Презентация "Международный День спасибо"
презентация к уроку (5, 6, 7 класс) по теме

Горлова Наталья Владимировна

В помощь педагогу для сопровождения беседы, посвящённой Дню спасибо. Рассчитана на возраст 5-7 классы. Краткая история дня и словообразования, стихотворения-поздравления. В конце занятия ребятам предлагается написать на облачках слова благодарности тому, кому бы они хотели их сейчас сказать, все облачка вывешиваются на стенде в холле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_spasibo.pptx662.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День спасибо

Слайд 2

Как звучит слово «спасибо» на разных языках

Слайд 3

Что означает слово «спасибо» 11 января является самой «вежливой» датой в году – в этот день отмечается Всемирный день «спасибо». Слово «спасибо» - сокращение от фразы «Спаси Бог». Этой фразой на Руси выражали благодарность. Слова благодарности обладают особыми свойствами, с их помощью люди дарят радость друг другу и выражают внимание.

Слайд 4

История «спасибо» Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую» употребив «спаси Богъ ». Но данный шаг не сумел в мгновение ока вытеснить старую форму проявления вежливости: прошло три столетия, прежде чем слово «спасибо» прижилось в современном обществе, став одним из правил этикета.

Слайд 5

Говорите друг другу больше хороших слов! Всемирный день «спасибо» сегодня отмечаем И говорим: «Спасибо!» - всем тем, кто поздравляет Пусть в этот день спасибо за всё и всем мы скажем Быть вежливым приятно – это знает каждый!

Слайд 7

Самым вежливым из крупным городом мира считается Нью-Йорк - здесь чаще всего произносят «спасибо». Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. Совсем редко услышать слово благодарности можно в самом населённом городе Индии – Мумбаи

Слайд 8

Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» - это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!

Слайд 9

Со Всемирным днём СПАСИБО Поздравить мы решили Вас, И пожелаем, чтобы СПАСИБО Вам говорили любой час. Желаем очень много счастья И дарим мы этот стишок, Так говорите же СПАСИБО Всем в этот замечательный денёк.

Слайд 10

Всем спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день "СПАСИБО"

11января отмечают всемирный день "Спасибо". Что значит быть вежливым, культурным человеком? Об этом Вам расскажет эта история....

проект "День Спасибо"

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле.Слова благодарности ...

Классный час на тему "Международный день спасибо"

Разработка мероприятия с презентацией на тему "Международный день спасибо"....

День Спасибо

Цель: закрепление у детей знаний о вежливом общении через игровую деятельность, воспитание доброжелательности....

"11 января - Международный день "Спасибо".

Разработка классного часап в 6 классе....

Всемирный день "Спасибо"

11 яваря -  Всемирный день "Спасибо"...

Всемирный день СПАСИБО!

Сценарий праздника "Всемирный день Спасибо!"...