Доклад на тему: "Мы не должны забывать о своём культурном прошлом".
материал на тему

Нагоева Фатима Рустемовна

Одно из приоритетных направлений работы Мамхегской школы - создание толерантного образовательного пространства, в том числе благоприятных условий для обучения детей репатриантов из Сирии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мы не должны забывать  о своём культурном прошлом,

 о наших  памятниках,  литературе,  языке,  живописи …»

Д. Лихачёв

     Патриотизм – это важнейшая ценность, которая несет в себе  не только  социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурный  и военно-исторический компоненты.

       Воспитание патриотизма у школьников – одна из главных задач сегодняшнего дня. Патриотизм начинается с любви и уважения к тому, что завещано отцами, дедами. Нам можно гордиться не только завоеваниями науки и покорением природы, но и великой культурой. Особое значение сегодня приобретает необходимость формирования духовных начал нашего современного общества.

     Происходящие изменения в обществе выдвинули ряд важных, качественно новых задач по формированию патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. В связи с этим проблема нравственно-патриотического воспитания детей становится одной из самых актуальных  на современном этапе.

           Я работала в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Мамхегская средняя общеобразовательная школа №4 имени Героя Советского Союза Хусена Борежевича Андрухаева», где с апреля 2012 года по июль 2012 года преподавала у детей репатриантов из Сирии уроки адыгейского языка и литературы.

     В настоящее время одной из особенностей контингента учащихся, посещающих это образовательное учреждение, является значительное число детей с билингвизмом (двуязычием).

     Большинство детей с билингвизмом испытывают трудности на начальном этапе обучения. Для преодоления этих трудностей нужна дополнительная помощь педагогов или других специалистов. Например, психолога школы, социального педагога, учителя-логопеда.                          

          Одно из приоритетных направлений работы Мамхегской школы - создание толерантного образовательного пространства, в том числе благоприятных условий для обучения детей репатриантов из Сирии.

      В небольшом ауле Мамхег население, которого составляет несколько тысяч человек, живёт одна семья из Сирии. В семье трое детей. Двое из них обучаются в Мамхегской школе.

     В прошлом 2012 году у каждого было своё расписание, так как практически все не знали адыгейского языка. Пыталась общаться с детьми на арабском адыгейском и частично - на русском языках. Иногда практически на пальцах объясняла, что требуется.

     -Дети не понимали правил, которых живущие в России люди знают с детства. Например, что в начале предложения пишется заглавная буква, что в конце предложения ставится точка, что такое знаки препинания (запятая, две точки, многоточие, тире, восклицательный знак, вопросительный знак, точка запятая) и для чего их ставят.

     Целью обучения адыгейскому языку детей репатриантов было изучение адыгейской речи для успешной социализации учащихся. Основными задачами преподавания адыгейского языка и литературы как родного иностранного являлась предупреждение ошибок адыгейской речи, овладение основными нормами современного адыгейского литературного языка, приоритет поликультурного образования.

          Учитывая эту важную особенность, я предоставила программу для детей репатриантов из Сирии "Адыгабзэк1э тэгущы1э", "Научить говорить и понимать адыгейский язык". Меня поддержали и приняли программу директор школы, завуч по УВР и кафедра адыгейского языка и литературы школы. Авторы программы Едыдж Батырай и Тов Нуриет. Количество слайдов 131. Слайды с рисунками и текстом. В группу детей репатриантов вошли 3 детей.

     В основе курса лежит не только норма этическая и поведенческая, но и патриотическая. В содержании программы несколько типов учебного материала, которых можно использовать для этой цели: во-первых, это раздел "Общие сведения о языке", во-вторых, дидактические материалы, используемые в целях воспитания: маленькие диктанты, тесты, сочинения, тексты для комплексного анализа.

            Задачи:

  • овладение  обучающимися знаниями о родной стране (её истории, культуре, природе), о героической борьбе нашего народа против иноземных захватчиков, о государственной символике России, Республики Адыгея (Флаге, Гербе и Гимне РФ, РА);
  • воспитание интереса и любви к родной земле, положительного отношения к  Родине предков, уважения к своим предкам;
  • обогатить устную и письменную речь.
  • выполнение  конкретных каждодневных дел для украшения и обустройства своей страны (начиная от поддержания порядка, опрятности и упрочения дружеских отношений с соседями в своей квартире, подъезде, доме, дворе до достойного развития всего своего района Отчизны в целом).

       Система работы, которая помогала мне выявить знания, умения и навыки детей, научить их творчески мыслить и углублять полученные знания, включали в себя:

- обычный урок адыгейского языка или литературы;

- уроки - презентации;

- многообразные формы внеклассной работы;

- самостоятельную работу самого школьника;

- итоговую диагностику;

- коррекцию своей деятельности.

     В процессе воспитания патриотизма детей репатриантов на уроках адыгейского языка использовались следующие методические приёмы:

1.Книги.

2.Планшеты.

3.Фотографи Героев Советского Союза.

4.Иллюстрации.

5.Фрагменты из кинофильмов.

6.Научно-популярные исторические фильмы. ("Черкесия", "Адыгэ хабзэ", "Чужбина").

7.Встречи с ветеранами и писателями.

     Мы прекрасно понимаем, что дети родились в другой стране. Но мы видим, что им с рождения прививают любовь к своей малой Родине, в осознанном желании и готовности встать на защиту Отечества по примеру своих предков. Планируя учебный материал, одновременно я решаю и эти воспитательные задачи, чему способствуют маленькие тексты диктантов, сочинений, таких как: "Сыадыг", "Сич1ыгужъ", "Адыгэ орэдыжъхэр", " Адыгэ хабзэ", "Сичыл", "Адыгэ шъуашэхэр" и дидактические материалы. Например, я использую авторские стихотворения и стихотворения адыгских писателей. Например, Исхака Машбаша.

Тыадыг

Тык1эмгуеп, тыбжъэдыгъоп,

Бэслъыныеп - тыадыг.

Тыабдзахэп, тышапсыгъэп,

Къэбэртаеп - тызычъыг.

Тызылъэпкъэу тыпш1ык1ут1уми,

Адыгабзэр т1улъ, тымакъ.

Лъэпкъ зэхэдзыр т1упэ 1улъми,

Зэдэт1ыгъыр зы быракъ.

Исхак Машбаш

Синан! Ситат!

Нахь лъап1эу си1агъэмэ ащыщых.

Ялъэпкъ дахэ къагъэбаеу,

Ти Дунай ахэр тетыгъэх.

Сабыибгъури ап1угъ,

Рагъэджагъ, рагъэпщэжьыгъ.

Къиным ымыгъащтэхэу,

Яунагъо а1этыгъ.

Сыпсэм фэдэхэу – синан, ситат!

Шъуак1ок1 сисэу сэ сышъуп1угъ.

Лъытэныгъэ зыфэсш1ыхэу – синан, ситат!

Шъуи1эш1угъэ тэ къисхын?

Гъаш1эм къэжъугъэш1агъэр,

Хьаулые хъугъэм.

Сиц1ык1угъэм сэжъугъэш1агъэр,

Зи сэ схэзыгъэп.

Синан, ситат с1озэ сэ сыкъызэплъэк1ы,

Сынит1умэ лъыр къатехьагъэу,

Нэпсыхэр къячъэхы.

Сшъхьэ сэ1эты, уашъом сыдэплъые,

Шъо шъусэгушыпсэ!  

Фатима Нагоева

     В адыгейском языке одним из составляющих патриотизма является любовь к своей земле, к своему народу. Из покон веков наш народ смог защищать свою землю свой народ. Например: Жизнь нартов.

     Героический эпос о нартах уходит своими корнями в глубокую древность и является выдающимся фольклорным памятником мировой художественной культуры, содержащим ценнейшую информацию об исторической памяти народов Кавказа.

     Саусрыкъо (Сосруко) - герой нартского эпоса со своим верным конём Тхожием совершают много геройских подвигов ради благополучия и счастья людей, главный из которых заключается в возвращении огня людям.

Образ Саусоруко в одном из  пщинатлей эпоса:

Саусоруко наш кан воспитанник,

Саусоруко наш свет,

Чей меч большой золотого цвета,

Чья кольчуга до колен,

Чей верх шапки, как солнце, сияет,

Ударив ладонями, садится на коня.

    Любовь в воспитанию трудолюбия.

Привлекая внимание учащихся к трудовым мотивам учебных текстов, я пытаюсь донести до ума и сердца своих учеников благородную мысль о могучей силе и красоте труда. И благодатным материалом являются пословицы. Например:

1. "Умылажьэмэ пшхын бгъотыщтэп". - "Не потрудишься - без еды останешься".

2. "Умылажьэмэ лажьэ пхъун". - Не потрудишься - горя наживёшь".

3.  "Лажьэрэм ищытхъу ц1ыфымэ а1уатэ". - "Хорошего работника хвалят люди".

4. "Лажьэрэр 1ахьынчъэ хъурэп". - "Кто работает, тот получает".

5. "Лэжьэным уегъэлъап1э, шъхьахынагъэм уегъэпыуты". - "Труд возвышает человека, лень обесценивает".

6. "Улажьэмэ лыжъ пшхын, умылажьэмэ лажьэ плъэгъун". - "Поработаешь - мясо есть будешь, бездельничать будешь - горя хлебнёшь".

7. "Улэжьэным к1асэ и1эп". - Работать никогда не поздно".

8. "1офым ыгъэл1агъэ щы1эп". - "От работы никто не умирал".

9. "1офш1ак1э зымыш1эрэр 1офш1эным егъал1э". - "Кто не умеет работать, тот мучается от работы".

Любовь к родному языку – это тоже одно из проявлений патриотизма.

Ушинский К.Д. говорил:

 «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка... Таков этот великий народный педагог - родное слово».

     Поэтому особое значение придаю на уроках работе над языковым материалом: учу находить художественно-выразительные средства, восхищаться метко сказанным словом, выразительностью речи.

________________

1 "Жемчужины народной мудрости". Майкоп, "Адыгейское книжное издательство", 1992.-С.74; 119; 87-93.

Одна из важнейших сторон патриотического воспитания -                                                       воспитание любви к родной природе.

Адыгея моя!

Край родной, дорогой.

Над тобою, птицы летят,

Песнь поют об адыгском народе,

Как джигит воевал, отбивая врагов,

Защищая тебя, родная моя!

Мой гость дорогой!

Послушай, как в Адыгее поёт природа:

Плодоносят долины, ручьи журчат,

Слышишь, мелодию дивную!   (Фатима Нагоева)

    Мы знаем, что любовь к природе закладывается в детстве. Моя задача заключалась в том, чтобы развить у моих детей интерес к родной природе, любовь к ней.

    Я понимала, что это чувство - одно из проявлений любви к Родине, и воспитание его во многом зависело от меня, учителя адыгейского языка, потому что именно он знакомит ребят с поэтическим образом малой Родины.

    Воспитывая у детей любовь к природе Республики Адыгея, я обращалась к писателям, художникам, композиторам.

            В упражнениях учебников, методических пособий для детей много текстов, темой которых является описание природы, - это Цыгу Теучеж "Пшиш", Жанэ Кырымызе "Чъыгэежъым итхыд", Хатков Ахмед ""Гъатхэ" и многих других.

     Также на уроках адыгейского языка и литературы учащиеся узнали много полезного из обыденной жизни народа обычаям, традициям, сопровождавшим жизнь человека с самого рождения до конца его жизни. Например: обряды рождения ребёнка, обряды первого укладывания ребёнка в колыбель; обряды первого шага ребёнка, свадебные обряды, “ш1ыхьафыр” - как акт взаимопомощи при постройке дома, “к1апщэр” – как обряд ухаживания за больным или раненным в бою, адыгейские народные игры, “адыгэ джэгур” – как общественное место, где каждый мог показать свои нравственные и иные качества и умения, “лэгъунэм” – правила поведения юношей и девушек в “девичьей комнате.”

     С 14 мая 2013 учебного года вёлся мониторинг по изучению уровня владения адыгейским языком детей переселенцев. Была проведена техника чтения, которая показала, что данный контингент учащихся в целом владеет навыками чтения на низком уровне. Также учащиеся испытывали значительные затруднения в построении высказывания, в понимании и пересказе текста. После проведения курса с учащимися еще раз был проведен мониторинг. За основу были взяты те же критерии отслеживания уровня владения адыгейским языком детей переселенцев из Сирии. Но, нужно учитывать, что дети вообще не владели и не умели читать  ни на адыгейским языке, ни на русском языке.

      Таким образом, практика показала, что организация и проведение данного курса обучения адыгейскому языку – наиболее оптимальный путь языковой адаптации детей репатриантов из Сирии.

       Отрадно, что адыгейский язык стали теперь изучать многие учащиеся других национальностей. Зачастую и такие дети принимают участие в школьных и районных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, конференциях, посвящённых адыгейскому языку, адыгской культуре.

     В заключении хотелось бы отметить, что воспитание патриотизма – одна из главных задач нашего дня. Чувство Родины начинается с любви к родному краю, которая пробуждается в душе каждого человека еще в раннем детстве. Глубоким знанием природы, быта, культуры родного края, его исторического прошлого, влюбленностью в литературу мы должны увлечь школьников, пробудить у них интерес и любовь к родной земле.

    “Чтобы любить и защищать свою родную культуру, достаточно, может быть, родиться в своей стране, среди своего народа и впитать национальные чувства с молоком матери.

     Чтобы любить и защищать культуру другого народа, нужно обладать самому высокой культурой.

     Чтобы защищать и сохранять свою культуру, достаточно быть русским, грузином, итальянцем, испанцем, черкесом.

    Чтобы сохранять культуру другого народа, надобно быть не меньше, чем человеком”.

     

       

         

       

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Те правила, которые не должны забывать родители, вступив вместе со своими детьми на путь обучения в школе!

Те правила, которые не должны забывать родители, вступив вместе со всоими детьми на путь обучения в школе!...

Доклад на тему: Великие шахматисты прошлого и настоящего. Вильгельм Стейниц".

Доклад посвящен анализу творчества Вильгельма Стейница, первого чемпиона мира по шахматам, его идеи и подход к шахматам как науке актуален и  в наши дни.  Различные векторы  разви...

9 мая 2013. Митинг «Мы не должны забывать…»

Выступление на митинге учащихся...

Доклад на тему: "Мониторинг как инструмент оценки качества образования. Исследование культурных предпочтений и ориентаций учащихся.

Целью исследования является: Ø отражение общественных настроений, социо-культурных увлечений и приоритетов учащихсяØ выявление диалогических и познавательных возможностей мониторингаØ доказ...

Доклад по теме « Развитие речи учащихся с интеллектуальными нарушениями на уроках русского языка и чтения как средство для создания условий адаптации в социуме и фактор повышения их общего культурного и интеллектуального уровня».

В данном докладе рассказывается об особенностях развития речи учащихся с интеллектуальными нарушениями. Методах и способах коррекции на уроках русского языка и литературного чтения....