Закон Республики Башкортостан " О языках народов Республики Башкортостан"
материал на тему

Александрова Лилия Ахмадхановна

Даныый материал будет полезен для  учителей и жителей    Республики Башкортостан.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Закон Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан»

Принят  Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 21 января 1999 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного собрания Республики Башкортостан 5 февраля 1999 года.

Подписан Президентом Республики Башкортостан 15 февраля 1999 года.

Настоящий Закон  определяет условия сохранения и равноправного развития языков народов Республики Башкортостан.

Основные статьи Закона, которыми  руководствуется отдел национального образования Министерства образования РБ при организации своей работы: 

Статья 2.

  1. Языки народов РБ находятся под защитой государства
  2. В Республике Башкортостан признается равноправие языков. Равноправие языков – совокупность прав народов и личности на сохранение и всесторонне развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.
  3. Республика Башкортостан гарантирует каждому право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества независимо от его происхождения, социального, имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.

         Статья 3.

  1. Государственными языками Республики Башкортостан на всей ее территории являются башкирский и русский языки: башкирский язык как язык башкирской нации, реализовавшей свое право на самоопределение, русский язык как государственный язык Российской Федерации.

           Статья 8.

  1. Граждане Республики Башкортостан имеют право на выбор языка воспитания и обучения в пределах возможностей, предоставляемых республиканской системой образования.
  2. Граждане Республики Башкортостан имеют право на получение среднего (полного)  общего образования на родном языке. Право граждан Республики Башкортостан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.
  3. Право выбора образовательного учреждения с тем или иным языком обучения детей принадлежит родителям или лицам их заменяющим, в соответствии с законодательством.
  4. Язык (языки), на котором ведется обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения  в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.
  5. Башкирскому населению, проживающему за пределами Республики Башкортостан, государство оказывает содействие в организации различных форм воспитания и обучения на башкирском языке.

           Статья 9.

  1. Государство обеспечивает гражданам Республики Башкортостан условия для изучения и преподавания родного языка и других языков народов Республики Башкортостан.
  2. Преподавание государственных языков и иных языков в Республике Башкортостан осуществляется в  соответствии с законодательством   Республики Башкортостан  об образовании.
  3. Государство создает условия для научных исследований всех языков народов Республики Башкортостан.

Статья 14.

  1. На территории Республики Башкортостан официальное делопроизводство в государственных органах, организациях ведется на государственных языках Республики Башкортостан. Порядок использования языков в официальном делопроизводстве определяется законодательством Республики Башкортостан.
  2. Тексты документов, а также бланков, печатей, штампов, штемпелей и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций оформляются на государственных языках Республики Башкортостан.
  3. Все тексты визуальной информации  располагаются следующим образом: слева или сверху – текст на башкирском, справа или снизу – текст на русском языке и выполняются одинаковыми по размеру буквами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пою мою Республику" - внеклассное мероприятие посвященное Дню Республики Башкортостан

«Пою мою Республику»Сценарий, посвященный Дню РеспубликиВступление:Родина.… Как вы представляете её? Это место, где вы родились, впервые увидели мир и начали познавать его. Сначала это был ваш дом, по...

Презентация Государственные символы Республики Башкортостан и символы Белокатайского района

Презентацию можно использовать на уроках и внеклассных занятиях...

Урок-конкурс потеме "Природные условия и население Республики Башкортостан"

Разработка урока - конурса на знание природных условий Республики Башкортостан,  его населения, истории образования некоторых городов....

Научно-исследовательский проект «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан» Ученик 8Б кл. МОБУ СОШ № 21 г.Белорецк Республики Башкортостан

Научно-исследовательский проект «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан»«Духовно-нравственные ценности  в современном обществе»(Национальные традиции   декор...

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценностей на тему: «История моей семьи в истории моей страны».

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценносте...

О проведении Международного диктанта на языках народов Республики Башкортостан

в МОБУ СОШ с.Сухоречка 21 февраля был проведен Международный диктант...

Закон О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Закон О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН...