Интеллектуальная игра для школьников ко дню Космонавтике "Шаг во вселенную"
материал
Интересная игра для команд среднего школьного звена с творческим завершением.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Интеллектуальная игра для школьников ко дню Космонавтике
«Шаг во вселенную»
Цель: Создать условия для расширения знаний учащихся о космосе.
Задачи: 1. Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полетах в космос;
2. Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.
3. Развивать умение работать в группах.
Оборудование: ноутбук, проктор, воздушные шарики с карточками-буквами, карточками с планетами, карточки «Подбери пару», ручки, чистые листы, для изготовления космического чудо (фольга, картон, бумага, клей, фломастеры и тд).
Ход мероприятия:
(беседа)
Несколько десятилетий назад почти все мальчишки и девчонки в нашей стране на вопрос кем они хотят стать, когда вырастут, отвечали одинаково «Космонавтом!». Наверное, и сейчас среди вас есть ребята, которые мечтают о космосе.
С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом с множеством сверкающих звёзд. С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вертится вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже.
Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – в 20 веке. Основателями космонавтики являются Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королёв.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник, потому что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле "Восток" совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.
Сейчас вы станете свидетелями космического путешествия двух экипажей. И пусть это не настоящий космический полет, но ведь, возможно, наши сегодняшние "космонавты" через 10-15 лет поведут корабли к другим планетам или будут создавать эти корабли. На протяжении всего полета за их работой будет наблюдать Центр управления полетом (жюри) и даст оценку готовности экипажей к выполнению различных заданий. Готовы?
Дорогие члены экипажей, сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие. Во время игры мы выясним, чей экипаж лучше знает историю покорения космос. Очень многое будет зависеть от вашей организованности, внимания, быстроты реакции к командам. Вас, как и настоящих космонавтов, ждут неожиданности. Будьте готовы к ним. Итак, к полёту готовы 2 экипажа, члены, которых должны перед полётом пройти последнюю проверку на Земле.
1 задание. Блиц-опрос. вопросы задаются по очереди экипажам, ответ должен быть быстрым:
1. Назовите имя первого космонавта Земли? (Ю. Гагарин)
2. Как вы думаете, Луна — это звезда или планета? (Планета)
3. Как называется прибор, с помощью которого можно наблюдать за звездами? (Телескоп)
4. Как называется костюм космонавта? (Скафандр)
5. Как называется книга Носова о космических приключениях героя? («Незнайка на Луне»)
6. Почему астронавты в космическом корабле не могут передвигаться на ногах, как по земле? (Из-за невесомости)
7. Летательный аппарат, на котором летали герои в сказках. (ковёр - самолёт)
8. Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. (тарелка)
9. Летательный аппарат на котором летала Баба - Яга. (ступа)
10. Сколько длился полет Гагарина? (108 минут).
11. Сколько планет в Солнечной системе? (9 планет). (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Сатурн, Нептун, Плутон)
12. Назовите русских женщин-космонавтов. (Валентина Терешкова, Светлана Савицкая)
13. Как звали собак, которые первыми вернулись из космоса? (Белка, Стрелка)
14. Может ли звезда упасть? (Нет)
15. Какие падающие тела мы называем «падающими звездами» (Метеориты)
2 задание «Невесомость»
Ребята, кто скажет, почему космонавты в космосе не могут ходить как мы по земле, а парят в воздухе?
(им мешает невесомость)
Наша планета притягивает к себе все предметы: людей, животных, камни и т. д. Поэтому мы не можем высоко прыгнуть, а если бросим мяч, то он возвращается на землю. А когда космический корабль уходит далеко от Земли, то она уже не притягивает, и космонавты находятся в невесомости, т. е. плавают, летают... Вот и следующий наш конкурс — это испытание на невесомость. Для конкурса нужно 6 ребят. Каждый из вас получает по 1 воздушному шарику. Ваша задача подкинуть вверх воздушный шарик, в каждом из которых лежат буковки (С, А, Т, У, Р, Н), и пока он находится в невесомости, в воздухе, вы должны рассмотреть, какие буква внутри него находится. Как только вы увидели букву, вы должны подбежать к доске, написать её. А затем составить из них слово – название планеты.
Задание 3. Распредели планеты.
(карточки с планетами, командам нужно подписать планеты, проверяем с ответом на экране)
Задание 4. «Они были первыми…».
На экране фамилии ученых и космонавтов. Ведущий читает факты биографии, команды называют соответствующую фамилию характеристикам. Можно называть после первого факта, второго, третьего, но оценка выше, если команда дает правильный ответ после первой попытки.
- Гагарин Юрий Алексеевич
- Королев Сергей Павлович
- Комаров Владимир Михайлович
- Цандер Фридрих Артурович
- Циолковский Константин Эдуардович
- Глушко Валентин Петрович
- Леонов Алексей Архипович
- Гречко Георгий Михайлович
- Кибальчич Николай Иванович
- Тихонравов Михаил Клавдиевич
- Ему принадлежит идея – сочетания ракеты с самолетом для взлета с Земли и последующего сжигания топлива в полете самолета для увеличения дальности полета.
- Разработал идею об использовании гравитации Луны или попутных планет, для увеличения скорости полета на другие планеты.
- В 1930г. Построил и испытал первый ракетный двигатель на сжатом воздухе и бензине, в 1933г. Первый жидкостный ракетный двигатель. (4)
- После окончания Чугуевского авиационного училища попал в первый набор космонавтов.
- Был командиром космического корабля «Союз 19», который осуществил стыковку с американским кораблем «Аполлон».
- Первым вышел в открытый космос. (7)
- В 1883г. написал работу «Свободное пространство», в которой сделал вывод о возможности использования реактивного движения для перемещения в мировом пространстве
- В 10 летнем возрасте заболел скарлатиной и в результате осложнений практически потерял слух.
- В течении 12 лет жил и работал в Рязанской губернии. Преподавал арифметику, геометрию, физику. (5)
- В 1967 году был дублером командира корабля «Союз1»
- Его космический полет длился 108 минут. За это время корабль сделал один виток вокруг Земли.
- Свой полет на корабле !Восток» он совершил 12 апреля 1961 года.(1)
- Учился в Петербургском институте путей сообщения и в Медико - хирургической академии.
- Заведовал лабораторией взрывчатых веществ исполнительного комитета «Народной воли».
- Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни, разработал проект пилотируемого ракетного летательного аппарата с пороховым ракетным двигателем (9)
- В 1934 году издал книгу «Ракетный полет в стратосфере». Для освоения стратосферы им был создан ракетоплан, который трижды успешно летал.
- В 1938 году осужден на длительный срок и в ОКБ особого режима занимался проблемами оснащения боевых самолетов жидкостными ракетными ускорителями.
- Под руководством этого ученого и конструктора был осуществлен запуск первого ИСЗ, и пилотируемого корабля. (2)
- Был командиром первого многоместного корабля «Восход».
- Совершил первый испытательный полет на корабле «Союз 1».
- При возвращении на Землю трагически погиб (3)
- В письме Циолковскому он писал «Межпланетные полеты являются моим идеалом и целью моей жизни, которую я хочу посвятить для этого великого дела»
- В 1938 году был необоснованно репрессирован и направлен в ОКБ особого режима, где в качестве главного конструктора занимался созданием жидкостных ракетных двигателей.
- С 1974 года являлся директором и генеральным конструктором НПО «Энергия» под его руководством создавалась космическая система «Энергия- Буран» (6)
Задание 5. «Подбери пару».
Подбери пару.
1. АЗБУКА | 1. ВОЛНА |
2. ЧИСЛО | 2. ДВИЖЕНИЕ |
3. УДЕЛЬНАЯ | З.ЦИОЛКОВСКИИ |
4. ГАЛИЛЕИ | 4.ИНЖЕНЕР ГАРИН |
5.МЕХАНИКА | 5.НАПРЯЖЕНИЕ |
6. КОСМОНАВТИКА | 6. АВАГАДРО |
7.ЯДЕРНОЕ | 7.ПОСТОЯННЫЙ |
8. КУСТО | 8.ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ |
9. АРХИМЕДА | 9. КЕЛЬВИН |
10.ЧЕРНАЯ | 10. РАДИО |
11.МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ | 11.НЬЮТОН |
12.УДАРНАЯ | 12. ГОРЮЧИЕ |
13.ПАРОВАЯ | 13. АКВАЛАНГ |
14. ГИПЕРБОЛ ОЕД | 14. ТЕПЛОЕМКОСТЬ |
15. МЕХАНИЧЕСКОЕ | 15. СИЛА |
16. ВОЛЬТМЕТР | 16. ЛОМОНОСОВ |
17. А.С.ПОПОВ | 17.ТУРБИНА |
18. ШКАЛА | 18. ТЕЛЕСКОП |
19.ТОК | 19. МОРЗЕ |
20.ПЛАВКИЙ | 20. ДЫРА |
Ответы:(1-19, 2-6, 3-14, 4-18, 5-11, 6-3,7-12,8-13,9-15,10-20,11-16,12-1,13-17,14-4,15-2,16-5,17-10, 18-9,19-7,20-8.)
Задание 6. Знаете ли вы, что…
…скафандр космонавта весит 50 кг.
…в космосе космонавты спят в спальных мешках, пристегнутых к кровати.
…космодром, с которого в космос поднимаются русские ракеты, называется Байконур и находится в Казахстане.
…Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт.
…космонавт Алексей Леонов первый вышел в открытый космос.
…в космосе побывали мыши, крысы, тараканы, собаки, обезьяны, лягушки и пчелы.
…космический хлеб представляет собой спрессованную плитку, похожую на плитку шоколада.
…первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 году.
…конструктором первого космического корабля был Сергей Павлович Королев.
…сердцем космической ракеты является реактивный двигатель.
…космический корабль Гагарина назывался ВОСТОК-1.
…позывной первого космонавта был «КЕДР».
…первой женщиной-космонавтом, вышедшей в открытый космос, была Светлана Савицкая.
Вопрос на засыпку: Как известно, во время полёта на Ю.А.Гагарине был оранжевый скафандр, белый шлем и такие же белые шнурованные сапоги на толстой подошве. Зачем нужна была толстая подошва, ведь космонавт не собирался лететь на Луну и высаживаться там? (команды обдумывают и дают ответ)
(Должны иметь толстую подошву, хорошо держащую удар. Это необходимо потому, что нагрузки при аварийной посадке могут быть очень большими. Настолько большими, что кости разрушаются а сухожилия лопаются. Ботинок должен хотя бы отчасти смягчать удар. Андреем Собетовым описан случай, когда пяточная кость пилота пробила тонкую подошву ботинка, что привело впоследствии к инфицированию перелома, гангрене и ампутации. Высокий голеностоп может уберечь от вывихов и растяжений при неграмотном приземлении. Важное требование - на ботинке не должно быть крючков и тому подобных деталей).
Задание 7. «Создать космическое чудо»
Командам дается возможность проявить творчество и фантазию, создать космическое чуд из подручного материала (фольга картон, бумага, глазки, нитки, клей, фломастеры). Потом представить:
1. Имя
2. Миссия
3. Супер-способность
Наша игровая программа «Шаг во вселенную» подошла к концу и завершить хотелось словами первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать её». Давайте будем выполнять этот завет. До новых встреч!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра для школьников 5-х классов «Юные эрудиты»
Материал предназначен для внеклассной работы по русскому языку.Можно использовать для Недели русского языка....

Интеллектуальная игра для школьников " Конкурс эрудитов" 5 класс
Интеллектуальная игра для школьников 5 класс...
Статья "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РЕГАТА», ПРОВОДИМАЯ ПО ЛИНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ "БАЙКАЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР«ЭВРИКА» ГОРОДА УЛАН-УДЭ"
Математические регаты – увлекательная и динамичная форма математических соревнований школьников города Улан-Удэ, которые проводятся по линии Республиканской общественной органи...

Интеллектуальная игра для школьников «Брейн - ринг»
Интеллектуальная игра для школьников «Брейн - ринг»...

Интеллектуальная игра для школьников «России славные сыны»
Цель: способствовать воспитанию патриотических чувств, расширению кругозора учащихся....

