Внеклассное мероприятие для 6 класса
методическая разработка (6 класс)

Лысенко Светлана Александровна

Классный час на тему "Знатоки своего города"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Знатоки города Назарово»

Актуальность

        Приоритетной задачей стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

Воспитание у подростков любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания.

Создавая условия для знакомства с историей родного города, его символикой, культурой, природой, с достижениями земляков, формируется чувство патриотизма, уважения к его жителям и желание сохранять и приумножать богатство своего города.

       

Цель:  Создать условия для формирования чувства патриотизма и любви к своему городу.

Задачи:

  • расширить знания обучающихся об истории, культуре и жителях  родного города;
  • содействовать формированию устойчивого интереса к изучению истории, культуры и биографии жителей города;
  • воспитывать чувство патриотизма;
  • развивать навыки работы в группе.

Материал, оборудование, оформление мероприятия:

  • компьютер,
  • проектор,
  • презентация,  
  • музыкальное оформление,
  • наглядное пособие,
  • 2 звоночка

Форма проведения: классный час

Методы и приёмы: игра, презентация, беседа, концертное выступление

Место проведение: МАОУ «Лицей №8»

Возраст обучающихся: 12 лет

Предварительная работа:

  • экскурсия в музей
  • реализация проекта «Мое любимое место в городе»
  • классный час «Культурное наследие города Назарово»

План проведения

Этапы

Время

Педагогическая цель

Организационный момент

2 мин

Мобилизовать внимание школьников, обеспечить эмоционально – чувственное отношение учащихся к теме.

Вводная часть

3 мин

Создание условий для психологического настроя на работу в группах.

Основная часть

20 мин

Создание условий для формирования устойчивого интереса к изучению истории, культуры и биографии жителей города и проявления индивидуальности обучающегося, его творческих способностей.

Заключительная часть

5 мин

Создать условия для раскрытия личностного потенциала обучающегося.

Ход мероприятия

Организационный момент. 2 мин

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть  вас на сегодняшнем  мероприятии! Хотелось  начать  его со строк  душевного стихотворения  поэта Елены Коноваловой.

Из глубины сибирских руд,

Среди тайги необозримой,

Пройдя веков суровый путь,

Родился город наш любимый.

Он вырос у Чулым-реки

И стал земле надежным другом.

Мужал всем бедам вопреки,

И всем дождям, и белым вьюгам.

Наш город – истинный творец.

В одном строю шагая вместе,

Хранит тепло людских сердец

И верность рук и свои песни.

Учитель: Ребята, о каком городе идет речь?

Дети: О Назарово.

Учитель: Верно. И в преддверии Юбилея нашего города, которому 25 декабря исполнится 60 лет, проверим ваши знания о родном городе.

 Вводная часть.  3 мин

Жеребьёвка и распределение команд проведены заранее. Выбрано жюри, которое будет следит за выполнением условий игры и оценивает ответы.

Правила работы в группе:

1.Думай, слушай, высказывайся.

2. Говори спокойно ясно, только по делу.

3. Уважай мнение других.

4. Записывай идеи.

5.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

6. В группе равные возможности успеха.

7. Ответы только по нажатию звонка.

8. Отвечать только с разрешения учителя.

Учитель: Итак, конкурсное испытание «Визитка».  Вам нужно было заранее придумать название команды, девиз и артистично представить ее.

Этот конкурс оценивается 5 баллов.

Выступление команд

Учитель: Молодцы, команды!

Основная часть.  20 мин

1 тур «Ориентирование по местности»

На экране демонстрируется карта города. На ней отмечены памятники культуры. Каждая команда по очереди выбирает номер задания и по анимационному фото определяет название памятника и место расположения.

За каждый правильный ответ по 5 баллов.

2 тур «Хроники города Назарово»  

На экране демонстрируется открытая книга со знаком «?». Команды по очереди называют номер вопроса, слушают вопрос в виде предложения, которое нужно закончить.

За правильные ответы команды получают по 10 баллов.

3 тур «Творческая открытка к Юбилею города»

Домашнее задание команд (исполнение песни, прочтение стихотворений, презентация собственных рисунков).

За это задание - 10 баллов.  

Заключительная часть.  5 мин

Учитель: Ребята, какие вы молодцы!  И хорошие знатоки своего города, и творческие ребята.  Итак, жюри, вам слово.

Жюри объявляют результаты команд

Учитель: И за ваши успехи вы получаете удостоверение «Знатоков города Назарово».

Вручение удостоверений

Учитель: Ребята, спасибо вам за хорошую игру и судейскую работу жюри. На этом наш классный час, посвященный Юбилею города Назарово, окончен.

