Викторина для учащихся 9- классов. Тема: "Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова".
презентация к уроку (9 класс) на тему

Презентация для учащихся 9-классов. Тема: "Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова."

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина для 8-9 классов , посвящённая 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова .

Слайд 2

Какова душа – таковы и песни. (Русская пословица.)

Слайд 3

Вопрос №1. В каком русском городе родился М. Ю. Лермонтов? а ) В Санкт-Петербурге; б ) В Москве; в ) В Туле; г ) В Пензе.

Слайд 4

Вопрос №2. На сколько лет Лермонтов м ладше Пушкина? а ) На 10 лет; б ) На 15 лет; в ) На 20 лет; г ) На 30 лет .

Слайд 5

Вопрос №3. Где прошло детство М. Ю. Лермонтова? а ) В Ясной Поляне; б ) В Абрамцево; в) В Тарханах; г ) В Болдино .

Слайд 6

Вопрос №4. Кто воспитывал поэта? а )Мама; б )Папа; в )Бабушка; г )Родители.

Слайд 8

Вопрос №5. В какой области РФ расположен Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»? а ) В Тамбовской; б ) В Пензенской; в ) В Ивановской; г ) В Воронежской .

Слайд 9

Вопрос № 6. Кто из известных государственных деятелей был родственником М . Ю. Лермонтова? а ) Столыпин; б ) Витте; в ) Победоносцев; г ) Демидов .

Слайд 10

Вопрос №7. Кем НЕ являлся М . Ю. Лермонтов ? а ) Поэтом; б ) Драматургом; в ) Художником; г ) Учёным .

Слайд 11

Вопрос №8. В каком возрасте М.Ю . Лермонтов составил первый рукописный сборник своих произведений? а ) В 12 лет; б ) В 15 лет; в ) В 18 лет; г ) В 22 года.

Слайд 12

Вопрос №9. В каком полку никогда НЕ служил М . Ю. Лермонтов? а ) Гусарском; б ) Драгунском; в ) Уланском; г ) Пехотном.

Слайд 13

Вопрос №10. Какими европейскими языками владел поэт? а ) Английским и испанским; б ) Французским и немецким; в ) Итальянским и венгерским; г ) Болгарским и польским.

Слайд 14

Вопрос №11. На каких музыкальных инструментах играл поэт М.Ю . Лермонтов? А) Скрипка и фортепиано; Б) Гитара и фортепиано; В) Аккордеон и мандолина; Г) Кларнет и саксофон.

Слайд 15

Вопрос №12. Где находится город Лермонтов, названный в честь поэта? а ) В Краснодарском крае; б ) В Ставропольском крае; в ) В Красноярском крае; г ) В Приморском крае .

Слайд 16

Вопрос №13. Горный массив, столь любимый поэтом и сыгравший в его жизни немаловажную роль, - это: а ) Уральские горы; б) Кавказ; в ) Карпаты; г ) Альпы.

Слайд 17

Вопрос №14. Какое произведение сделало имя Лермонтова знаменитым ? а ) «Парус»; б ) «Герой нашего времени»; в ) «Маскарад»; г ) «Смерть поэта».

Слайд 18

Вопрос №15. Какое произведение М . Ю. Лермонтов первым издал под своим именем? а ) «Бородино»; б) «Пророк»; в ) «Родина»; г ) «Парус».

Слайд 19

Вопрос №16. Какую колыбельную песню написал М . Ю. Лермонтов? а ) «Гусарская колыбельная»; б ) «Казачья колыбельная»; в ) «Партизанская колыбельная»; г ) « Солдатская колыбельная ».

Слайд 20

Вопрос №17. Что одиноко белело «в тумане моря» в известном стихотворении Лермонтова? а ) Парус; б ) Яхта; в ) Чайка; г ) Айсберг.

Слайд 21

Вопрос №18. Стихотворение «Парус» было написано совсем молодым юношей. Сколько лет было поэту, когда он написал это стихотворение ? ( Стихотворение датировано 1832 годом.) а ) 14 лет; б ) 16 лет; в ) 18 лет; г ) 20 лет.

Слайд 22

Вопрос №19. Сколько четверостиший в стихотворении М . Ю. Лермонтова «Парус»? а ) Одно; б ) Два; в ) Три; г ) Четыре.

Слайд 23

Вопрос №20. На какой водоём смотрел Лермонтов, когда сочинял стихотворение «Парус»? а ) Чёрное море; б ) Керченский пролив; в ) Каспийское море; г ) Озеро Байкал.

Слайд 24

Вопрос №21. Какая лермонтовская строка стала названием повести В.П. Катаева? а ) «Белеет парус одинокий»; б ) «На Севере диком»; в ) «У врат обители святой»; г ) «Настанет год, России чёрный год».

Слайд 25

Вопрос №22. Кто из знаменитых певцов исполнял романс «Парус»? а ) И. С. Козловский; б ) С. Я. Лемешев; в ) Ф. И. Шаляпин; г ) А. Н. Вертинский .

Слайд 26

Вопрос №23. Кто из современных поэтов написал стихотворение, созвучное со стихотворением М . Ю. Лермонтова «Парус»? а ) Евгений Евтушенко; б ) Андрей Дементьев; в ) Булат Окуджава; г ) Роберт Рождественский.

Слайд 27

Вопрос № 24. Вставьте пропущенное имя в первую строку известного стихотворения М. Ю. Лермонтова : « Нет, я не … - я другой». а ) Пушкин; б ) Байрон; в ) Есенин; г ) Гейне.

Слайд 28

Вопрос №25. Какое лермонтовское стихотворение начинается почти как письмо Татьяны Лариной: «Я к Вам пишу случайно, право…»? а ) «Валерик»; б ) «Узник»; в ) «Три пальмы»; г ) «Свиданье».

Слайд 29

Вопрос №26. Название какого произведения М . Ю. Лермонтова является названием реки в Чечне? а ) «Валерик»; б ) «Мцыри»; в ) «Азраил»; г ) «Корсар».

Слайд 30

Вопрос №27. Какой листок «оторвался от ветки родимой» в одноимённом стихотворении Лермонтова? а ) Кленовый; б ) Дубовый; в ) Берёзовый; г ) Осиновый .

Слайд 31

Вопрос №28. Вставьте пропущенное слово в строки Лермонтова, ставшие афоризмом: «Делить веселье все готовы. Никто не хочет … делить». а ) Горе; б ) Труд; в ) Грусть; г ) Срок.

Слайд 32

Вопрос №29. Какого слова (в соответствующем падеже) не хватает в этой эпиграмме Лермонтова М.Ю.? Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с … всё то же, Что черпать воду решетом: От сих троих избавь нас, Боже!.. а ) Упрямец; б ) Женщина; в ) Циник; г ) Критик.

Слайд 33

Вопрос №30. Вспомнив Лермонтова, переведите на грузинский язык слово «послушник». а ) Азраил; б ) Мцыри; в ) Монго ; г ) Джюлио .

Слайд 34

Вопрос № 31. Какое природное явление сопровождало побег Мцыри из монастыря? а ) Сход лавины; б ) Землетрясение; в ) Пурга; г ) Г роза .

Слайд 35

Вопрос №32. Бой молодого монаха с каким животным описал поэт в поэме «Мцыри»? а ) С тигром; б ) С барсом; в ) С медведем; г ) С волком.

Слайд 36

Вопрос №33. Сколько времени провёл Мцыри на свободе? а ) 3 дня; б ) 3 недели; в ) 3 месяца; г ) 3 года.

Слайд 37

Вопрос №34. К какой дате Лермонтовым написано стихотворение «Бородино »? ( Стихотворение написано в 1837 году.) а ) 20-я годовщина сражения; б ) 25-я годовщина сражения; в ) 30-я годовщина сражения; г ) 40-я годовщина сражения.

Слайд 38

Вопрос №35. Что забил «в пушку туго» герой стихотворения М .Ю. Лермонтова «Бородино»? а ) Снаряд; б ) Заряд; в ) Картечь; г ) Ядро.

Слайд 39

Вопрос №36. У какой части пушки прилёг вздремнуть герой стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»? а ) У лафета; б ) У дула; в ) У колеса; г ) У ядра .

Слайд 40

Вопрос №37. Вспомните программное стихотворение М . Ю. Лермонтова, ответьте, участники какой битвы носили кивера? а ) Марафонской; б ) Бородинской; в ) Куликовской; г ) Сталинградской.

Слайд 41

Вопрос №38 . Какое стихотворение Лермонтов посвятил А . С. Пушкину? а ) «Опасение»; б ) «Смерть поэта»; в ) «Кинжал»; г ) «Предсказание».

Слайд 42

Вопрос №39. Сколько раз Лермонтова ссылали на Кавказ? а ) Один раз; б ) Два раза; в ) Три раза; г ) Пять раз.

Слайд 43

Вопрос №40. За что Михаил Лермонтов был отправлен в первую ссылку на Кавказ ? а ) За стихотворение « Смерть поэта »; б ) За картину; в ) За дуэль; г ) За участие в студенческих кружках.

Слайд 44

Вопрос №41. У кого из известных русских поэтов, как и у Лермонтова, есть произведения «Кавказский пленник» и «Пророк»? а ) У А.С . Пушкина; б ) У Н.А Некрасова; в ) У С.А . Есенина; г ) У В.А . Жуковского.

Слайд 45

Вопрос №42. В каком городе есть Государственный музей – домик Лермонтова? а) Москва; б ) Пятигорск ; в ) Кисловодск; г ) Ставрополь.

Слайд 47

Вопрос №43 . Где в 1889 году был открыт памятник М. Ю. Л ермонтову? а ) В Москве; б ) В Пятигорске; в ) В Кисловодске; г ) В Пензе.

Слайд 49

Вопрос №44. Где и как погиб М . Ю. Лермонтов? а ) В Тарханах от болезни; б ) В бою при Валерике; в ) В П ятигорске на дуэли; г ) В горах под завалом.

Слайд 51

Вопрос №45. Как звали убийцу М . Ю. Лермонтова? а ) Н. Мартынов; б ) К. Данзас; в ) Ж. Дантес; г ) А. Дельвиг.

Слайд 52

Вопрос №46. Где в настоящее время захоронен М . Ю. Лермонтов? а ) В Пятигорске; б ) В Москве; в ) В Тарханах; г ) В Санкт-Петербурге.

Слайд 53

ВСЕМ СПАСИБО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-викторина «Умницы и умники». 5 класс. Тема: «Жизнь первобытных людей».

Викторину наиболее целесообразно провести по окончании изучения темы "Жизнь первобытных людей". Данная форма проведения мероприятия способствует повышению мотивации изучения предмета и активизации дея...

Урок литературы в 7 классе "Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова"

Материал представляет собой конспект обобщающего урока литературы по творчеству М.Ю. Лермонтова в 7 классе и включает в себя методические рекомендации по использованию интерактивной доски....

Проект "М.Ю.Лермонтов. 200 лет со дня рождения". Сочинение учащегося 2 класса Кузьмоловской ДШИ Новикова Виталия "Я читаю Лермонтова"

Сочинение-рассуждение. Учащийся рассказывает о своём восприятии лирики М.Ю.Лермонтова ,прилагая к письменной работе собственный рисунок....

Урок-конференция по литературе в 9 классе «Мои открытия в творчестве М.Ю. Лермонтова»

План-конспект урока по изучению творчества М.Ю. Лермонтова...

Конспект урока литературы в 11 классе. Тема "Жизнь и творчество С. А. Есенина. Тема родины в творчестве Есенина".

Урок посвящен творчеству Есенина, предназначен для учащихся 11 класса. Оборудование: презентация "Есенин", аудиозаписи....

Творческая работа учащегося 11 класса (сочинение) на тему "Творчество М.Ю.Лермонтова"

Анализ стихов, раскрывающих тему назначения поэта и поэзии....