Литературно- музыкальная композиция «Если душа родилась крылатой», посвящённая 120 –летию М. Цветаевой.
методическая разработка (11 класс) по теме

Куприна Татьяна Васильевна

Данное мероприятие направлено на изучение жизни и творчества М. Цветаевой в связи празднования 120 - летия со дня рождения. Оно может быть использовано как на уроке, так и во внеклассной работе по предмету. Такая форма   даёт возможность использовать силу воздействия  литературы, в частности поэзии, на формирование личности учащихся, их нравственных убеждений,  развитие чувства прекрасного в человеке,  познавательной и творческой активности, развить навыки выразительного чтения, коллективного творчества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_kompozitsiya_m._tsvetaeva.rar1.05 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Литературно- музыкальная композиция

«Если душа родилась крылатой», посвящённая 120 –летию М. Цветаевой.

1 слайд                              

Звучит музыка (I часть Moderatoma № 2 для фортепиано с оркестром

СВ. Рахманинова) на ее фоне. 

Ведущий: «Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где закончить? И можно ли вообще начинать и заканчивать, если то, о чем я говорю: Душа - есть всё-всюду-вечно».

 2 слайд       (Звучит «Октябрь» из цикла «Времена года» Чайковского П.И.) на фоне 

Чтец:

                    Моим стихам, написанным так рано,….

Ведущий: 26 сентября 1892 года в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя московского Музея изящных искусств, и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.

(Выходит девушка в светлом платье с шалью и веткой рябины).

3 слайд                       ( «Лунная соната» Бетховена)

   

М. Цветаева:      

Красною кистью Рябина зажглась. ….

4 слайд        (Звучит музыка Е. Доги из т/ф «Гонки по вертикали»).

М. Цветаева: «Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша». Когда же первым, явно бессмысленным и вполне отчетливым догодовалым словом оказалась «гамма», мать только подтвердила: «Я так и знала», - и тут же принялась учить меня музыке, без конца напевая мне эту самую гамму: «До, Муся, до, а это ре, до-ре...» Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку».

Чтец:

Кто создан из камня, кто создан из глины, ….

5 слайд

Ведущий: Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно угасает, особенно после смерти матери. У нее появилось более глубокая страсть - книги. С шести лет Муся (так называли ее в семье) писала стихи, теперь же Любовь к поэтическому творчеству захватывает ее целиком.

Ведущий: Анастасия Цветаева, сестра Марины, вспоминает:

Анастасия Цветаева «В комнате матери висел портрет бабушки, красавицы - польки Марии Лукиничны Бернацкой, умершей очень рано - в двадцать семь лет. Увеличенная фотография - темноокое, с тяжелыми веками, печальное лицо с точно кистью проведенными бровями, правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом...» Вот как об этом говорит Марина в своем стихотворении «Бабушке».

Чтец:

           Продолговатый и твердый овал,…..

Ведущий: Детей своих Мария Александровна растила не только на сухом хлебе дояра; она открыла им глаза на никогда не изменяющие человеку, вечное чудо природы, одарила их многими радостями детства, волшебством семейных праздников, рождественских елок, дала им в руки лучшие в мире книги.

6 слайд      

(Звучит музыка «Лунная соната»)

Ведущий: Стремительно и властно в жизнь будущей поэтессы вошел Пушкин и стал постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. Из книги М. Цветаевой «Мой Пушкин».

7 слайд

Ведущий: «Начинается как глава настольного романа…-Тайна красной комнаты. В красной комнате был красный шкаф» (Репродукция картины Наумова «Дуэль»

Ведущий: «Но до тайного шкафа было другое, была картина в спальне матери-«Дуэль». Снег, чёрные прутья деревец, двое чёрных людей проводят третьего, под мышки, к саням-а ещё один, другой, спиной отходит. Уводимый –Пушкин, Отходящий Дантес…»

М. Цветаева: «Первое, что я узнала о Пушкине, это - что его убили. Потом я узнала, что Пушкин - поэт, а Дантес - француз. Дантес... вызвал его на дуэль, то есть заманил на снег и там убил его из пистолета в живот. Так я трех лет твердо узнала, что у поэта есть живот, и...- об этом животе поэта, который так часто несыт и в который Пушкин был убит, пеклась не меньше чем о его душе. С пушкинской дуэли во мне началась сестра... Нас этим выстрелом всех в живот ранили...

Пушкин был мой первый поэт, и моего первого поэта убили...
С тех пор, да, с тех пор, как Пушкина на моих глазах на картинке Наумова -
убили, ежедневно, ежечасно, непрерывно убивали все мое младенчество, детство,
юность - я поделила мир на поэта - и всех, и выбрала - поэта, в подзащитные
выбрала поэта: защищать поэта - от всех, как бы все ни одевались и не
назывались».

Чтец:        

                   Нет, бил барабан перед смутным полком

Ведущий: «Но что за тайна красной комнаты? Запретный шкаф. Запретный плод? Этот плод- том, огромный сине-лиловый том с золотой надписью вкось-«Собрание сочинений А.С. Пушкина»

8 слайд       (Фрагмент увертюры к опере Чайковского «Евгений Онегин»

(Инсценировка «Объяснение Онегина с Татьяной»

М. Цветаева: «Пушкин меня заразил любовью. Словом - любовью... И еще одно не одно, а многое, предопределил во мне «Евгений Онегин». Я не в Онегина влюбилась, а в Онегину и Татьяну, в их обоих вместе, в любовь. Если я потом всю жизнь... первая писала, первая протягивала руку - и руки, не страшась суда, - то только потому, что на заре моих дней... Татьяна это на моих глазах -сделала. И если я потом когда уходили (всегда - уходили), не только не протягивала вслед рук, а головы не оборачивала, то только потому, что тогда, в саду, Татьяна застыла статуей».

Ведущий: Урок смелости. Урок гордости. Урок верности. Урок судьбе. Урок одиночества.

(Звучит романс под гитару «Мне нравится...»)

9слайд

Ведущий: Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была
необычна сама по себе и делала необычными всех живущих в ней. Поэтесса была
хорошо знакома с Валерием Брюсовым, Максимом Горьким, Максимом
Волошиным, Владимиром Маяковским, Борисом Пастернаком, Анной Ахматовой и другими талантливыми людьми конца 19 - начала 20 века. Им она посвящала свои стихи, являвшиеся выражением ее чувств и мыслей. Особенной любовью проникнуты строки, посвященные ее поэтическому кумиру - Александру Блоку.
Чтец:        

                  Имя твое - птица в руке,…

10 слайд

 ( На экране фотографии Сергея и Марины)

 Ведущий: «В один день с Мариной Цветаевой, но годом позже-26 сентября1893года-родился её муж, Сергей Яковлевич Эфрон.

(На экране портрет Эфрона)

Эфрон: «Говорят, дневники пишут только одинокие люди, несмотря на окружающую меня любовь. Одинок я, мои самые сокровенные мысли, моё понимание жизни и людей. Мне кажется, что никто так не понимает окружающее, как я.»

Ведущий: Одиночество это разомкнула только Марина. Они встретились  1911,

на пустынном берегу, усеянном мелкой галькой коктебельском, волошинском   берегу. Она собирала камешки, он стал помогать ей - красивый грустный, кроткой красотой юноша... с поразительными, огромными, в пол-лица глазами.

Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им не вторя

Что предвидишь чудеса.

Есть огромные глаза

          Цвета моря.

(фотография Марины и Сергея)

Именно ему любимому, мужу, другу, будут посвящены лучшие стихи.
Чтец:        

                        Я с вызовом ношу его кольцо!....

(Звучит песня «Хочу у зеркала, где муть»)

 

 Ведущий: 1913 год Крым. Коктебель. Рядом с Мариной Цветаевой - ее друзья, любимый человек и крохотная дочурка Аля. Сестра поэтессы рассказывает: «Это было время расцвета Марининой Красоты. Цветком, поднятым над плечами, ее золотоволосая голова, пушистая, с вьющимися у висков струйками легких кудрей, с густым блеском над бровями подрезанных, как у детей волос. Ясная зелень ее глаз, затуманенная близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимися, имеет в себе что-то колдовское. Это не та застенчивость, что мучила ее в отрочестве, когда она стеснялась своей ею, не любимой наружности... Она знает себе цену и во внешнем очаровании, как с детства знала ее - во внутреннем».

Чтец:

                   Тихо плещется море……

11 слайд

Ведущий: Первая мировая война, год 1914-ый

Чтец:

Белое солнце и низкие тучи,….

 

(Звучит песня «Генералам 12-го года» Музыка Петрова, слова Цветаевой)

Ведущий: Бурные события 1917 года разделили сестер Марину и Анастасию на три с половиной года. 13 апреля 1917 года у М. Цветаевой родилась вторая дочь-Ирина, а 2 марта 1920 года умерла –от голода. В годы гражданской войны связь между Мариной и Сергеем Эфроном порвалась почти полностью. В мае 1921 года Марина передает сестре письмо с вызовом на работу в Москву, пуд муки на дорогу и машинописный сборник стихов.

Чтец:

Я эту книгу поручаю ветру….

12 слайд

 

\Ведущий: И снова разлука: с 1912 года по 1927. До встречи в Париже.

Фотографическая справка о пребывании в эмиграции: Берлин.

М. Цветаева: Недолго

Ведущий: Прага

М. Цветаева: 3 года. «Я Прагу люблю первой после Москвы, и не из-за родного славянства - из-за собственного родства с нею: за ее смешанность и многодушие. Прага - такой город, где душа весит».

Ведущий: Париж

М. Цветаева: «За 7 лет Франции я бесконечно остыла. Сердцем. Париж мне душевно ничего не дал».

Ведущий: Вшеноры.

 М. Цветаева: «Не Прага, даже не деревья, душное».

Слезы: непроливающиеся, в счет не идущие,

 Как билось в своем плену

От скрученности и скрюченности...

И к имени моему Марина - прибавьте: мученица.

Ведущий: Находясь в эмиграции М. Цветаева постоянно думала о Родине. В стихах звучат ноты непередаваемой тоски и грусти.

Чтец:    

 Тоска по родине!

Ведущий: Стихи М. Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.

(Звучит романс А. Петрова «Под лаской плюшевого пледа»)

Ведущий: Годы летят один за другим. Короткие и длинные письма. Анастасия Ивановна узнает, что сестра с сыном Георгием в 1939 году возвращается в Россию, (муж и старшая дочь к тому времени были уже на родине).

13 слайд

М. Цветаева «Жить -это неудачно кроить и беспрестанно латать,- ничего не держится (ничто не держит меня, не за что держаться, простите мне эту печальную, суровую игру слов).

Чтец:

                   Захлёбываясь от тоски,

Иду одна, без всякой мысли,

И опустились и повисли

Две тоненьких мои руки.

Ведущий: Однако надежды, связанные с возвращением, не оправдались. Тяжелые удары судьбы обрушились на поэтессу. Арест мужа и старшей дочери Али. Начало войны. Высылка в Елабугу. Постоянная тревога за жизнь близких ей людей. Полная духовная изоляция. Ни весточки от друзей. И думы, думы...испепеляющие душу, не оставляющие желание жить.

14 слайд

Ведущий: Превратности судьбы забросили её в Чистополь, затем в Елабугу. Тут и настиг её «одиночества верховный час». Измученная, 31 августа1941 года Марина Цветаева покончила с собой.

Ведущий: В 1943 году, вспоминает Анастасия Цветаева:

Анастасия Цветаева Пришла страшная телеграмма:  «Я раскрыла листок. В нем две строки от друзей: «Марина погибла два года назад, тридцать первого август. Целуем ваше сердце. Лилия. Зина»».

15 слайд

(звучит «Реквием» М. Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну»

(гаснет свет, зажигается свеча)

16 слайд    

Портрет Цветаевой (Песня Пугачёвой «Монолог»)







По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэтическая гостиная, посвященная памяти Марины Цветаевой (к 115-летию со дня рождения). «Если душа родилась крылатой …»

Поэтическая гостиная, посвященная памяти Марины Цветаевой(к 115-летию со дня рождения).«Если душа родилась крылатой …»Цели:  Обучающие:Раскрыть удивительный мир непростой поэзии М.  Цв...

Поэтическая гостиная «Если душа родилась крылатой …», посвященная памяти Марины Цветаевой.

Поэтическая гостиная«Если душа родилась крылатой …»,посвященная памяти Марины Цветаевой.Ведущий 1.«Трудно говорить о такой безмерности, как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще на...

" Если душа родилась крылатой..." М.И. Цветаева. Литературно-музыкальная композиция.

Литературно - музыкальная композиция с элементами инсценирования....

литературно-музыкальная гостиная «Если душа родилась крылатой» (по творчеству М.Цветаевой)

Справка о результативности применения представленных материалов           Литературно-музыкальная гостиная «Если душа родилась крылатой…» (по творчест...

Литературно-музыкальный вечер "Если душа родилась крылатой" (по творчеству М.Цветаевой)

Это внеклассное мероприятие проводится в форме литературного кафе для старшеклассников (желательно аудитория не больше 30 человек), в особой романтической обстановке, при свечах. Весь материал предста...

«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ…» (Литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве М. Цветаевой (1892-1941).)

«ЕСЛИ  ДУША  РОДИЛАСЬ  КРЫЛАТОЙ…» (Литературно-музыкальная  композиция о  жизни  и  творчестве  М. Цветаевой (1892-1941).)...