Виды мебели в жилых помещениях и их назначение
план-конспект урока (9 класс)
Конспект урока знакомит с видами мебели (корпусная, мягкая, встроенная) и её назначением в жилых зонах (спальня, кухня, гостиная) для создания комфорта, хранения вещей и отдыха. Мебель классифицируется по назначению: для сна (кровати), сидения (стулья, диваны), хранения (шкафы, комоды) и работы (столы).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 294.16 КБ |
Предварительный просмотр:
9 класс
«Жилище»
Тема:
«Виды мебели в жилых помещениях и их назначение».
Технологическая карта урока
ФИО учителя | Гриднева О.С. | Дата | |||||||
Предмет | Основы социальной жизнедеятельности | Класс | 9 «А», 9 «Б» | ||||||
Тема | Виды мебели в жилых помещениях и их назначение | ||||||||
Цель | Формирование представления о видах мебели в жилых помещениях и их назначение. | ||||||||
Планируемые результаты | Личностные | Предметные | |||||||
Минимальный уровень | Достаточный уровень | ||||||||
овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | |||||
- виды мебели в жилых помещениях | - перечислить виды мебели по назначению | - виды мебели в жилых помещениях и их назначение | - подобрать необходимую мебель для интерьера на макете; - перечислить магазины, в которых приобретается мебель | ||||||
БУД | |||||||||
Познавательные | Использовать логические действия: (сравнение, анализ, синтез) на наглядном и доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями. Находить нужную информацию в тексте. | ||||||||
Личностные | Включаться в общеполезную, социальную деятельность. | ||||||||
Регулятивные | Организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности. | ||||||||
Коммуникативные | Участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе. | ||||||||
Тип урока | комбинированный | ||||||||
Форма (вид) урока | классический урок | ||||||||
Методы | Словесные | Наглядные | Практические | ||||||
объяснение | демонстрация | работа с таблицами и текстом | |||||||
Оборудование и материалы | карточки с заданиями | Презентация, памятки, таблички с новыми понятиями | |||||||
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | БУД |
I Вводно – подготовительная часть. | - Организационный момент. - Актуализация знаний и умений. - Сообщение темы и цели урока. - Мотивация и планирование учебной деятельности. | Настраиваются на урок. Отвечают на вопросы педагога. | Л Р |
II Основная часть. | - Вводная беседа. - Работа со словарными словами. - Физминутка. - Работа по карточкам. - Запись в тетрадь. - Заполнение таблицы. - Физминутка. - Работа в тетради. - Закрепление изученного материала: - Упражнение «Продолжи предложение» - Моделирование реальных ситуаций - Систематизация и обобщение изученного материала. | Внимательно слушают задание на урок. Выполняют задания педагога, отвечают на поставленные вопросы. | П Л Р К |
III Заключительная часть. | - Подведение итогов, выводы, оценивание (лист самооценки). - Рефлексия. - Домашнее задание. - Организованное окончание урока. | Задают уточняющие вопросы. Слушают педагога, выполняют упражнение, направленное на рефлексию. | Л Р |