Чтение и развитие речи рабочая программа 9 класс (для детей с умственной отсталостью)
рабочая программа (9 класс) на тему

Варченко Екатерина Владимировна

Рабочая программа по чтению и развитию речи 9 класс (у/о)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_programma.docx26.2 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 (класс 9)

(УО)

Образовательная область, предмет – русский (родной) язык, чтение и развитие речи

       Данная рабочая программа по чтению и развитию речи разработана на  основе  программы Воронковой В.В. программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 классы  под редакцией  В.В.Воронковой, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно федеральному базисному учебному плану для ОУ РФ на изучение  предмета чтение и развитие речи отводится 3 часа в неделю (102 часа в год), как и в авторской программе.  

По  учебному плану школы  в 9 классе   отведено  3 часа в неделю, (102 часа в год).                                                                                                            

      Содержание учебной программы по чтению и развитию речи сохранено полностью, а ее прохождение связано с использованием индивидуального подхода к организации учебно-воспитательного процесса и учётом особенностей психо-моторно-речевого развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая психологические особенности и возможности детей, материал всех разделов дается небольшими дозами с постепенным его усложнением. Повторение изученного материала сочетается с постоянной пропедевтикой новых знаний. При отборе учебного материала учитывались потенциальные возможности детей по усвоению предмета в зависимости от степени выраженности и структуры дефекта каждого ученика.

Используемый учебно-методический комплект: 

Программы специальных (коррекционных) учреждений VIII вида:  5-9 кл.: В 2 сб./ Под редакцией  В.В.Воронковой. – М.: Гуманит. изд. центр . ВЛАДОС, 2013. –    Сб.1. – 224 с.,

Чтение. 9 класс: учеб. для специальных (коррекц.) образов. учреждений  VIII вида / авт.-сост. А.К.Аксёнова, М.И.Шишкова – 6-е изд.– М.: «Просвещение», 2014. – 270 с. : ил.

Материалом для  обучения  предмету помимо УМК является: дополнительная литература для внеклассного чтения (согласно списку, предложенному в рабочей программе), иллюстративный материал подобранный к содержанию произведений индивидуального характера, с опорой на уровень общего развития учащихся, оригинальные тексты произведений различных авторов, практические упражнения творческого характера, википедия и другие альтернативные источники интернета, содержащие сведения по предлагаемому материалу. 

 

Программа адресована учащимся 9 б класса.

Так как в настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов  образования относятся идеи гуманизации образовательного процесса, здоровьесбережения, компетентностного подхода, активизации познавательной деятельности, то эта программа предполагает не только учет индивидуально-личностной природы учащихся, их потребностей и интересов, но и определяет необходимость создания в обучении условий для  самоопределения их как личности.  Поэтому программу можно определить как личностно-ориентированную. Данная рабочая программа определяет в целом оптимальный объем знаний и умений по чтению и развитию речи, который доступен  учащимся. В то же время данный учебный предмет для девятиклассников является необходимым, способствующим формированию внимания к чужому  (авторскому) слову, когда ребёнок должен не только прочитать его, но и провести анализ полученной информации: выделить и объяснить непонятные слова (с помощью учителя), найти слова и предложения, характеризующие события, героев; выбрать и объяснить образные слова и выражения, определить отношение автора к своим героям и событиям. Что в свою очередь способствует развитию у учащихся умения наблюдать, видеть, сравнивать и обобщать, устанавливать несложные причинно-следственные связи, делать выводы. Такая  деятельность учащихся имеет большое значение для умения общаться с окружающими их людьми в любой обстановке, способствует коррекции недостатков их психофизического развития, познавательных возможностей и интересов. В тех случаях, когда материал труден для вербального восприятия учащимися, программа предусматривает использование иллюстраций к произведениям, позволяющим более полному и точному усвоению предлагаемого материала. С целью более полного раскрытия предлагаемых тем, расширения кругозора, образовательных способностей детей, формированию читательской самостоятельности в течение всего учебного года запланированы уроки внеклассного чтения. Такие уроки будут проводиться внутри  изучения предмета один раз в месяц без выделения для них отдельного часа. Список предлагаемой литературы для внеклассного чтения включает произведения многих авторов, что соответствует списку рекомендуемой литературы в авторской программе. Обучение чтению в ОУ носит элементарно-практический характер.

Цели и задачи, решаемые при реализации программы:

     

  • формирование специальных и общеучебных умений и навыков;
  • научить школьников правильно и осознанно читать вслух с соблюдением норм литературного произношения и «про себя» тексты;
  • работа над беглостью и выразительностью чтения;
  • читать любой текст «про себя» с выполнением заданий;
  • учить работе с текстом на новом уровне: разбор текста по вопросам, выделение темы и идеи произведения, прогнозирование событий с опорой на заглавие и иллюстрации, выделение частей текста, озаглавливание их, полный и частичный пересказ произведения по плану, составление характеристик героев, обоснование своего отношения к героям и их поступкам, объяснение причин тех или иных поступков героев (с помощью учителя);
  • знание основных сведений о жизни писателей и времени, в котором они творили;
  • формирование внимания к авторскому слову;
  • формирование читательской самостоятельности школьников;
  • заучивание  наизусть стихотворений и прозаических отрывков;
  • повышение  уровня общего развития учащихся;
  • формирование нравственных качеств школьников;
  • коррекция речи и мышления.

Интеграция с другими предметами:

русский язык, математика, предметы эстетического цикла, СБО, физическая культура, биология, география, история, обществознание, профессионально-трудовое обучение, внеклассные мероприятия широкого профиля.

Формы контроля: ежедневный опрос, беседы, обсуждения, дискуссии  по прочитанному, увиденному, задания для контроля техники, осознанности, выразительности чтения, творческие работы (изложения. сочинения, иллюстрации), составление отзыва о книге, ведение дневника внеклассного чтения.

Планируемые результаты:  Коррекционная направленность особо значима в специальной школе. На  всех уроках проводится коррекция мышления, памяти и речи детей, развитие фонематического слуха, крупной и мелкой моторики, мировосприятия, пространственного восприятия.  Урок чтения активно содействует формированию положительных качеств личности учащихся.  Коррекционная сторона урока имеет решающее значение в образовательном процессе:  благодаря этой работе повышается работоспособность,  увеличивается устойчивость внимания, понижаются трудности восприятия материала,  улучшается  пространственное  восприятие, развивается и совершенствуется наблюдательность, память, воображение, речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, делать выводы  - все эти планируемые результаты придают еще и воспитывающую направленность учебной деятельности.

Исходя из потенциальных возможностей большинства детей класса  основные требования к знаниям и умениям обучающихся будут сохранены и аналогичны требованиям авторской программы. к знаниям и умения учеников с тяжёлыми осложнёнными формами развития (Дёминов М., Логинова Д.) требования будут снижены по всем разделам программы. Этим детям предусмотрены индивидуальные домашние и классные задания, отличные от предлагаемых учащимся основной группы класса.

К концу учебного года обучающиеся должны знать:

  • наизусть 10 стихотворений, 2 прозаических отрывка.

  Обучающиеся должны уметь:

  • читать осознанно, правильно, бегло, выразительно вслух; читать «про себя»;
  • выделять главную мысль произведения;
  • давать характеристику главным  героям;
  • высказывать своё отношение к героям и их поступкам;
  • пересказывать содержание произведения, рассказывать по предложенной теме в связи с прочитанным.

Содержание рабочей программы:

п.п

Тема

Кол-во учеб ных часов (в авторской программе)

Кол-во учеб ных часов (в рабочей программе)

I

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

0

5

Вводное занятие.

0

1

Русские народные песни.

0

1

Былины.

0

1

Сказки.

0

2

II

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА

0

38

Вводное занятие.

0

1

Василий  Андреевич Жуковский.

0

2

Иван Андреевич Крылов.

0

2

Александр Сергеевич Пушкин.

0

7

Михаил Юрьевич Лермонтов.

0

5

Николай Васильевич Гоголь.

0

6

Николай Алексеевич Некрасов.

0

4

Афанасий Афанасьевич Фет.

0

4

Лев Николаевич Толстой.

0

2

Антон Павлович Чехов.

0

5

III

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА

0

47

Максим Горький.

0

5

Зоя Воскресенская

0

1

Владимир Владимирович Маяковский.

0

2

Марина Ивановна Цветаева.

0

4

Анна Андреевна Ахматова.

0

1

Константин Георгиевич Паустовский.

0

5

Сергей Александрович Есенин.

0

4

Михаил Михайлович Зощенко.

0

2

Михаил Александрович Шолохов.

0

2

Юрий Викторович Бондарев

0

2

Евгений Иванович Носов.

0

2

Фазиль А.Искандер.

0

2

Николай Михайлович Рубцов.

0

4

Василь Быков.

0

2

Борис Васильев.

0

2

Юрий Иосифович Коваль.

0

4

Василий Макарович Шукшин

0

2

Алексей Александрович Сурков.

0

1

IV

ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

0

12

Роберт Луис Стивенсон.

0

2

Эрнест Сетон-Томпсон.

0

4

Джеральд Даррелл.

0

2

Жюль Верн.

0

2

Контрольные вопросы и задания.

0

1

Итоги года.

0

1

Итого:

0

102

Список литературы для внеклассного чтения:

№ п/п

Автор

Название произведения

1

Л.Н.Толстой.

«Севастопольские рассказы» (В сокращении).

2

Чехов А. П.

Дом с мезонином (В сокращении).

3

М.Горький

«Мои университеты» (В сокращении).

4

З.Воскресенская

«Сердце матери» (В сокращении).

5

М.И.Цветаева

Стихи…

6

Ахматова А.А.

Стихотворение…

7

К.Г.Паустовский

«Великий сказочник», «Исаак Левитан», «Во глубине России», «Разливы рек».

8

С.А.Есенин

Стихотворения…

9

М.М.Зощенко

Рассказы.

10

Бондарев Ю.В.

«Последние залпы» (Отрывки в сокращении). «Горячий снег» (Отрывки в сокращении).

11

В.Быков.

«Обелиск» (В сокращении).

12

Б.Васильев.

«А зори здесь тихие» (В сокращении).

13

Шукшин В.М.

«Кляуза», «Мечты», «Чужие». «Жил человек», «Привет Сивому».

14

Сурков А.А.

Стихотворения.

15

Жюль Верн.

«Таинственный остров» (В сокращении).

В связи с тем, что в авторской программе В.В.Воронковой сетка рабочих часов на изучении тем не дана, то количество часов на прохождение всех тем определено мною самостоятельно, исходя из объёма материала, представленного в учебнике, а также потенциальных возможностей детей.        

Для удобства подачи материала, систематизации знаний учащихся порядок прохождения тем и количество часов связано с  их расположением в учебнике «Чтение».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письмо и развитие речи КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи 9 класс (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 9 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи 9 класс (у/о)...

Письмо и развитие речи КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по письму и развитию речи для учащихся 7 класса (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 7 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи для учащихся 7 класса (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 6 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитию речи для учащихся 6 класса (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 8 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению и развитие речи для учащихся 8 класса (у/о)...

Чтение и развитие речи КТП 5 класс (для детей с умственной отсталостью)

Календарно-тематическое планирование по чтению для учащихся 5 класса (у/о)...