Устный журнал с элесентами инсценирования по книге С.Т. Аксакова "Семейные хроники"
учебно-методический материал (5 класс) на тему

Разработка внеклассного мероприятия по творчеству С.Т. Аксакова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnyy_zhurnal_s_elementami_instsenirovki_po_knige_s.docx26.43 КБ
Файл aksakov.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал с элементами инсценирования

по книге С.Т. Аксакова «Семейная хроника»

учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ с. Октябрьский

Хомутинина Л.А.

Аудитория: учащиеся 5-7 классов.

Цели:

  1. Расширить представление о литературном наследии С.Т. Аксакова.
  2. Развивать дар слова, ораторское мастерство, актерские навыки.
  3. Воспитывать любовь к родной земле, уважение к семейным традициям.

Оборудование: мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение, театральный реквизит, Родословное древо Аксаковых.

Ход мероприятия:

Ведущий 1.

Сергей Аксаков на сращенье

 Европы с Азией рожден.

 Певец семьи и просвещенья,

 И дух России славил он.

 Среди башкирского народа

 Звучал его российский слог

 Во славу доброты, природы,

 Что вечных ценностей залог!

Ведущий 2.

 О юности Багрова-внука,

 О хронике большой семьи

 Писал потомкам – в том наука,

 По праву им гордимся мы!

Ведущий 1.

- Уже более 20 лет начало октября в Башкортостане ознаменовано праздниками в честь дня рождения замечательного писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Он не просто наш земляк, а человек, воспевший в своих произведениях башкирскую землю.

Ведущий 2.

 Сегодня мы познакомимся с книгой Аксакова «Семейная хроника», которая создавалась в течение почти полутора десятилетия с 1840 по 1956 год. Это произведение представляет собой эпизоды из  истории семьи Багровых, предков С.Т. Аксакова.

На сцене появляется мужчина в барской одежде.

- Зовут меня Степан Михайлович Багров. Тесно мне стало в Симбирской губернии, и решил я попытать судьбу на новом месте – за Волгой, в Уфимском наместничестве. Купил землю под городом Бугурусланом и занялся земледелием. Вспахали мои крестьяне эту плодородную землю, засеяли и уже в первый год получили богатейший урожай. (садится на скамью и читает Библию)

Ведущий 1.

Сергей Тимофеевич в «Семейной хронике» так описывает  этот благословенный  уголок: «Что за угодье, что за приволье было тогда на этих берегах! Вода такая чистая, что даже в омутах, сажени в две глубиною, можно было видеть на дне брошенную медную денежку! Благословенный край, чудесной растительностью блистают твои тучные, черноземные, роскошные луга и поля. Обильною жатвой награжден труд пахаря.

Ведущий 2.

«Свежи, зелены и могучи стоят твои разнородные черные леса, и рои диких пчел шумно населяют нерукотворные борти твои, занося их душистым липовым медом. Как живописны лесная, степная и гористая твоя полоса по скату Уральского хребта, всеми металлами богатая, золотоносная полоса!»

Входят двое юношей в крестьянской одежде.

1 слуга. Барин наш Степан Михайлович быстро обжился на уральской земле. Он снискал любовь и уважение своих соседей. Был истинным благодетелем: полные амбары его были открыты для всех.

2 слуга. Много семейных ссор примирил он, много судебных дел потушил в самом начале. Любили его и крестьяне, и дворовые. Был он добрым, но  вспыльчивым. Не дай бог кому его обмануть, того ждала буря хозяйского гнева.

Тут барин отвлекается от чтения и вскакивает.

- Ванька, Никанорка, кто выпил моей браги, а потом храпел на моей постели? Я вас сейчас, собачьи дети, не пожалею, живого места от вас не оставлю.

Слуги выбегают, вслед за ними барин.

Ведущий 1. Мы познакомились с дедушкой Сергея Тимофеевича Аксакова Степаном Михайловичем Багровым, который был патриархом этой замечательной семьи.

Ведущий 2.  А кто такой патриарх?

Ведущий 1. Согласно словарю В.И. Даля «патриарх – это праотец, родоначальник, маститый и уважаемый глава семейства».  Отсюда и понятие «патриархальность».

Ведущий 2. Знаю, знаю. Патриархальной считается та семья, во главе которой строгий, но справедливый отец. Наверное, таким и был дед писателя.

Ведущий 1. Да, а все члены семьи беспрекословно подчинялись ему. Даже бабушка Сергея Тимофеевича Арина Васильевна боялась ослушаться мужа и всячески старалась ему угодить.

На сцену выходит пожилая женщина в платке.

- Муж мой очень строгий и вспыльчивый. Однажды вся семья спряталась в лесу от его гнева из-за обмана нашей дочери. Не дай бог, если обед не будет накрыт к приезду хозяина, буря продолжалась до вечера. Но и я не лыком шита, пусть в мелком, но воспитывала мужа, заставляла себя уважать. Вот вам пример, уж больно не любил он рубашки из грубого холста. И даже…

Вбегает Степан Михайлович с топором и ворохом белья и начинает рубить его, страшно ругаясь.

Арина Васильевна:

- Не один десяток рубах он изрубил, но я не сдавалась, других не подавала, он и смирился.

Уводит мужа под руку.

Ведущий 1.

Второй отрывок из «Семейной хроники» — «Михаила Максимович Куролесов» — посвящён драматической истории Прасковьи Ивановны Багровой, двоюродной сестры Степана Михайловича. За богатой четырнадцатилетней сиротою ухаживал майор Куролесов, «гусь лапчатый, зверь полосатый», как называли его подчинённые ему люди. Куролесов красив, умён, любезен и очаровал и девочку, и её родню; Степан Михайлович, опекун Параши, у которого она и жила, встревожен слухами о беспутстве майора: «хотя он сам был горяч до бешенства, но недобрых, злых и жестоких без гнева людей — терпеть не мог».

Ведущий 2.

 В отсутствие Степана Михайловича Парашу выдают за Куролесова, чему помогли жена и дочери Багрова; гнев вернувшегося Багрова таков, что «старшие дочери долго хворали, а у бабушки не стало косы и целый год она ходила с пластырем на голове».

Ведущий 1.

Когда Куролесов наконец устроил своё хозяйство и у него появилось свободное время, в нем просыпаются его дурные наклонности: уезжая от жены в уфимские деревни, он пьёт и развратничает; что хуже всего, его потребностью становится мучить людей; многие погибли от его истязаний.

Ведущий 2.

 С женою Куролесов тих и любезен, она ни о чем не подозревает. Наконец одна родственница сообщает ей правду о муже и об истязаемых им крепостных, по закону принадлежавших именно Прасковье Ивановне. Отважная женщина, взяв с собой только горничную, отправляется к мужу.

На сцене появляются молодой барин и барыня с горничной.

Прасковья.

- Мне стало доподлинно известно о том, что вы, любезный муж мой, развратничаете и истязаете крестьян. Я требую вернуть мои имения и земли и больше к ним не приближаться.

Куролесов.

- И не подумаю выполнять ваши требования. Васька, Тарас (входят слуги), подите сюда, уведите барыню и закройте ее в подвале.

Слуги уводят Прасковью, Куролесов тоже удаляется.

Ведущий 1.

-Верные дворовые с трудом добираются до Багрова; вооружив крестьян и дворовых, Степан Михайлович освобождает сестру; Куролесов даже не пытается удержать добычу. Через несколько дней он умирает, отравленный слугами.

Ведущий 2.

В семейной хронике рассказана история женитьбы молодого Багрова, в котором мы можем узнать отца писателя.

Ведущий 2.

Мать рассказчика, Софья Николаевна Зубина, была женщина необыкновенная: она лишилась матери в отрочестве; мачеха возненавидела падчерицу, умницу и красавицу, и «поклялась, что дерзкая тринадцатилетняя девчонка, кумир отца и целого города, будет жить в девичьей, ходить в выбойчатом платье и выносить нечистоту из-под её детей; добрый, но слабый отец подчинился жене; девочка была близка к самоубийству. Мачеха умерла молодой, и семнадцатилетняя Софья Николаевна стала хозяйкой в доме; на руках у неё остались пятеро братьев и сестёр и разбитый параличом отец; Николай Федорович не оставлял службу — он был товарищем наместника, — и дочь, в сущности, выполняла работу за отца. Отыскав учителей для братьев, Софья Николаевна и сама училась очень прилежно; сам Новиков присылал ей «все замечательные сочинения в русской литературе»; живая, обаятельная и властная, она была душой уфимского общества.

Ведущий 2.

Отец рассказчика, Алексей, сын Степана Михайловича, поступивший в 1780-х гг. на службу в уфимский Верхний Земский суд, был полной противоположностью Софье Николаевне — застенчивый, слабохарактерный и «совершенный невежда», хотя добрый, честный и неглупый, страстно полюбил Софью Николаевну с первого взгляда и наконец решился просить её руки и поехал в Багрово получать согласие родителей; между тем сестры Алексея, прослышавшие о любви Алексея и не желавшие видеть в доме новую хозяйку, успели настроить Степана Михайловича против возможного брака Алексея с городской модницей, гордой, бедной и незнатной. Степан Михайлович потребовал от Алексея забыть о Зубиной; кроткий сын, покорившись воле батюшки, слёг в нервной горячке и чуть не умер; вернувшись в Уфу, он прислал родителям письмо с угрозой самоубийства (как предполагал его сын, письмо одновременно вполне искреннее и взятое из какого-нибудь романа); испугавшийся старик сдался.

На сцену выходят молодые люди: юноша и девушка.

- Многоуважаемая Софья Николаевна, я прошу Вас стать моей женой. (встает на колено и преподносит букет)

- Я должна признаться, что не люблю вас, но очень уважаю и ценю вашу заботу и преданность.

- Я верю, что Вы полюбите меня. Станьте моей супругой.

- Я согласна.

Девушка застенчиво отворачивается. Молодые выходят.

Ведущий1.

Через неделю после свадьбы молодые уехали к родителям мужа. В «слишком простом доме деревенских помещиков» гостей ждали с тревогой, боясь, что городская невестка «осудит, осмеёт». Свёкор и невестка сразу понравились друг другу: старик любил умных и бодрых людей, а Софья Николаевна из всей родни Степана Михайловича единственная способна оценить его вполне: дочь слабого отца, она не встречала раньше человека, не только поступавшего всегда прямо, но и говорившего всегда правду; она даже сильнее полюбила мужа, видя в нем сына Степана Михайловича.

Ведущий 2.

Через год у  четы Багровых рождается долгожданный сын — Сергей.

На сцену выбегают все актеры, выходят молодые Багровы с младенцем на руках. Вся семья радуется, громко славят ребенка, желают ему счастья и здоровья. Старик Багров выводит своей рукой на родословном древе имя Сергей.

Ведущий 1.

Этому ребенку суждено было стать великим русским писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым.

Ведущий 2.

В конце книги он обращается к своим персонажам: «Вы не великие герои <…> но вы были люди <…> Вы были такие же действующие лица великого всемирного зрелища <…>, как и все люди, и так же стоите воспоминания».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С.Т. Аксаков

Слайд 14

МОБУ СОШ с. Октябрьский учитель литературы Хомутинина Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы выбираем жизнь" устный журнал с элементами инсценирования

Открытое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизнию Цель мероприятия:- вовлекать учащихся в пропаганду здорового образа жизни;- формировать негативное отношение к употреблению пси...

Устный журнал "Хроника семейной жизни".

Познавательное занятие для подростков....

Устный журнал "Красная книга" (мероприятие для 5 класса)

В представленной презентации содержится информация о истории создания Красной книги Мира, России, Липецкой области. Отмечены некоторые виды животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Цель...

Устный журнал (По страницам географических книг).

Устный журнал посвящен географическим книгам и предназначен юным географам,мечтающим посвятить себя исследованию земель и океанов, а также тем, , кто любит читать о дальних странах и путешествиях...

Устный журнал "По страницам Красной книги"

Данный материал используется во время проведения предметной недели по биологии. Ребята получат определенный багаж знаний, смогут закрепить ранее полученные знания. Используются различные формы и метод...

«КНИГА ПАМЯТИ» УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

Государственное бюджетное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат...

Устный журнал "Берегите книгу"

данный материал содержит конспект мероприятия и презентацию. материал можно использовать на уроках по чтению и на внеклассных занятиях....