайда, чтобы материал не был перенасыщен информацией
- для иллюстраций подбирать натуральные образцы с ярко выраженными характерными признаками.
- при создании презентации использовать различные варианты образца, для социального восприятия используя метод сравнения.
- для выделения из общего фона заданного образца следует его выделить различными способами (безусловно, они способны воспринимать намеренно и избирательно, но избирательность их восприятия быстро падает, становится менее специфичной).
Если учитель владеет средствами компьютерной графики, можно использовать приемы работы с рисунками, чтобы добиться нужного качества изображения. Причем учитель будет иметь возможность адаптировать базовый материал с учетом особенностей восприятия учащихся своего класса (усилить признаки изображения, выделить необходимые детали, уменьшить их количество, заменить на схематичное или наоборот и т.д.) при необходимости.
Как использовать? Данная структура пособия позволяет применять разнообразное его использование: как в качестве самостоятельного (демонстрация и использование в готовом виде), так и комбинировать путем выборки то содержание, которое продиктовано целями и задачами отдельного урока (конструирование печатных листов с материалом урока и распечатка на принтере).
Средства обучения могут быть введены в учебный процесс двумя способами.
В первом случае учитель использует их на уроке «в готовом виде».
Во втором случае он конструирует их в совместной деятельности с учащимися на уроке.