Доклад на секции учителей биологии и химии: "Организация работы Школьной ЛИГИ РОСНАНО как мероприятия, направленного на повышение профессиональной компетенции участников инновационной деятельности"
презентация к уроку

Лиджиева Ирина Григорьевна

Программа  ШЛР направлена на продвижение в российских школах современных идей и лучшего опыта педагогов, умеющих заинтересовать детей естественнонаучным образованием, и тем самым открыть им дорогу в мир высоких технологий. Предлагаемый федеральный сетевой ресурс абсолютно бесплатный. Все желающие могут ознакомиться с его возможностями и использовать в своей работе.

     Школы - участницы "Школьной лиги РОСНАНО" получают возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на  качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально  созданной сетевой среды. Портал Лиги www.schoolnano.ru представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться  мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети…».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_sektsiyu_uchiteley_biologii_i_himii.docx33.47 КБ

Предварительный просмотр:

23 августа 2019г.

Лиджиева И.Г. – учитель

МОКУ «Хар – Булукская СОШ»

Секция учителей химии и биологии

Выступление: «Организация работы Школьной лиги РОСНАНО как мероприятия, направленного на повышение профессиональной компетенции участников  инновационной  деятельности»

Слайд 1:

Программа  ШЛР направлена на продвижение в российских школах современных идей и лучшего опыта педагогов, умеющих заинтересовать детей естественнонаучным образованием, и тем самым открыть им дорогу в мир высоких технологий. Предлагаемый федеральный сетевой ресурс абсолютно бесплатный. Все желающие могут ознакомиться с его возможностями и использовать в своей работе.

     Школы - участницы "Школьной лиги РОСНАНО" получают возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на  качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально  созданной сетевой среды. Портал Лиги www.schoolnano.ru представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться  мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети…».

Слайд 2:

В сентябре 2012 года было  заключено Соглашение о сотрудничестве между  АНПО «Школьная Лига РОСНАНО», Министерством образования и науки РК и Калмыцким  государственным университетом по подготовке и реализации пилотного проекта «Региональная сеть инновационных образовательных учреждений».

     В рамках  Соглашения Университет на сегодня выступает в качестве ресурсного центра Всероссийской сетевой программы «Школьная Лига РОСНАНО» в нашем регионе.

Именно университет на сегодня обладает огромными  возможностями по приобщению учащихся школ к высоким технологиям. Это и малые предприятия, центр трансфер-технологий, конструкторские  бюро, инновационно-выставочный центр, центр нанотехнологий, наноматериалов и многое другое.

Университет заинтересован в том, чтобы абитуриенты  обладали инновационными и междисциплинарными  компетенциями, которые включают в себя аналитические навыки, критическое мышление, умение работать в команде и т.д., поэтому они   проводят  большую работу по привлечению учащихся в разные формы деятельности, в том числе и на платформе ШЛР.

Слайд 3:

Для того, чтобы успешно решать поставленные ЛИГОЙ РОСНАНО задачи, мы  использовали  в обучении учащихся в дополнение к исследовательской деятельности более конкретно и практико – ориентированный подход, который  условно разделили на 3 части. В ходе этой работы мы  «Мотивируем обучающихся  к познанию», «Учим применять знания на практике» и «Развиваем ключевые, жизненные, предметные компетенции». Ежегодно  в своей школе мы проводим Недели науки, куда мы приглашаем преподавателей и студентов КалмГУ, выезжаем со школьниками с экскурсиями на различные факультеты, участвуем в Неделе высоких технологий и предпринимательства.

Под эгидой регионального  ресурсного  центра  проводятся ключевые  события: НАНовый год, деловая игра-конкурс «Журналист», каникулярная школа «Наноград. Калмыкия», Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства, музейные  конференции, сетевые  видеоконференции, образовательные путешествия и многое другое… И во всех этих мероприятиях мы принимаем самое активное участие.

Слайд 4:      

Например, в прошедшем учебном году мы в очередной раз приняли участие в республиканской деловой игре-конкурсе «Журналист» в рамках программы «Ориентир – ВУЗ». Тема выступления «Волонтерство в современном мире», где по результатам мы заняли 3 место, что считаем плохим результатом и над чем будем работать.

Слайд 5:

Мы впервые приняли участие в республиканском школьном конкурсе «Ученик – 2018» регионального форума «Инновационная Калмыкия», где представили к защите 2 проекта, чем очень удивили членов жюри.  В номинации «Цифровой туризм» мы представили свой проект «Туризм как фактор развития территории» и выиграли Грант в размере 20000 рублей.

Слайд 6:

К своим достижениям мы идем всегда постепенно, изучаем опыт лучших команд, учитывая свои ошибки, анализируя каждое свое выступление и всегда находим моменты, над которыми надо работать. Только такой подход, с моей точки зрения, приведет к успеху, только такое понимание работы в команде обязательно будет сплачивать ребят и вести их дальше к успеху. На республиканской каникулярной школе «Наноград. Калмыкия – 2019», защищая свой кейс «Развлекательные технологии» команда школы наконец-то пришла к тому, что они были удостоены 1 места.

Слайд 7:

Свой успех работы в команде наши ребята подтвердили и на первом республиканском фестивале STA – студий, когда защищали свой кейс «Живая вода» по мотивам модуля «Живая вода и другие случаи». Тем самым наши учащиеся еще раз подтверждают, что интерактивная платформа Школьной ЛИГИ  РОСНАНО помогает  им аналитически и критически мыслить, учить командному взаимодействию, где каждый чувствует, что от его усилий зависит в  итоге конечный результат.

Слайд 8:

В июне этого года двое учащихся нашей школы, членов объединения «Надежда» - Коксунова Иляна и Поляков Михаил были удостоены поездки в столицу нашей Родины – г. Москву. Дело в том, что с 24 по 30 июня 2019г. на базе частной «Ломоносовской школы – Зеленый мыс» стартовала  пятая образовательная профильная смена «Движение Техномира – Наша Новая школа» (г. Мытищи).

Ломоносовская школа расположена в фантастически красивом месте на охраняемой территории современного коттеджного посёлка на берегу Истринского водохранилища. На ее территории созданы все условия для экологичного и безопасного отдыха школьников.

Движение Техномира уже имеет свой город Техноград  - виртуальный город возможностей, у которого есть мэр, а так же банк со своей валютой - техномилями. В Технограде действует специальное приложение, в котором каждый житель нашего чудесного города может следить за последними новостями с помощью пуш-уведомлений, узнавать распорядок дня и контролировать количество  техномиль.

Школа  является ассоциированной школой  ЛИГИ РОСНАНО, и для участия в профильной смене им  пришлось пройти конкурсный отбор. Всего 23 ученика со всей России получили возможность почувствовать себя настоящими   учёными!

Слайд 9:

24 июня состоялось торжественное открытие пятой смены «Движение Техномира  -  Наша Новая школа».  Сначала перед юными жителями технологичного города выступили мэр и почётные гости, а затем под гимн подняли  флаг. Далее отряды разделили на две группы для работы над одним общим проектом: «Школа будущего». В каждой группе ребята разделились на подгруппы, где обсуждали свои технические задачи: урок будущего, учебник будущего и класс будущего. 

Коксунова Иляна работала над проектом «Сайт по развитию Soft Skills», в ходе которого ребята разработали сайт-пособие для учителей, а также предоставили новые технологии проведения урока.

Поляков Михаил был в команде проекта «Разработка приложения для внеурочной деятельности в формате квест - игры», где планировали создать приложение, с помощью которого ученики могли бы узнать очень много интересной информации о разных местах. 

Каждый день в Технограде был насыщенным, проходили интересные и познавательные квесты, лекции, мастер-классы, работали спортивные кружки, проводились экскурсии. С актуальными лекциями выступили преподаватели вузов: Е.Г.Врублевская, Чернышёв С.Б, Голиков А. Н и Лапин Ю.Б. Эти люди рассказывали юным гражданам об образовании, об экономике и журналистике. Ребятам очень понравилось, все мы узнали много нового и провели время с пользой. Интересные мастер-классы проводили Амарида Артюхина на тему: «Mind mapping или инфографика мыслей», Иванов Максим и Александр Земской, создатели приложения «Движение техномира».

На территории «Ломоносовской школы - Зеленый Мыс» 27 июня 2019 года в рамках образовательной профильной летней смены «Движение Техномира – Наша Новая Школа» состоялась предзащита проектов «жителей» Технограда – импровизированного города, в котором строится Школа.

 Все члены жюри,  директор школы Шевцова С.П. и заместитель директора Горкчинский. Р.И.  хорошо отозвались о них. Жюри Ломоносовской школы отметили двух участников Технограда – Морева Илью и Коксунову Иляну и пригласили их на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Ломоносовские чтения» в ноябре 2019-2020 учебного  года.

Поляков Михаил был удостоен сертификата на дистанционное обучение в школе исследователя «Логос». Затем прошел аукцион, где ребята на заработанные деньги смогли купить себе разные вещи.

За столь короткий период времени мы  хорошо и полезно отдохнули, многому научились, и этот бесценный опыт обязательно пригодится нам  в будущем.

Данная поездка состоялась благодаря участию учащихся нашей школы в Федеральной образовательной программе «Школьная Лига РОСНАНО», где руководителем ресурсного центра в Калмыкии является Даржинова Светлана Владимировна, к.п.н., директор музея КалмГУ. Для участия в профильной смене ребята  воспользовались льготными бесплатными путевками, за что выражаем Даржиновой С.В. огромную благодарность.

Слайд 10:

Мы  очень рады тому, что у наших детей не на словах, а на деле существует такая детская республика, такое движение, как Школьная лига РОСНАНО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре Школьной лиги Роснано по теме "Ориентация образовательного процесса на формирование компетенции учащихся."

Данный материал показывает как на школьных уроках можно использовать элементы нанотехнологии....

статья «Поколение Z МКОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия им.Х.Косиева» и Школьная ЛИГА РОСНАНО»( статья написана для сборника материалов Республиканского ресурсного центра Школьной лиги РОСНАНО)

В статье содержится анализ работы ОУ в Сетевой образовательной Программе "Школьная лига РОСНАНО", сделаны выводы о значении участия в ШЛР для учеников гимназии и успешном взаимодействии межд...

Презентация к выступлению на городском семинаре "Инновационная деятельность образовательной организации в рамках федеральной инновационной площадки сетевой программы «Школьная лига Роснано"

Презентация к выступлению на городском семинаре "Инновационная деятельность образовательной организации в рамках федеральной инновационной плащадки сетевой программы "Школьная лига Роснано&q...

Статья "Школьная лига Роснано: инновационный проект развития современного образования" (региональная конференция 2015г.)

Статья "Школьная лига Роснано: инновационный проект развития современного образования" (региональная конференция 2015)...

ПРОГРАММА СЕМИНАРА «Школа – инновационный комплекс взаимоувязанных действий науки, производства, бизнеса и образования» (в рамках реализации плана ФИП «Школьная лига РОСНАНО»)

ПРОГРАММА СЕМИНАРА«Школа – инновационный комплекс взаимоувязанных действий науки, производства, бизнеса и образования» (в рамках реализации плана ФИП «Школьная лига РОСНАНО&raq...

Приказы по итогам проведения мероприятий в рамках Федеральной инновационной площадки "Школьная лига РОСНАНО

Приказы по итогам проведения мероприятий в рамках Федеральной инновационной площадки "Школьная лига РОСНАНО...