Презентация к уроку-игре СВОЯ ИГРА по теме Кулинария.7.класс.
презентация к уроку (технология, 7 класс) на тему

Презентация для урока-игры по теме кулинария для 7 класса с применением эффектов анимации. Выбрав вопрос в таблице на слайде 2, вы попадаете на слайд с вопросом. После ответа детей по щелчку мыши можно вызвать правильный ответ и, кликнув на стрелочку в нижнем углу слайда, вернуться в таблицу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kulinariya._7_klass.pptx457.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Своя игра Тема: «КУЛИНАРИЯ. 7 класс» Разработчик: Волкова Т.М. учитель ГОУ СОШ №89 Калининского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Физиология питания 10 20 30 40 Блюда из мяса 10 20 30 40 Кисломолочные продукты 10 20 30 40 Тесто 10 20 30 40 Загадки и поговорки 10 20 30 40

Слайд 3

Правильный ответ Покраснение кожи Вопрос на 10 баллов по теме «Физиология питания» Какой признак не является основным признаком пищевого отравления ? боль в области живота рвота головная боль покраснение кожи понос

Слайд 4

Правильный ответ Вопрос на 20 баллов по теме «Физиология питания» Назовите не менее 3-х полезных применений микроорганизмов. в кулинарии - для процесса брожения теста; в виноделии – для ускорения выделения соков из плодов; в спиртоваренной промышленности – для получения дрожжей; в медицинской промышленности при производстве лекарств.

Слайд 5

Правильный ответ вызвать врача; до приезда врача промыть желудок; после промывания дать активированный уголь в растворенном состоянии; через 2-3 часа повторно промыть желудок. Вопрос на 30 баллов по теме «Физиология питания» Как правильно оказать первую медицинскую помощь человеку с признаками пищевого отравления ?

Слайд 6

Правильный ответ Это отравления продуктами, ядовитыми по своей природе: грибами; нитратами и нитритами; примесями, попавшими в продукты из материала посуды, оборудования, тары; из окружающей среды. Вопрос на 40 баллов по теме «Физиология питания» Что такое немикробные пищевые отравления?.

Слайд 7

Правильный ответ говядину; свинину; баранину; телятину. Вопрос на 10 баллов по теме «Блюда из мяса» Какие основные виды мяса употребляют в пищу ?

Слайд 8

Правильный ответ При медленном оттаивании мясной сок всасывается мышечными волокнами и потеря пищевой ценности продукта уменьшается. Вопрос на 20 баллов по теме «Блюда из мяса» Почему замороженное мясо лучше оттаивать медленно в естественных условиях ?

Слайд 9

Правильный ответ Охлажденное Вопрос на 30 баллов по теме «Блюда из мяса» Какое мясо является лучшим для кулинарного использования ? парное охлажденное подмороженное

Слайд 10

Правильный ответ Вопрос на 40 баллов по теме «Блюда из мяса» Перечислите виды тепловой обработки мяса. варка; жаренье; запекание ; тушение; припускание .

Слайд 11

Правильный ответ Кумыс вырабатывают из кобыльего молока. Вопрос на 10 баллов по теме «Кисломолочные продукты» Из молока какого животного вырабатывают кумыс?

Слайд 12

Правильный ответ Вопрос на 20 баллов по теме «Кисломолочные продукты» Назовите не менее 5-ти кисломолочных продуктов. творог сметана кефир простокваша кумыс йогурт сыр ряженка

Слайд 13

Правильный ответ Сыр Вопрос на 30 баллов по теме «Кисломолочные продукты» Какой продукт не входит в состав сырников? сыр яйца творог соль мука

Слайд 14

Правильный ответ Вопрос на 40 баллов по теме «Кисломолочные продукты» По характеру брожения кисломолочные продукты разделяют на 2 группы: Молочнокислое брожение; Смешанное брожение (молочнокислое и спиртовое). К какой группе относится кефир? К 1-ой группе.

Слайд 15

Правильный ответ Муку просеивают, чтобы: обогатить кислородом; удалить инородные примеси. Вопрос на 10 баллов по теме «Тесто» Для чего перед приготовлением теста муку просеивают?

Слайд 16

Правильный ответ Нужно проткнуть тесто. Если тесто готово, то спичка останется сухой. Вопрос на 20 баллов по теме «Тесто» Как с помощью спички или деревянной зубочистки можно определить готовность бисквитного теста?

Слайд 17

Правильный ответ Пресным называют тесто, приготовленное без дрожжей. Вопрос на 30 баллов по теме «Тесто» Какое тесто называют пресным?

Слайд 18

Правильный ответ От взаимодействия соды с кислотой под влиянием тепла образуется углекислый газ, который разрыхляет тесто. Вопрос на 40 баллов по теме «Тесто» Зачем при приготовлении теста пищевую соду как разрыхлитель «гасят» уксусом?

Слайд 19

Правильный ответ Честь. Вопрос на 10 баллов по теме «Загадки и поговорки» Продолжите поговорку: «Хлеб-соль есть, да не про вашу …»

Слайд 20

Правильный ответ Маленька . Вопрос на 20 баллов по теме «Загадки и поговорки» Продолжите поговорку: «Яство сладенько, да ложка …».

Слайд 21

Правильный ответ Холодильник. Вопрос на 30 баллов по теме «Загадки и поговорки» Отгадайте загадку: «В нашей кухне целый год, Дед Мороз в шкафу живет»?

Слайд 22

Правильный ответ Соль. Вопрос на 40 баллов по теме «Загадки и поговорки» Отгадайте загадку: «В воде родится, а воды боится»?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация игры "Своя игра" по теме "Времена года" (с ответами в заметках к слайду)

Презентация игры "Своя игра" по теме "Времена года" может быть проведена на итоговом уроке по теме или на резервном уроке в 5, 6, 7 классах. Главное условие, которое необходимо соблюдать, - ребёнок до...

Презентация игры "Своя игра" по теме "Животные" (с ответами в "Заметках к слайду")

Учебная игра "Своя игра" по теме "Животные" очень удачно может украсить итоговый урок по теме в 3, 4 или 5 классе. Игра также может быть использована на факультативных занятиях или во внеклассной рабо...

Презентация "Своя игра" по теме «Южная Америка»

Цели: Закрепить  и обобщить изученный материал по теме «Южная Америка»,расширить кругозор учащихся в области географических знаний,привить интерес к предмету,воспитывать дисциплинированност...

Презентация по физике для 8 класса - своя игра по теме "Электричество"

Презентация по физике для 8 класса-урок - игра по теме "Электричество"...

презентация к Своей игре по теме: "Олимпийские игры"

Презентация может использованься на уроках физкультуры, классных часах, а также для проведения внеклассного мероприятия по физкультуре. Цели мероприятия:1. воспитывать интерес к истории спортивно...

Кулинарные секреты. Контроль знаний в форме телеигры "Своя игра" по разделу "Кулинария" 5 класс

Контрольно - обобщающий урок по кулинарии в 5 классе в форме игры - викторины "Своя игра". Номинации: Физиология питания. Овощи.  Крупа. Напитки. Загадки и поговорки...