Литературно - музыкальная композиция "Помните ушедших в битву за Москву".
методическая разработка (10 класс) на тему

Сергеевых Светлана Анатольевна

Данная разработка может помочь в организации и проведении классного часа, общешкольного внеклассного мероприятия. В нашем учебном заведении  композиция  "Помните ушедших в битву за Москву"  была предложена детям разных возрастов. Ребята с интересом следили за выступлением старшеклассников (мероприятие проводили учащиеся 10 классов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon -_muzykalnaya_kompoziciya.doc47 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно – музыкальная композиция «Помните ушедших в битву за Москву!».

   Оборудование: компьютерная презентация с музыкой , песнями, кадрами из кинофильмов, видами Москвы.

   Звучит бой курантов, на сцене появляется ученица, которая читает стихотворение А. Твардовского «Я знаю: никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны»…(после звона курантов).

   На  сцене появляются ученица и ученик. Говорит сначала ученица:

 - Наш сегодняшний концерт – реквием мы посвящаем всем, кто стоял насмерть, преграждая фашистам путь к столице, павшим и живым защитникам Москвы.

   Далее говорит мальчик:

  - Заросшие травою засыпанные рвы.

Как много под Москвою защитников Москвы!

Над ними лес багряный и неба синева.

Они уже не встанут, не встанут, не встанут,

Но ты стоишь, Москва, непокорённая Москва.

Неважно, кто откуда, - посмертно москвичи,

Над каменною грудой железные лучи.

Застыли над поляной охрипшие слова: они уже не встанут, не встанут, не встанут.

Но ты стоишь, Москва, непокорённая Москва.(  Стихи звучат на фоне музыки Моцарта из «Реквиема», демонстрируются на экране изображения известных памятников, сооруженных в честь защитников столицы). Занавес на сцене закрывается, а из зала , с первых мест правой и левой сторон  первого ряда выходят ученик и ученица, которые останавливаются у ступенек, ведущих на сцену. Говорит сначала ученица ( на экране эпизоды воздушных боев из фильма «В бой идут одни «старики»»):

 - В июле 1941 года фашистская авиация предприняла первую попытку уничтожить Москву с воздуха. 27 июля 1941 года в 22 часа 7 минут в столице была объявлена воздушная тревога. Самолёты со свастикой рвались к Москве.

Продолжает разговор  ученик:

 - Наши ночные лётчики атаковали врага первыми. Лётчиком Титенковым был сбит лидер вражеской группы самолётов. Начало было положено. Всего же командир эскадрильи капитан Титенков сбил 6 самолётов.( Звучит « Песня защитников Москвы», первый куплет с припевом, ученики выходят за кулисы, занавес раздвигается, и на сцене появляются две девочки и мальчик).

Говорит первая девушка:

 - Но до разгрома фашистских войск под Москвой было ещё далеко, хотя наши лётчики дрались отчаянно. Комсомолец лётчик - истребитель Виктор Талалихин в лунную ночь с 6 на 7 августа 1941 года вступил в бой с немецким бомбардировщиком. Первой очередью из пулемёта отважному пилоту удалось поджечь один из моторов бомбардировщика. Враг попытался скрыться. У Виктора вышли патроны, и он решил идти на таран. На большой скорости Талалихин бросил свою машину на противника. Охваченный пламенем фашистский самолёт взорвался и рухнул вниз. Виктор из своей падающей машины выбросился с парашютом. Доблестному защитнику Москвы было присвоено звание Героя Советского Союза.

Говорит вторая девушка:

 - 13 октября начались ожесточённые бои под Москвой. 20 октября в столице было введено осадное положение. Москва приобрела облик военного города: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. 1 ноября 1941 года Верховный Главнокомандующий  Сталин вызвал к себе генерала  Жукова и спросил: « Мы хотим провести в Москве, кроме торжественного заседания по случаю годовщины Октября, и парад войск. Как Вы думаете, обстановка на фронте позволит провести эти торжества?» Жуков ответил: «В ближайшее время враг не начнёт большого наступления»…7 ноября 1941 года состоялся военный парад на  Красной площади.

Говорит юноша ( на экране кадры хроники военных лет – кадры парада 7ноября 1941 года) :

 - Эта осень ненастной и суровой была,

  А по площади Красной сила красная шла

  Близкой битвы раскаты там, в полях под Москвой,

  Уходили солдаты с Красной площади в бой.

   Парад сорок первого года, тревожный, как пламя штыка,

   В нём сила и воля родного народа,

    И мужество в нём на века.

   Ради милой Отчизны шли, смелы и тверды,

   Чтобы землю очистить от чумы и беды.

   Незабвенные даты, подвиг вечно живой.

   Уходили солдаты с Красной площади в бой.

( Звучит второй куплет «Песни защитников Москвы», занавес закрывается, через несколько секунд на сцене появляется девочка).

Девочка говорит:

 - Отстоять столицу было бы невозможно, если бы на помощь не пришли свежие военные силы. В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны, в том числе и с Дальнего Востока . Особенно прославилась в боях дивизия генерал – майора Ивана Панфилова. (Звучит третий куплет песни И. Дунаевского «Моя Москва», девочка быстро уходит за закрытый занавес. На экране кадры из фильма «Аты – баты, шли солдаты»). Раздвигается занавес, на сцене стоят девочка и двое мальчиков.

Говорит первый мальчик:

 - 16 ноября 1941 года 28 воинов – панфиловцев во главе с политруком роты Василием Клочковым, занимавших оборону на Волоколамском шоссе у разъезда Дубосеково, 4 часа отбивали танковые атаки противника. Из первой двадцатки фашистских танков подбито было 14, остальные повернули назад. Не успели герои перевязать раны, как на них двинулось ещё 30 танков. Политрук Клочков обратился к боевым друзьям со словами, которые потом стали своеобразным девизом всей обороны столицы: «Велика Россия, а отступать некуда  - позади Москва».

Говорит девочка:

 - Бой с танками продолжался. Панфиловцы стоял насмерть. В критическую минуту боя тяжело раненный политрук со связкой гранат бросился под вражеский танк и подорвал его. За выдающийся подвиг Василию Клочкову и всем сражавшимся с ним бойцам посмертно ( в живых осталось лишь трое) было присвоено звание Героя Советского Союза.

Говорит второй  мальчик:

 - Тебе не расстаться с шинелью,

Ни разу уже не раздеться…
Снега! Поднимитесь метелью,

Когда умирают гвардейцы!.

Звезда боевого ночлега

Над нами мерцает, как раньше…

Трава! Поднимись из- под снега

Приветствовать наше бесстрашье!

С врагом до последнего биться

Вело нас гвардейское знамя…

Последних минут очевидцы,

Склонитесь, берёзы, над нами.

Мы вновь не увидимся будто…

Прощайте навеки, родные!

Предсмертной разлуке  - минута,

 А родине – все остальные.

Лети же, последняя пуля.

И в горло тевтонское впейся…

Бессмертье встаёт в карауле,

Когда умирают гвардейцы!

( Звучат последние четыре строчки песни « Моя Москва», занавес закрывается, из – за закрытого занавеса выходит девочка).

Говорит девочка:

 - Наступление фашистов на Москву продолжалось. Германские генералы рассматривали столицу СССР в бинокли. Отряд немецких мотоциклистов прорвался в Химки, но у деревни Крюково фашисты были остановлены и уничтожены. Это были первые и последние солдаты противника, дошедшие до Москвы (звучит песня М Фрадкина « У деревни Крюково»).

Из зала выходит девочка и говорит:

 - В ночь с 5 на 6 декабря 1941 года части Красной Армии начали мощное контрнаступление по всему фронту, в ходе которого германские войска были отброшены на 100 – 250 км от столицы. Советские люди узнали имена героев – партизан, погибших во время наступления гитлеровцев на Москву. (Занавес открывается, на сцене стоят три девочки, на экране кадры из фильма «Зоя»).

Говорит первая девочка:

 - 29 ноября в деревне Петрищево Верейского района Московской области немцы казнили за поджог молодую партизанку, назвавшуюся Таней. На самом деле её звали Зоя Космодемьянская, позднее из сообщений прессы это имя узнала вся страна. В ноябре 1941 года Зоя добровольно ушла на фронт и попала в один из партизанских отрядов.

Говорит вторая девочка:

 - Пробравшись в Петрищево, где находился штаб одной из немецких частей, Зоя подожгла 3 дома, в которых жили фашисты, и повредила телефонную связь. При пожаре один немец погиб. Через 2 дня Зоя снова вернулась в Петрищево и попыталась поджечь ещё один дом. Её схватили. Зоя призналась в том, что совершила поджог, но на другие вопросы отвечать отказалась. Она получила 200 ударов ремнём, немцы заставляли её несколько часов ходить по снегу босиком  и полураздетую, в одном белье, но девушка молчала. Перед казнью фашисты повесили юной партизанке на шею табличку с надписью «Поджигатель домов». К виселице гитлеровцы согнали толпу крестьян.( Первая и вторая девочки уходят за кулисы, звучит музыка Бортнянского, оставшаяся на сцене девочка читает отрывок из поэмы М. Алигер «Зоя»).

За сценой после прочтения отрывка из поэмы звучит голос мальчика:

 - Указом Президиума Верховного Совета СССР Зое Анатольевне Космодемьянской было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно). ( На экране изображение памятника отважной партизанке, установленного на Минском шоссе).

На сцене появляется девочка и начинает говорить:

 - Имена героев Московской битвы вошли в историю Великой Отечественной войны. Несколько десятков тысяч бойцов и командиров были награждены орденами и медалями СССР. Медаль  «За оборону Москвы» получили свыше 1 миллиона человек. Самым отважным 110 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Склоним же наши головы перед светлой памятью защитников Москвы, не доживших до Дня Победы, и ещё раз мысленно «вспомним всех поимённо, горем вспомним своим, это нужно не мёртвым – это нужно живым». Занавес раздвигается, на сцене все участники концерта, по очереди под удары колокола они начинают произносить имена героев битвы за Москву:

Виктор Талалихин, Василий Клочков, Иван Панфилов, Михаил Гурьянов, Евгения Полтавская, Иван Маленков, Зоя Космодемьянская, Наум Каган, Вера Волошина… (минута молчания).

   На экране виды Москвы. Все участники концерта поют:

 - Мне на этом свете ничего не надо,

 Лишь бы в лихолетье ты была жива.
Ты моя надежда, ты моя отрада,

 В каждом русском сердце ты, моя Москва.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно -музыкальная композиция о Сталинградской битве.

Литературно- музыкальная композиция о Сталинградской битве...

Литературно – музыкальная композиция «70-лет битвы под Москвой».

Литературная гостиная, посвященная 70-летию битвы под Москвой....

Внеклассное мероприятие "Помните ушедших в битву за Москву"

Мероприятие проходит на базе музея. Посвящается 70-летию битвы под Москвой...

Литературно-историческая композиция, посвященная75-летию битвы под Москвой

Композиция , посвященная 75 - летию битвы по Москвой...

Помните ушедших в битву за Москву!

Презентация для проведения Урока Мужества в старших классах. Рассказ о войнах-сибиряках участвовавших в боях за столицу  зимой 1941-42 годов. В презентации используется местный краеведческий мате...