Презентация к уроку литературы ( по Астафьеву)
презентация к уроку (8 класс) на тему

Михайленко Виктория Александровна

Презентация к уроку литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon литература 8 класс497.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».

Слайд 2

Цели урока: актуализировать прежние знания о В.П.Астафьеве; проанализировать содержание рассказа, выявить его своеобразие; работать над образами главного героя, бабушки и учителя; показать заложенные в рассказе нравственные ценности русского человека; развивать аналитические способности, речь, образное мышление.

Слайд 3

Как много желтых снимков на Руси В такой простой и бережной оправе! И вдруг открылся мне и поразил Сиротский смысл семейных фотографий: Огнем, враждой Земля полным-полна, И близких всех душа не позабудет. Н.Рубцов

Слайд 4

Заветная книга В.П.Астафьева «Последний поклон» Виктор Петрович воспитывался бабушкой. Ей в первую очередь посвящена книга «Последний поклон» - воспоминания о детстве и отрочестве. Начатая «страницами детства» еще в конце 50-х годов , она сохранила открытость для новых глав - воспоминаний и оставалась незавершенной, потому что, как высказался автор, «хватит ее на всю жизнь. И последнюю точку в моей Заветной книге ставить уже не мне, а тому, кто последует за мною» . В «Последний поклон» входит много рассказов, где каждый - это отдельное повествование, случай в жизни деревенского мальчика. Сюжетно они не связаны, но все произведения написаны от первого лица, автор использует свое имя – Витя, Витька, повторяются и другие персонажи.

Слайд 7

Главный герой рассказа Какое событие описывает автор в рассказе? Смог ли Витька сфотографироваться вместе с классом? Кто лечит героя рассказа ?

Слайд 8

Литературоведческие понятия: рассказ тема идея сюжет антитеза герой

Слайд 9

Образ бабушки Бабушка Катерина Петровна реально (как действующее лицо) или символично (как животворящая, спасительная сила, нравственный ориентир ) присутствует во всех главах - рассказах «Поклона», фокусируя в себе самое светлое, доброе и здоровое, что есть в жизни. Астафьевская бабушка Катерина Петровна несет столько тепла, света внуку, что, сам став взрослым, он вспоминает о ней с любовью и благодарностью.

Слайд 10

Образ бабушки Такой ли изображает автор рассказа свою героиню? Соотнесите наши ассоциации с конкретным образом героини. Такой ли изображает Астафьев свою героиню? Отличается ли бабушка от «нашей»,современной? Речь бабушки. Что в ней особенного? Почему Астафьев так тщательно воспроизводит речь героини? Описание бабушкиных горшков с цветами. О чем оно нам говорит?

Слайд 11

Главный герой рассказа О каком времени в жизни героя Вити Потылицына поведал нам автор? Каким представлено детство мальчика? Каким же человеком становится этот герой? Какая, на ваш взгляд, « особинка» проявляется в характере Витьки ? Найдите эпизоды, которые подтвердят ваши предположения. Какое же значение имела фотография для мальчика, на которой его не было? Какие чувства испытывает уже повзрослевший герой? Почему он говорит, что фотография смешная? А почему Астафьев ничего не говорит о войне, но мы понимаем, что она здесь присутствует?

Слайд 12

Подведение итогов Так о чем же рассказ В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы о жизни и творчестве В.П.Астафьева

Презентация включает материалы о музейном комплексе писателя в селе Овсянка, доме-музее в г.Чусовой....

Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро»

Конспект урока литературы в 5 классе по учебнику под редакцией Курдюмовой, тема урока "Человек и природа в рассказе В.П.Астафьева "Васюткино озеро"".Форма работы на уроке- индивидуально-групповая с ис...

презентация к уроку по творчеству Астафьева

презентация к уроку по творчеству В.П. Астафьева,  "Конь с розовой гривой"...

Презентация к уроку литературыв 8 классе по рассказу В.П.Астафьева "Фотография, на которой меня нет"

Учебная презентация к уроку в 8 классе при иучени рассказа В.П.Астафьева "Фотография, на которой меня нет"...

Презентация к уроку литературы в 10 классе по повести В.П. Астафьева "Пастух и пастушка".

Надеюсь, что данная презентация поможет вам, дорогие коллеги, скрасить урок и заинтересовать творчеством В.П. Астафьева ваших учеников....

Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро"

Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро"...

Устная работа с текстом. Презентация к уроку литературы в 5 классе по произведению В.П. Астафьева "Васюткино озеро".

Презентация разработана для урока литературы в 5 классе по программе Меркина Г.С. (ФГОС). Содержит 12 вопросов и заданий по тексту, а также возможные ответы и иллюстративный ряд....