Выступление на педсовете по НО
статья на тему

Хакимуллина Чулпан Фархулловна

Диалог культур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dialog_kultur.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

                     Диалог культур в условиях татарско-русской школы

Проблема диалога культур является актуальной для современного образования, так как его главная цель- формирование « человека культуры». Все культуры единое целое в общем наследии человека. Культурная самобытность народов обновляется и обогащается в результате контактов с традициями и ценностями других народов. Культура-это диалог, обмен мнениями и опытом, постижение ценностей и традиций других. В изоляции она увядает и погибает. Знания, положительное отношение к культуре, истории, традициям родного народа, уважение  к человеку другой культуры являются важнейшими качествами формирующейся личности. Воспитание у детей гуманизма, человечности, доброго отношения к людям другой национальности, их языку, культуре, истории, традициям- вот основная задача школы. Решать ее можно только приобщая школьников к сокровищнице национальной культуры. И сегодня очень важно, чтобы каждый человек ощущал себя не только представителем определенной нации, но и наследником духовных ценностей всего человечества. Только тогда он будет терпимым по отношению к людям иных наций и религий. Надо довести до детей, что каждая культура – это неповторимая вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и самому себе.

        Понимание истории, языка, культуры других народов не может создаваться на пустом месте. Оно должно опираться на менталитет того народа, представителем которого является любой человек.

               В нашей школе обучаются дети  разных национальностей. Учитывая многонациональность контингента, педагогический коллектив находится в постоянном поиске путей, способов мирного сосуществования татар, русских, чуваш, удмуртов, марийцев и других. Через учебную и внеучебную работу мы формируем человека с его индивидуально-личностным отношением к всемирной культуре, национальной культуре, к себе, к своему народу. В школьном курсе русской и татарской литературы много произведений , с которыми мы росли сами и теперь приобщаем к ним своих учеников. Творчество Габдуллы Тукая яркий пример того, как поэт с

величайшим уважением и любовью относился к творчеству Пушкина и Лермонтова. Он ни раз повторял это в своих стихотворениях:

        …Идти повсюду за тобой - мой долг, мое стремленье,

           А то, что веры ты другой, имеет ли значенья?

или        

         И Пушкин, и Лермонтов - мой лучший образец.

         Пусть медленно идет по их следам певец.

Тукай  проявлял постоянный интерес к творчеству Пушкина, перевел несколько его стихотворений. Такие беседы на уроке создают эмоциональный настрой у детей, способствуют воспитанию уважения двух народов.

Ярким примером в сближении татарского и русского народов является жизнедеятельность выдающегося просветителя Каюма Насыри. Внимание учащихся обращается на то, что Каюм Насыри написал и издал «Правила чтения русского языка», «Грамматику русского языка», «Русско-татарский словарь». В течение 16 лет преподавал татарский язык в Казанской духовной семинарии, а у себя на дому обучал русскому языку татарских шакирдов. Когда дети узнают об этом, у них возникает не только удивление, но и восхищение, и уважение к культуре, выдвинувшей таких замечательных людей.

        В программе татарской литературы для русскоязычных детей есть тема «Татары за рубежом». Ребята с интересом изучают эту тему. Готовят сообщения, выступления, через интернет узнают места их проживания, находят адреса представителей татарской диаспоры в Финляндии, Америке, Австралии. Узнав об их жизни за рубежом, дети восхищаются тем, что они, находясь давно и далеко от Родины, прекрасно владеют родным языком, знают культуру, историю родного народа, так же хорошо знают язык и культуру той местности, где они проживают.

        Большую работу проводят учителя по ознакомлению детей с достопримечательностями нашей республики. Посетили село Кырлай- родину Габдуллы Тукая. Побывали в старинном купеческом городе Елабуге, где жила поэтесса М.И. Цветаева, были в музее замечательного художника И.И.Шишкина. Знакомство с лучшими образцами культуры других народов расширяет кругозор учашихся, воспитывает чувства национального достоинства.

         Музей  боевой славы, посвященный подвигу бойцов в Великой Отечественной войне, большую роль играет в диалоге культур. Ребята, посетив музей, знакомятся подвигами земляков разных национальностей, испытывают чувства гордости, уважения к ним. В музее собраны материалы о подвигах Героя Советского Союза Газинура Гафиятуллина и Александра Матросова, которые совершали один и тот же подвиг, прославивший их на всю страну. Ребята с интересом слушают рассказы экскурсоводов музея.

            Огромное значение для сближения культур являются внеклассные мероприятия, так как они углубляют контакты, объединяют все  нации. Мероприятия, проводимые на двух государственных языках, имеют огромное значение в приобщении детей к народным традициям, фольклору не только своего народа, но и соседствующих народов. В школе стало традицией проведение таких праздников как «Масленица», «Нәүрүз», «Каз өмәсе», «Карга боткасы».

           Дети любят эти праздники, охотно одеваются в национальные костюмы, исполняют песни и пляски разных народов. Национальные праздники, проводимые в школе, думаю, остаются в памяти детей  на всю жизнь. Приобщение к народным традициям, фольклору, играм не только своего,но и соседствующих народов способствует развитию личности детей, расширяет кругозор, удовлетворяет их потребности в познании окружающего мира, умственной активности, развивает воображение и творческие наклонности.

              Таким образом,  диалогичность-это особое качество культуры, стремящейся к цельности.Это качество обеспечивает механизм самосохранения и саморазвития культуры. Диалогичность позволяет принять чужие аргументы, чужой опыт. Как писал Л.Н.Толстой ,«…есть самое важное-жизнь. Но жизнь еще связана с жизнью других людей и в настоящем,и в прошедшем, и в будущем».      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете

Выступление на педсовете " Формы работы с родителями"...

Выступление на педсовете. Тема педсовета "Организация и содержание деятельности ОУ по профильному обучению.

Очень небольшое количество детей имеет одинаково хорошие успехи в изучении всех предметов программы, равное желание и стремление овладеть знаниями по математике и литературе и, что самое главное, равн...

Выступление на педсовете

Использование презентаций при подготовке учащихся к ЕГЭ....

Школа и родители: социальное партнерство.Выступление на педсовете.

           Воспитание учащихся осуществляется в семье, в школе, в системе дополнительного образования, по месту жительства, там, где учащиеся ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Презентация к новому выступлению на педсовете

ЗДЕСЬ ПРРЕДОСТАВЛЕНА ИНФОРМАЦИЯ ПО МОЕЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ...

Выступление на педсовете. Тема выступления: "Работа с одаренными детьми как один из механизмов управления качеством образования".

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности...