Всемирный день "Спасибо"
план-конспект на тему

Менякина Валентина Александровна

11 яваря -  Всемирный день "Спасибо"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsemirnyy_den_spasibo.docx22.43 КБ

Предварительный просмотр:

11 января Всемирный день «Спасибо».

Цели:

  • Познакомить ребят с историей праздника.
  • Расширить понятие детей о происхождении слова «спасибо».
  • Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята,  сегодня необычный день, а какой, вы узнаете, отгадав загадку.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало,

И оно то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

Если вас благодарят.  (Спасибо)

Воспитатель:  Правильно, это слово спасибо.

     11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году - сегодня отмечается Международный день «спасибо». Согласно истории, праздник зародился в западных странах. Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. В последнее время доброй традицией стало поздравлять друг друга с Международным днем «спасибо», дарить открытки и календари со словами благодарности.

   Впервые слово «спасибо» появилось в парижском разговорном словаре, который был издан в 1586 году. Специалисты считают, что оно произошло от выражения «Спаси Бай», адресованного языческому Богу. Вероятно, по этой причине данное слово не используется приверженцами старообрядчества. Вплоть до ХХ века наиболее распространено было слово «благодарю». Уже со временем слово "спасибо" получило большую популярность и стало встречаться в повседневной речи очень часто. Впервые же внедрить данное слово в разговорную речь попытался Аввакум. Он употреблял для этого фразу «Спаси Бог».

Интересный факт. Ряд специалистов полагают, что дети начинают говорить слово «спасибо» осознанно лишь к шести годам. Однако приучать ребенка благодарить  и говорить «спасибо» нужно с самого раннего возраста.

1-й воспитанник:

Веселый праздник - День спасибо! 
Всех благодарностей не счесть, 
От добрых солнечных улыбок, 
Забились в угол зло и месть.

2-й воспитанник:

Спасибо! пусть звучит повсюду, 
На всей Планете добрый знак, 
Спасибо - маленькое чудо, 
Заряд тепла в твоих руках!

3-й воспитанник:

Произнеси, как заклинанье, 
И ты почувствуешь, как вдруг, 
Добра и счастья пожеланье, 
Тебе подарит новый друг!

Воспитатель:  Обычно, говоря слова благодарности, мы даже не задумываемся о смысле этих слов, а они имеют очень глубокий смысл. Сказав «спасибо», люди поднимают друг другу настроение, дарят радость, внимание, положительные эмоции. Жизнь от этих слов становится гораздо ярче и приятнее. Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «Спаси Бог», что означало очень глубокую благодарность.

    Оно очень напоминает пожелание - пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово “спасибо”. Забывать это слово никогда нельзя. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей!»

    Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
   Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения. Это доброе, красивое слово. Его нужно произносить неторопливо, подойти к человеку, которому нужно сказать это слово, посмотреть на него, назвать по имени и сказать спасибо. Нужно так сказать, чтобы слово принесло радость тому, кому оно сказано и тому, кто его говорит. Тогда слово будет «волшебным» и вашим верным помощником. Спасибо говорят за подарки, за принесенную игрушку, за доброе пожелание, за спетую песню, за рассказанную сказку и тат далее.

    Слова благодарности улучшают здоровье и того, к кому они обращены.

    Как же отметить этот замечательный день? Очень просто. Не скупитесь на «спасибо» в ответ на добрые слова и поступки окружающих вас людей. Одиннадцатого января каждому надо произнести «спасибо» сто или больше раз!

Не случайно к словам благодарности приучают с детства: детям следует знать, что не просто некрасиво, неэтично, но недопустимо не сказать за доброту «Спасибо!».

Давайте прочитаем стихотворение о слове «спасибо».

«Спасибо» мы говорим,

Когда кого-то благодарим.

Это слово не стоит кричать,

Его надо тихо сказать.

За что? Конфетой кто-то поделился,

Тебе помог, не поленился.

В гости пригласили,

Обедом вкусным угостили.

Приятель, твой сосед,

Тебе дал свой велосипед.

Пусть каждый в этом мире знает -

«Спасибо» лишним не бывает.

- Ребята, а сколько раз «спасибо» в среднем вы произносите за день? Давайте скажем друг другу «СПАСИБО! »

 Игра "Доскажи словечко"

- А теперь давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ вежливые слова (хором).

 "Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: "Садитесь ...(пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: (извините, пожалуйста).

- А сейчас мы узнаем, знаете ли вы "Волшебные слова"?

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо)

Зазеленеет даже пень, когда услышит … (Добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (Спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим … (Простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании на прощание говорят … (До свидания)

    Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни нашим родственникам, ни друзьям.

     Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: “спасибо” - это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей! Пусть в этот день слово «спасибо» будет не просто проявлением хороших манер и воспитанности, а проявлением искренней благодарности (дарю блага), произнесенное с добротой, любовью и вниманием к человеку. И мир станет немного добрее, светлее, радостнее!!!

Творческая работа.

-Ребята, а сейчас давайте на листе белой бумаги изобразим настроение этого праздника.

Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что вежливое слово «СПАСИБО» для вас будет иметь большее значение и станет хорошим другом! И знайте, что доброта это огромная сила.

Я говорю »Спасибо» вам

За добрые слова.

Пусть на земле от добрых слов

Прибавится добро!

Пусть будет добрым каждый день.

А также каждый час,

И солнце светит на земле

Для каждого из нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока :”Сила гравитации Закон Всемирного тяготения”

Урок с элементами исследовательской деятельности с использованием “Живой физики”...

«Где живут нотки» Праздник музыки, посвященный Всемирному Дню Музыки (1 октября).

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ....

Рабочая программа для 9 класса по Истории России и Всемирной истории (интегрированный курс)

Программа составлена в соответствии с объемом учебного времени, отводимого на изучение предмета истории по учебному плану образовательного учреждения – 70 ч. в год, 2 ч. в неделю. Учебники: • История...

22 марта - всемирный День воды

Четыре мини- презентации, которые легко трансформируются в одну. Тема - экология. Собран атериал о роли воды в жизни человека, об экологических проблемах водных ресурсов....

Сценарий спортивно-игровой программы «Туристическая полоса», посвящённой Всемирному Дню туризма

Цель: популяризация здорового образа жизни среди воспитанников на примере демонстрации туристических навыков.  Задачи: - формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятел...

22 апреля - Всемирный день Земли.

1. 22 АПРЕЛЯ — Всемирный день Земли. Он посвящен защите окружающей среды. В этот день проводится различные акции. ЗАДАЧИ: научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; сист...