ЛЭПБУК БАГАН
методическая разработка

     Тема: Изготовление ЛЭПБУКА по теме: «Баган – моя малая Родина»
Цели: формирование у детей представлений о Багане – своей малой Родине.
Задачи:
I. Коррекционно-образовательные задачи:
Изготовить лэпбук.
Расширить представление детей о родном селе.
Познакомить детей с историей возникновения названия малой Родины-села Баган.
II. Коррекционно-развивающие задачи: 
Активизировать словарь по теме «Наше село».
Формировать умение составлять простые распространённые предложения.
III. Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к малой родине, к родному селу.
Воспитывать чувство гордости за своё село.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk_bagan.docx149.37 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Изготовление ЛЭПБУКА по теме: «Баган – моя малая Родина»

Цели: формирование у детей представлений о Багане – своей малой Родине.

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные задачи:

  • Изготовить лэпбук.
  • Расширить представление детей о родном селе.
  • Познакомить детей с историей возникновения названия малой Родины-села Баган.

II. Коррекционно-развивающие задачи:

  • Активизировать словарь по теме «Наше село».
  • Формировать умение составлять простые распространённые предложения.

III. Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к малой родине, к родному селу.
  • Воспитывать чувство гордости за своё село.

Ход занятия

I. Организационный момент. (дети хором проговаривают)

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы хорошо учиться.

II. Основная часть -Звучит фоновая музыка «У моей России..»

#1057;егодня мы с вами будем делать лепбук. А вы знаете, что это такое? Лэпбук -это самодельная папка или книжка-раскладушка на определённую тему.

Лэпбук состоит из основы, на которую крепятся разнообразные элементы: кармашки разных форм и размеров; конверты; мини-книжки и книжки-гармошки, выдвижные детали.

(ПОЗАЗ ОБРАЗЦА ЛЭПБУКА)

Мы сегодня изготовим лэпбук для нашей начальной школы.

2. -А вот какая тема, вы сейчас определите, для этого отгадайте загадки

По всем странам славится

Русская красавица:

Белые одёжки,

Золото – серёжки,

С расплетённою косой,

Умывается росой. (БЕРЁЗА)

В какой стране под небом вьётся

Флаг бело-сине-красный?

Врагу он в руки не даётся,

Такой флаг есть в стране… (России)

Край, где ты родился,

Где ходить учился,

Где стоит твой дом родной,

Как его мы назовём?

(Родина)

Эти все слова относятся к какой теме…? (РОДИНА)

- Мы с вами живём в какой стране? (РОССИИ)

Главный город нашей страны-столица нашей родины? (МОСКА)

Это все большая страна, большая родина….

А мы с вами где сейчас проживаем… (ходим в школу)? (БАГАНЕ)

Значит Баган-это наша… (большая или маленькая родина)

Значит тема нашего лэпбука…Баган-моя малая родина.

Как вы думаете какая цель нашего занятия?

Какие задачи мы поставим, чем будем заниматься?

Теперь начнём делать лэпбук. приклеим наши загадки на ватман.

3. Как вы думаете почему наше село получило такое название…БАГАН и что оно обозначает?

Село получило свое имя от протекающей реки (Баган).

От индоевропейского «багно»-означало топкую низину (река протекала по болотистым местам).

Жителей нашего села называют? Баганцы. Баганец, баганка.

Приклеем на ватман

4. А теперь я вас познакомлю с некоторыми сведениями о Багане

Давайте вырежим, приклеем эти сведения

5. Глава нашего района Воличенко Алексей Алексеевич (показ фотографии).

Приклеем на ватман

У любого государства (населённого пункта есть) есть свои отличительные знаки-символы. Что это за символы? (герб, флаг)

утвержден 26 мая 2005 г

Знамя: поле из трех полос - 2 желтых и зеленое - по центру. В зеленом поле расположен желтый круг с летящей уткой.

Желтые полосы - символ солнечного тепла и гостеприимства жителей.

Зеленое поле - изобилие Кулундинской степи (Баганский района).

Летящая птица - особенность местности, богатства множественных водоемов.

-Найдите среди разных флагов, флаг Багана.

утвержден 26 мая 2005 г


Герб Баганского района представляет собой геральдический щит, в зеленом поле шар с черной летящей уткой, по бокам 2 золотых колоса.

Золотые колосья на зеленом поле символизируют развитое земледелие-основа экономики района.

-Сложите мозаику (герб) из разрезанных частей.

Приклеим наши символы на лэпбук. И конечно карту нашего района.

6. В нашем районе жили знаменитые земляки. Чьи имена вписаны в историю нашего края. Это герои ВОВ. Их героизм не только в бою, это и жизнь посвящённая людям. В их честь названы школы и улицы района. Я вам о них сейчас расскажу.

Приклеим на наш лэпбук.

Нейрогимнастика

-Рожки-ножки

-Коза-заяц

Заяц-пистолет

Армия

-Алё-окей

-Гусь

-Лезгинка

7. -На какой улице вы живёте? Назовите какие ещё знаете улицы Багана…

Сейчас посмотрим, как хорошо вы знаете улицы района. Поиграем в игру 4 лишний. Среди улиц найти улицу, которой не существует.

Приклеим эту игру на лэпбук.

8. История Баганского района отразилась в его памятниках и зданиях. Каждое значимое событие оставило след- в виде достопримечательностей.

Сейчас у нас будет мини-квест: я назову несколько ключевых слов, а вы попробуйте угадать. О каких достопримечательностях идёт речь

Приклеем наши достопримечательности.

9. Закройте на секунду глаза и представьте наш район: леса, поля, речку…. Какие растения и животные сразу приходят на ум? Сейчас мы подробнее разберём, какие растения и животные здесь обитают. Готовы отправиться в мини экспедицию прямо в классе….

-Начнем со зверей. Каких зверей вы знаете? Какие могу обитать у нас?

Косуля(лесная красавица, грациозная, осторожная, питается травой и листьями, маленькая лань, дикая коза ), заяц (бегает быстро, хвостик короткий, ушастик трусливый, зимой белым, а летом серый), барсук (роет глубокие норки, спит днём бодрствует ночью, полоски на спине), ёж (боится лисицу, собирает грибочки, фырчит, шуршит, спит зимой в норке), лиса (плутовка лесная, курочек крадёт, обманщица хитрая)

Как называются детенышей у этих животных (косулёнок или оленёнок)

-Каких птиц вы знаете?

Дикая утка -крякает (летает стайками, водоплавающая, громко крякает), сова -ухает (ночная, мудрая птица, днём спит, ночью бодрствует, большие круглые глаза), синица-цикают (небольшая птица, жёлтая грудка, чёрная шапочка, любит семечки), дикий гусь гогочет(водоплавающая, длинная шея, громко гогочет, в небе клин образует), воробей чирикает(маленькая серенькая, чирикает звонко)

Как издают звуки птицы?

-Я вам сейчас буду показывать растения, а вы попробуйте узнать это растение. Какая польза от этих растений…

Ковыль (для дизайна, создают букеты, , молодые побеги-корм для скота), чабрец (лекарственное растение: простуда, кашель, при воспалении, успокаивающее), подорожник (лекарственное растение: ранозаживляющее, кровоостанавливающее), полынь (от паразитов, для улучшения пищеварения). , клевер (лекарственное: укрепляет сосуды)

10. Отношение к Родине народ выражал в пословицах. Поэтому о родине существует много пословиц. Соберите пословицы.

Наклеим пословицы о Родине.

11. Малая родина — тихая, добрая,

Жмёшься речушкою к редким домам.

Ты не такая, как все, ты — особая

И помнишь всех нас по именам.

Любите, берегите, гордитесь, не забывайте и всегда возвращайтесь домой-на свою малую родину.

III. Итог урока. Рефлексия

Подошло к концу наше занятие.

Представьте, что к нам приехал гость из другого города и хочет узнать о Багане. Что вы бы ему рассказали и показали?

А теперь давайте оценим нашу работу.

Большое сердечко-было интересно и легко.

Среднее сердечко-было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения.

Маленькое сердечко-было неинтересно и очень трудно.

Вы проделали большую работу. Спасибо вам за урок.

Лэпбук, мы приготовили для наших малышей, чтобы они могли тоже узнать много интересного о Багане. Повесим его в рекреации школы.

