Сочинение о роли культуры в жизни человека, семьи, общества, государства. «Самобытная культуры народов ханты и манси»
творческая работа учащихся (8 класс) на тему

Брусинская Людмила Владимировна

Конкурсная работа  для участия в издании книги «Ступени осознания  культурного кода»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hantyyskiy_yazyk._tsokur.docx40.1 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение  о роли культуры в жизни человека, семьи, общества, государства.

Конкурсная работа

 ученика 8-А класса МАОУ «Средняя школа №8»

Цокур Ярослава Юрьевича

для участия в издании книги «Ступени осознания  культурного кода»

               «Самобытная культуры народов ханты и манси»                            

                                    Город Когалым -2014

                 Традиции и обычаи коренных народов Сибири

Хантыйский язык. Появление и история.

Ханты — народ, поселившийся в Сибири в незапамятные времена. Ханты говорили на своем языке.Изначально, как и у всех, он не был сформировавшимся языком. Хотя история умалчивает о появлении этого языка, как такового, мы можем предположить, что это было давно. Ведь Ханты укоренились в Сибири очень давно. Их только учитывать  как жильцов нашего округа стали в 1925 году. И в то время это был уже народ со своим  языком.

Вообще хантыйский язык известен своим количеством диалектов.  Хотя бесспорно выделяют два диалекта: западные (собственно хантыйские), подразделяемые на северные(диалекты обдорской группы (обдорский) и диалекты приобской группы: шурышкарский, березовский, казымский, среднеобский). Диалекты эти пусть и отличаются друг от друга, но ханты могут понимать друг друга, если встретятся (ханты народ пусть и кочующий, но  есть отдельные племена/роды, никак несвязанные друг с другом). Их диалог можно сравнить с разговором городского и сельского жителей.

Что же касается морфологии, то основным способом словообразования является суффиксация, префиксов в хантыйском языке нет. В хантыйском языке отсутствует категория грамматического рода. Русским предлогам обычно соответствуют послелоги, например: Ма Ас хөси мӓнсөм (Я к Оби пошёл), где Ас — ‘Обь’, а послелог хөси — ‘к’. Для обозначения принадлежности предмета к какому-либо лицу употребляются лично-притяжательные суффиксы. Выделяют 3 числа: единственное, множественное и двойственное, например: пөх мӓныс(мальчик ушёл), пөхңын мӓнсаңын (мальчики (двое) ушли), пөхыт мӓнсыт (мальчики ушли). Порядок слов хантыйского языка: подлежащее-дополнение-сказуемое.

Фонология

В хантыйском языке выделяют 8 гласных и 18 согласных звуков (казымский диалект). Следует различать гласные первого и непервых слогов. Так гласные первого слога — более чёткие и ясные, они могут быть долгими: а, э, о, ә; и краткими: ӓ, и, ө, у. Долгота гласного часто играет смыслоразличительную роль, например: Ас — (Обь), ӓс — (самка); шаш — (колено), шӓш — (спина).

Ударение в хантыйском почти всегда падает на первый слог, в многосложных словах могут появляться второстепенные ударения, падающие на один из нечётных слогов (чаще на третий).

Ну и конечно же, как и в любом другом языке, в хантыйском языке нельзя обойтись без  письменности. Первый алфавит был составлен в 1932 году: C:\Users\Admin\Downloads\800px-Hanti_latin_alphabet.jpg

К 2000 году были сделаны некоторые поправки:

А а

Ӓ ӓ

Ӑ ӑ

Б б

В в

Г г

Д д

Е е

Ё ё

Ә ә

Ӛ ӛ

Ж ж

З з

И и

Й й

К к

Қ қ (Ӄ ӄ)

Л л

Ӆ ӆ (Ԓ ԓ)

М м

Н н

Ң ң (Ӈ ӈ)

Н’ н’

О о

Ӧ ӧ (Ŏ ŏ)

Ө ө

Ӫ ӫ

П п

Р р

С с

Т т

У у

Ӱ ӱ

Ў ў

Ф ф

Х х

Ҳ ҳ (Ӽ ӽ)

Ц ц

Ч ч

Ҷ ҷ

Ш ш

Щ щ

Ъ ъ

Ы ы

Ь ь

Э э

Є є

Є̈ є̈

Ю ю

Ю̆ ю̆

Я я

Я̆ я̆

В настоящее же время хантыйский язык используется даже в СМИ. Например: В Шурышкарском районе Ямало-Ненецкого АО на хантыйском языке выходит газета «Лух авт».

Регулярное радиовещание на хантыйском языке на радио «Югория» началось в 1964 году. Хантыйские передачи длительностью 20 мин выходят по понедельникам, средам и пятницам утром, в обед и вечером. На канале «Югра» тоже есть аналогичная передача. На ТРК «Югория» творческое объединение «Очаг» выпускает телепередачи на хантыйском. На «Югре» — передача об малочисленных народах севера округа ведется на русском языке.

И даже культуру хантыйский язык не обошел стороной! Этно-рок-группа «H-Ural» с 2009 г. исполняет песни на шурышкарском и среднеобском диалектах хантыйского языка. Лариса Миляхова - этнопевица народа ханты, исполняет традиционные песни на шурышкарском диалекте, уроженка Шурышкарского района, Ямало-Ненецкого АО.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Йәм уӆмәксәӆ!!!*

(До свидания!!!*)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книга в жизни человека и общества.

Первый урок литературы в 5 классе по программе Коровиной....

Исследовательская работа "Семантика чисел и их смысловая роль в русских народных сказках и в сказках народов ханты и манси".

В ходе работы оригинально решаются вопросы в области словесности, связанные с анализом  художественного текста: через интепретацию семантики чисел в русских народных сказках и в сказках народов х...

Урок-практикум «Роль права в жизни человека и общества»

Правовое государствоВерховенство законаВзаимная ответственность личности и государстваСудебная защита прав гражданРазделение властей:1.Законодательная2.Исполнительная3.Судебная...

Урок. Роль права в жизни человека и общества.

Право играет одну из важных ролей и в жизни человека, и в целом для общества. Право играет и важную воспитательную роль, развивая в людях чувства справедливости, добра и гуманности...

План-конспект урока на тему "Роль языка в жизни человека и общества. Разделы науки о языке"

План-конспект урока в 5 классе на тему "Роль языка в жизни человека и общества. Разделы науки о языке"...