Подготовка к ОГЭ по русскому языку.
презентация к уроку (9 класс) на тему

Материал подобран для учащихся 9 класса для подготовки к выполнению теста ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_oge_po_russkomu_yazyku.pptx50.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Учитель русского языка и литературы Спиридонова Наталья В ладимировна.

Слайд 2

Рекомендации. Целесообразно использовать в начале урока интеллектуальную разминку, как способ активизации и коррекции мыслительной деятельности учащихся. Систематическое повторение изученного материала имеет важную роль в формировании умения оперировать им при выполнении тестовой части ОГЭ. Использовать текстовый материал изученных произведений.

Слайд 3

Слайд № 4. Укажите количество грамматических основ. Слайд № 5. Выпишите грамматическую ( ие ) основы. Слайд № 6. Выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости-звонкости последующего согласного. Слайд № 7 . Выпишите страдательное причастие. Слайд № 8. Выпишите деепричастие.

Слайд 4

1.Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину. 2.Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, — а эта гора имеет около двух верст длины. 3.Нечего было делать, мы приютились у огня, закурили трубки, и скоро чайник зашипел приветливо. 4.Вот присел я у забора и стал прислушиваться, стараясь не пропустить ни одного слова.

Слайд 5

5.Посмотри-ка, Бэла, … 6.Эй, любезный! — закричал часовой, махая ему рукой… 7.Вот об этом-то я и стал ему говорить. 8.Мы ехали рядом, распустив поводья… 9.К счастью, по причине неудачной охоты, наши кони не были измучены. 10.Когда перевязали рану, она на минуту успокоилась и начала просить Печорина, чтоб он ее поцеловал.

Слайд 6

11.Солнце пряталось за холодные вершины, и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика и крик извозчиков.

Слайд 7

12. Он был явно балованный слуга ленивого барина — нечто вроде русского Фигаро. — Скажи, любезный, — закричал я ему в окно, — что это — оказия пришла, что ли?

Слайд 8

13. Он посмотрел довольно дерзко, поправил галстук и отвернулся; шедший подле него армянин, улыбаясь, отвечал за него, что точно пришла оказия и завтра утром отправится обратно.

Слайд 9

Проверка. 1) 2 2) 4 3) 3 4) 1

Слайд 10

5) посмотри-ка 6) закричал часовой 7) я стал говорить 8) мы ехали 9) кони не были измучены 10) перевязали она успокоилась начала просить он поцеловал

Слайд 11

11) расходиться раздался 12) балованный 13) улыбаясь

Слайд 12

Во время проверки ученики аргументируют свои ответы, анализируют ошибки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫ в условиях очно-заочной школыПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫ Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ  ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ШКОЛЫиз опыта работы Черкасовой Н.Д., учителя вечерней школы с. Тополево Хабаровского района Хабаровского края   ...

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 9 классе Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3) Патриотизм.

КОНСПЕКТ УРОКАрусского языка в 9 классеПодготовка к написанию сочинения-рассуждения  в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)Патриотизм.  Этот урок – продол...

Самоанализ урока русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)»

Цели урока: - формирование у школьников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3);- формирование умения учащихся н...

КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 9 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3)»

Цели урока: - формирование у школьников навыков написания сочинения - рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 15.3);- формирование умения учащихся н...

Технологическая карта урока по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»

Технологическая карта урока по русскому языку: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (задание 9.3)»...