Тест "Басни Крылова" (5 кл)
тест по литературе (5 класс)

Ротькина Мария Олеговна

Тест из 10 вопросов на тему "Басни Крылова" (по басням "Волк на псарне", "Волк и Ягнёнок", "Свинья под дубом"). Литература 5 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basni_krylova_test.pptx399.94 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Басни Крылова «Волк на псарне» «Волк и Ягнёнок» «Свинья под Дубом»

Слайд 2

А) Отечественной войны 1812 года. Б) Крымской войны. В) Первой мировой войны. 1. В басне «Волк на псарне» речь идёт о событиях:

Слайд 3

А) антитезой; Б) сравнением; В) олицетворением. 2. Волк в басне ведёт себя как человек. Такой художественный приём называется:

Слайд 4

А) беззащитный, слабый, добрый; Б) злой, хитрый, коварный; В) интеллигентный. 3. По характеру Волк:

Слайд 5

А) гиперболу; Б) олицетворение; В) иронию. 4. Предложение: «Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть» – содержит:

Слайд 6

А) патриот своей страны, осуждающий действия захватчиков; Б) публицист, которого интересует проблема отлова волков, убивающих овец; В) писатель, создающий произведения о жизни животных. 5. Автор в басне «Волк на псарне» проявляет себя как:

Слайд 7

А) жалеет маленького ягнёнка, который попал в лапы Волка; Б) обвиняет в произволе и деспотизме людей, находящихся у власти; В) наблюдает над тем, кто победит в споре сильного Волка и слабого Ягнёнка. 6. Авторская позиция Крылова в басне «Волк и Ягнёнок» выражается в том, что он:

Слайд 8

А) антитезу; Б) гиперболу; В) метафору. 7. Мораль басни «Волк и Ягнёнок» (У сильного всегда бессильный виноват) содержит:

Слайд 9

А) грубит ему, ведёт себя вызывающе, пренебрежительно; Б) держится спокойно, уверенно; В) вежлив, терпеливо оправдывается, боится Волка. 8. Разговаривая с Волком, маленький Ягнёнок:

Слайд 10

А) он пил воду из ручья и мутил её; Б) когда-то Ягнёнок нагрубил Волку; В) Волку хочется кушать. 9. Волк, встретив Ягнёнка, стал упрекать его в том, что:

Слайд 11

А) сатирический; Б) юмористический; В) героический. 10. Основной эмоциональный фон (пафос) в басне:

Слайд 12

А) сравнение; Б) метафора; В) аллегория. 11. Средства художественной выразительности, отличающие басню от других эпических жанров:

Слайд 13

А) которые отрицают важную роль просвещения и злом отвечают на добро; Б) которые довольны своими знаниями и не хотят учиться дальше; В) которые не хотят трудиться для других. 12. Мораль басни «Свинья под Дубом» – обличение невежд:

Слайд 14

А) доход; Б) выгода; В) толк. 13. Значение слова «прок» в выражении «в нём проку мало вижу я»:

Слайд 15

А) художественный; Б) разговорный; В) научный. 14. Стиль речи, к которому можно отнести слово «вкушать» в выражении «что он вкушает их плоды»:

Слайд 16

Ответы 1. а 2. в 3. б 4. а 5. а 6. б 7 . а 8 . в 9. в 10. а 11. в 12. а 13. в 14. а Оценки 14-13 баллов – «5» 12-11 баллов – «4» 10-8 баллов – «3»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект-презентация "Избранные басни И. А. Крылова"

Проект подготовлен к юбилею великого баснописца. Можно использовать как на уроках изучения творчества Крылова, так и на внеклассных занятиях....

Урок-презентация "Избранные басни И. А. Крылова"

Конспект урока-презентации "Избранные басни И. А. Крылова"...

Итоговый урок литературы в 5 классе по творчеству И. А. Крылова.

Урок литературы по творчеству И. А. Крылова. Обобщение знаний о жанре басни, её родоначальниках, структурных особенностях, русских баснописцах, стиле И. А. Крылова....

Внеклассное мероприятие, посвящённое книге-юбиляру (205 лет «басням» И.А. Крылова) «Бессмертные творения Крылова»

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое предназначенодля учащихся 3-5 классов школы. Тема интересна, актуальна, так как проводится в рамках празднования 205-летнего юбилея «Басе...

Литературная композиция «В гостях у Крылова», посвященная 200-летию со дня рождения И.А.Крылова

Цель: привитие интереса к литературе, расширение литературного кругозора. Задачи:Образовательные:познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова, тематикой и художественным своеобразием языка бас...

Биография и творчество И.А.Крылова Презентация содержит информацию о биографии И.А. Крылова, о жанре басня, о понятиях аллегории и морали

Презентация содержит информацию о биографии И.А. Крылова, о жанре басня, о понятиях аллегории и морали...