Презентация к уроку-игре по произведению А. С. Пушкина "Капитанская дочка"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Дихнова Елена Александровна

Предлагаю вашему вниманию презентацию к уроку-игре по литературе "Умники и умницы" (по произведению А. С. Пушкина "Капитанская дочка"). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon a.ppt415.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

Слайд 2

Узнайте, кто это? Зеленая дорожка: «Он сидел, облокотясь на стол, и подпирал черную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого».

Слайд 3

Емельян Пугачёв

Слайд 4

Узнайте, кто это? Желтая дорожка: «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую»

Слайд 5

Екатерина

Слайд 6

Узнайте, кто это? Красная дорожка: «Он был ужасно худ и бледен. Волосы его, недавно черные как смоль, совершенно поседели; длинная борода была всклочена».

Слайд 7

Объясните значение слов Зелёная дорожка: фортеция, супостат, реестр. Желтая дорожка: оказия, челобитье, погребец. Красная дорожка: ментор, стремянный, наперсник.

Слайд 8

История Зелёная дорожка: За кого выдавал себя Емельян Пугачёв? Почему?

Слайд 9

История Жёлтая дорожка: Как называется научное исследование о крестьянской войне, созданное Пушкиным? Под каким названием впервые было напечатано? Почему?

Слайд 10

История Зелёная дорожка: В какой полк был записан Петруша Гринёв ещё до своего рождения?

Слайд 11

Продолжите текст Зелёная дорожка: «Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай…»

Слайд 12

Продолжите текст Жёлтая дорожка: «Прощай, Пётр. Служи верно, кому присягнёшь…»

Слайд 13

Продолжите текст Красная дорожка: «Ну, детинушки, постоим сегодня за матушку государыню и докажем всему свету…»

Слайд 14

География Зелёная дорожка: Какое оригинальное применение географической карте нашёл Петруша Гринёв?

Слайд 15

География Жёлтая дорожка: Куда и в каком году поехал Пушкин собирать материалы о Пугачёвском бунте?

Слайд 16

География Красная дорожка: В каком городе работала следственная комиссия, разбиравшая дело Гринёва?

Слайд 17

Эпиграфы Зелёная дорожка: Какой эпиграф выбрал Пушкин к повести? Объясните его смысл.

Слайд 18

Эпиграфы Жёлтая дорожка: Объясните смысл эпиграфа к главе «Мятежная слобода». «В ту пору лев был сыт, хоть сроду он свиреп.// «Зачем пожаловать изволил в мой вертеп?»-спросил он ласково» (А. Сумароков).

Слайд 19

Этимология Зелёная дорожка: Как объяснил Пётр Гринёв генералу в Оренбурге, что такое «держать в ежовых рукавицах»? И что обозначает это выражение на самом деле?

Слайд 20

Узнайте, кто это? Зелёная дорожка: «И денег, и белья, и дел моих рачитель». Жёлтая дорожка: «Молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отлично некрасивым, но чрезвычайно живым». Красная дорожка: «…тщедушный старичок с седой бородою, не имел в себе ничего замечательного, кроме голубой ленты, надетой через плечо по серому армяку».

Слайд 21

Хорошо ли вы знаете текст? Зелёная дорожка: Расставаясь при выезде из Симбирска с Зуриным, Гринёв «и не думал с ним уже когда-нибудь встретиться». Однако встретился. Когда? Жёлтая дорожка: Какой приговор был Гринёву? Красная дорожка: Разложите иллюстрации в соответствии с развитием сюжета.

Слайд 22

Кто и когда? Зелёная дорожка: «С лихой собаки хоть шерсти клок». По какому поводу и кто употребил эту пословицу? Жёлтая дорожка: «Конь и о четырёх ногах, да спотыкается». Эта пословица дважды встречается в повести. Кто и по какому поводу употребляет её?

Слайд 23

«Четвёртое лишнее» Зелёная дорожка: Андрей Петрович, Кузьма Иваныч, Архип Савельич, Авдотья Васильевна.

Слайд 24

Финал 1. Зелёная дорожка: Несколько раз одежда играет решающую роль в спасении их жизни и жизни близких. Вспомните эти эпизоды (хотя бы два).

Слайд 25

Жёлтая дорожка: «Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красный казацкий кафтан, обшитый галунами». Что бы вы исправили в этой фразе с точки зрения норм современного русского языка?

Слайд 26

Красная дорожка: Какой похожий образ можно найти в повести Пушкина «Капитанская дочка» и повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»? Объясните, в чём заключается сходство.

Слайд 27

2. Зелёная дорожка: Выбери из представленных портретов те, на которых изображены люди, имеющие отношение к событиям, описанным в повести «Капитанская дочка»

Слайд 28

Пётр Великий

Слайд 29

Екатерина

Слайд 30

А. В. Суворов

Слайд 31

Иван Грозный

Слайд 32

Г. Р. Державин

Слайд 33

Емельян Пугачев

Слайд 34

Жёлтая дорожка: Что более всего расстроило отца Гринёва, когда он получил известие о том, что Петра ссылают в Сибирь за участие в замыслах бунтовщиков?

Слайд 35

Красная дорожка: Имена каких русских писателей 18 века упоминаются в повести (в том числе в эпиграфах). В повести – в связи с чем?

Слайд 36

3. Зелёная дорожка: Какую песню пели пугачёвцы во время военного совета-пира? Какое впечатление она произвела на Гринёва?

Слайд 37

Жёлтая дорожка: С чем связано переименование реки Яик на Урал?

Слайд 38

4. Зелёная дорожка: Как, судя по повести, относится к восстанию Пугачева А. С. Пушкин?

Слайд 39

Б. Я. Княжнин

Слайд 40

А. П. Сумароков

Слайд 41

М. М. Херасков

Слайд 42

В. К. Тредиаковский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку - игре "Скачки".

Презентация к уроку - игре в 6классе по математике....

Презентация к уроку -игре по повести Н.В.Гоголя "Ночь перед рождеством"

Презентация позволит провести урок внеклассного чтения  с использованием межпредметных связей, игровых технологий. Материалы, собранные в ней, расширят кругозор учащихся, позволят понять неразрыв...

Презентация к уроку-игре

Презентация сделана в виде игры....

Презентация к уроку-игре СВОЯ ИГРА по теме Кулинария.7.класс.

Презентация для урока-игры по теме кулинария для 7 класса с применением эффектов анимации. Выбрав вопрос в таблице на слайде 2, вы попадаете на слайд с вопросом. После ответа детей по щелчку мыши можн...

Презентация к уроку-игре "Суворов А.В."

Данную презентацию вы можете использовать на уроках в 7 классах, в качестве викторины на предметной неделе, а также для повторения....

презентация к уроку-игре по произведениям ДРЛ

Данная игра позволяет проверить знание содержания отрывков из "Повести временных лет"...