Интегрированная образовательная деятельность "Книга строительных профессий"
план-конспект
Деятельность предполагает интеграцию музыкального руководителя, воспитателя и учителя-логопеда.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ХАНТЫ-МАНСИЙСК
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 20 «Сказка»
(МБДОУ ЦРР «Детский сад № 20 «Сказка»)
г. Ханты-Мансийск, ул. Комсомольская, д. 30- а, тел/факс: 33-29-39
Конспект
интегрированной образовательной деятельности
«Книга Путешествий в профессии» Страница первая - Строительные профессии.
Составители:
Воспитатель Ружбеляева О.В.
Учитель-логопед Власова И.И. Музыкальный руководитель Цветкова В.А.
г. Ханты-Мансийск
март 2024
Цель: профориентация дошкольников посредством ознакомления со строительными профессиями.
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать знакомить дошкольников с трудом взрослых;
- Дать знания о разнообразии строительных профессий;
- Продолжать знакомство со свойствами различных материалов в исследовательской деятельности, доказывая целесообразность их использования для строительства дома;
- Учить образовывать относительные прилагательные от существительных, обозначающих материалы и строить предложения с ними;
- Учить работать с ритмическими схемами (воспроизводить ритмический рисунок, изображенный на схеме с помощью хлопков, молоточков);
- Расширить словарный запас.
Развивающие:
- Развивать артикуляционную моторику, продолжать учить согласовывать речь и движение;
- Развивать фонематический слух, умения чётко артикулировать гласные звуки;
- Развивать чувство ритма и умение двигаться в соответствии с музыкой.
Воспитывающие:
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу в ходе совместной деятельности.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: Г. Люшнин «Строители»,
С. Баруздин «Строим дом», разучивание стихотворений. Рассматривание картинок, связанных со строительными профессиями. Сюжетно-ролевые игры «Строим дом», «Строители».
Дидактические игры, «Какой дом?», «Угадай по описанию».
Методические приемы: игровая мотивация, беседа, дидактические игры, игра-эксперимент, рассматривание иллюстраций, показ презентации, поэтическое слово воспитателя.
Демонстрационный материал. Книга «Путешествие в мир профессий», материал для проведения исследовательской деятельности «Определи самый прочный строительный материал; мультимедиа с презентацией «Виртуальная экскурсия на стройку», кирпичики- схемы, обозначающие гласные звуки.
Раздаточный материал: материал для исследования (веточка, камень, деревянный брусок, бумага), карточки-пазлы для игры «Дом из чего?», ритмические схемы на деревянной и металлической подложках, деревянные и металлические молоточки, зеркала, кирпичи строительного материала и закреплёнными символами гласных на них.
Оборудование: ноутбук, проектор, муз. центр, фортепиано, магнитные доски, столы
Словарная работа: архитектор, фундамент, цемент, бетон, каменщик, стеклянный, каменный, кирпичный, бетонный; одноэтажный, многоэтажный; гладкий, синонимы - крепкий, прочный, устойчивый, надёжный, кровля, мастерок, уровень, шуруповерт, саморезы.
Ход организованной образовательной деятельности
- Организационный момент
Дети входят в зал, становятся перед гостями
Воспитатель: Ребята, сегодня на ОД к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)
Нашу встречу я хотела бы начать с загадки:
Открыть свои тайны любому готова.
При этом не скажет, друзья, вам ни слова!
Чаще ты беседуй с ней — станешь вчетверо умней. (Книга) (Наводящая загадка)
Показывает книгу
И сегодня я предлагаю продолжить оформление книги, которую мы назвали «Книга Путешествия в мир профессий», в которую мы помещаем важную и интересную информацию о разных профессиях.
Давайте вспомним, с какими профессиями мы уже познакомились? (Пекарь, орнитолог)
Дети называют, подтверждаем страницами книги.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с одной очень интересной и нужной профессией-профессией строитель. Для этого я предлагаю отправиться на виртуальную экскурсию на строительную площадку (Слайд). Под общим названием профессии СТРОИТЕЛЬ скрывается много специальностей и с некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся.
Все строители на стройплощадке одеты в специальную одежду и строит. каску, которые защищают от повреждений, электрического тока, пыли, воды. (Слайд) (Слайд)
Как вы думаете, с чего начинается строительство дома. (Ответы детей).
Для того чтобы начать любое строительство у строителей должен быть план будущего здания, который разрабатывает АРХИТЕКТОР (Слайд)
- Давайте скажем название этой профессии «АР-ХИ-ТЕК-ТОР»
- Кто же такой архитектор? (Ответы детей).
Воспитатель: «архитектор» означает «главный строитель». Архитекторы проектируют, т. е. изображает на бумаге чертеж будущего сооружения (дома или заводы, моста или стадиона).
Давайте с вами подумаем, что для работы нужно архитектору? (Слайд)
Логопед: Так же архитектор должен продумать из какого материала будет построен тот или иной объект.
- В современном мире множество различных материалов, которые можно использовать для постройки объектов. Давайте узнаем, какие материалы можно использовать, чтобы построить здание.
ИГРА-ПАЗЛ «Найди материал, из которого изготовлен дом»
- Ребята, возьмите по одной карточке, посмотрите на неё внимательно. Поднимите карточки только те, у которых изображен материал. назовите его. А теперь ребята у которых изображены здания – посмотрите, найдите материал из которого построен дом, чтоб сложился пазл. И скажите полным предложением: «Из стекла можно построить стеклянный дом».
(Образование прилагательных от существительных и составление предложений по образцу):
- Дом из дерева (какой?) – деревянный;
- Из кирпича – кирпичный;
- Из глины – глиняный;
- Из камня – каменный;
- Из стекла – стеклянный;
- Изо льда – ледяной;
- Из снега – снежный;
- Из бетона – бетонный;
- Из бумаги – бумажный
- Каждый человек хочет жить в надежном, крепком, теплом доме. Я предлагаю пройти к столам и с О.В. определить какой из предложенных материалов лучше всего подойдет для строительства дома.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Воспитатель: обращает внимание детей на подносы с материалами: ветка, камень, лёд, бумага.
- Ребята, посмотрите что у меня для вас есть. Давайте определим какой из этих материалов больше всех пригоден для постройки прочного теплого дома?
На тарелочках лежат разные материалы-ветка и брусок, лед, бумага, камень
- Гнут веточки, ломают, дуют, стучат, рвут, ставят, держат в руках, говорим про огонь
Вывод: Если бы вы были архитекторами, какой бы самый прочный материал выбрали? Почему? (Ответы детей).
ИТОГ: - План-проект готов, материалы для строительства выбраны – Ребята, вы запомнили как называется профессия, представитель которой этим занимается (Ответы) АРХИТЕКТОР (Крепим картинку на доску)
Воспитатель: Когда план готов, можно приступать к строительству. Строительство любого здания начинается с разравнивания площадки и выкапывания большой ямы – котлована, куда потом заливают фундамент. (Слайд)
Фундамент – это основа всего здания, он должен быть очень крепким, прочным.
Логопед: Когда фундамент готов, за работу принимаются КАМЕНЩИКИ, которые, занимаются возведением (постройкой) стен – они кладут камни или кирпичи, промазывая их спец. раствором (цементом) и выравнивая специальной лопаткой МАСТЕРКОМ (кельмой), а если нужен кирпич поменьше, то разбивают кирпич до нужного размера МОЛОТКОМ-КИРКОЙ – это молоток с одной стороны с острым наконечником. Ровность постройки измеряют специальной линейкой – УРОВНЕМ. (Дети называют каждый инструмент) (Слайд)
Артикуляционная гимнастика.
- А давайте представим, что наш язычок стал повторять действия каменщика.
1.) «Бетономешалка» - приготовим раствор цемента в бетономешалке – круговые движения языка в одну сторону и в другую – губы при этом стараемся удерживать закрытыми.
2.) «Кладка» - касания кончика языка каждого зубика отдельно последовательно – нижний ряд, верхний ряд.
3.) «Укладывание раствора» - язычок двигается плавно в верхней части снутри-снаружи, нижний ряд.
4.) «Молоточки» - постакивание по кончикам зубов со звуком ТТТТТ
Упражнение на развитие фонематического слуха и уточнение артикуляции гласных звуков
- Каменщики, начинают постройку стен четко следуя плану, схемам архитектора, и сейчас мы попробуем согласно плану выложить самый первый ряд стен. Давайте вспомним – что обозначают эти схемы – (символы гласных).
Дети произносят гласные, четко соблюдая артикуляцию.
- А теперь послушайте как необходимо выложить последовательность кирпичиков АУЫО, второй ряд УЫОА, третий ряд ЫОУА. (Дети выполняют)
- Молодцы начало, заложено, а теперь выходите и продолжим.
Физ.минутка с элементами фонопедического упражнения (авторская)
В каменщиков мы играем,И кирпичики кладем.Мастерком цемент ровняем,Кирпич разделим молотком,Уровнем мы проверяем,Ровный угол и наклон,Мы на стройке не зеваем,И высокий строим дом. | Складывание рук «полочкой» перед собой попеременно. (А-а,А-а,А-а)Правой рукой имитируем движения.(Иииии)Удар кулачком по ладони.(У-У-У)Руки в стороны и выполняем наклоны влево-вправо. (ЫыЫы)Грозим пальчиком.Встаём на носочки и тянем руки вверх «крышей» (ааААА) |
ИТОГ: Ребята, вы запомнили, как называется профессия, представитель которой занимается возведением (постройкой) стен здания? КАМЕНЩИК (Крепим картинку на доску)
Муз.рук: После возведения стен, дому необходима крыша или кровля. Ее заготовкой и укладкой занимается КРОВЕЛЬЩИК. Давайте скажем название этой профессии «КРО-ВЕЛЬ-ЩИ-К»..(Слайд)
Ребята, как вы думаете, какие инструменты для работы нужны кровельщику? (Слайд)
Правильно, кровельщику нужны молоток и гвозди, а также шуруповерт и саморезы.
Ребята, а вы хотели бы попробовать себя в роли кровельщиков?
Нам с вами для работы понадобятся гвозди и молотки.
Мы будем работать с большими и маленькими гвоздиками и будем забивать их по схеме.
(Показываю схему) Ребята, посмотрите, если посмотреть на гвоздики сверху, они вам ничего не напоминают?
Большой гвоздик-долгий звук
Маленький-короткий
Читаем схему (полностью) хлопками.
Но у нас сегодня непростое задание, мастера у которых деревянные молоточки, будут работать на деревянной крыше, а мастера, у которых железные молоточки-на металлической. Но молоточки будут стучать одинаково по этой схеме. Попробуем поработать под музыку? На вступление молоточки молчат, а после вступления сначала поработают деревянные молоточки, потом металлические, а потом застучим все вместе.
РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «МОЛОТОЧКИ»
ИТОГ: Ребята, вы запомнили, как называется профессия, представитель которой занимается укладкой крыши? КРОВЕЛЬЩИК (Крепим картинку на доску)
Обращаю внимание на доску с картинками
Муз.рук: Вот и подошла к концу наша экскурсия на стройку, где мы познакомились с некоторыми строительными профессиями, давайте вместе перечислим как они называются? (Ответы детей)
А что бы закрепить их название, давайте поиграем в игру «Мы на стройке побывали и строителями стали» (продумать жесты, с помощью которых будем изображать представителя профессии)
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «МЫ НА СТРОЙКЕ ПОБЫВАЛИ»
Мы на стройке побывали
и строителями стали
Посмотрите-ка на нас
кем работаем сейчас?
Муз. рук: Молодцы!
ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ВРЕМЯ
Воспитатель: А сейчас я предлагаю пройти к столам и оформить новую страничку нашей книги
ОФОРМЛЕНИЕ СТРАНИЧКИ
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на страничке еще осталось место. Мы и дальше будем знакомиться со строительными профессиями и продолжим оформление этой страницы.
Логопед: А сейчас я прошу вас подойти к мольберту и:
- если вам понравилась сегодняшняя экскурсия и вы узнали много нового и интересного о профессии строитель возьмите…кирпичный домик………..
- а если во время экскурсии вы испытывали какие-то трудности, то возьмите деревянный домик.
Покажите, пожалуйста, какие домики вы выбрали? Почему ты взял деревянный домик?
Ребята, вам понравилась сегодняшняя экскурсия?
Я благодарю вас за работу и прощаюсь до новых встреч!
Дети прощаются и выходят из зала