Эссе на тему: «Сельский учитель -мое призвание»
материал на тему

Матвеева Елена Геннадьевна

«Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель! У нас в России его необходимо поставить в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича!» (А. Чехов). Слова великого писателя были написаны в конце 19 века, но живы до сих пор.

Школа в селе…Это особый мир, особые отношения. Это дружная семья: дети, родители, учителя. В селе вседруг друга знают  в лицо, стараются поддерживать друг друга, вместе проводят традиционные праздники; вместе грустят, веселятся, строят планы на будущее. В селе, где все хорошо  знают друг друга, учитель  несёт ответственность за судьбу ребёнка перед семьёй. Через его руки и сердце проходит не одно  поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.  И, несмотря на все трудности, я знаю, моё призвание – сельский учитель.

Мое детство  тоже прошло в русской деревне на Волге. Стать учителем начальных классов  я мечтала с детства, мечтала пойти по стопам моей тети. Ее рассказы о  воспитанниках детского дома всегда слушала всегда с большим интересом. И мое желание крепло с каждым годом.   Я играла в школу,  представляя себя учителем.   До сих пор с теплым чувством вспоминаю свою сельскую школу и первую учительницу, строгую, но справедливую.  Почему-то деревня моего детства вспоминается мне всегда залитой ярко-синим светом, малиновым закатом, с ослепительно белым снегом.  А сразу за школой начинался сосновый лес. И зимой на лыжах мы ездили по этому лесу, любовались красотой заснеженных сосен. Как на картине великого художника! А потом на уроках литературы писали сочинения об увиденном, читали Есенина. Мы были частыми посетителями сельской библиотеки, да и дома собралась большая коллекция хороших книг. Читала много, как говорится «залпом». Так что со временем  желание быть учителем литературы стало очевидным, пересилило желание стать учителем начальных классов.

Конечно, никто не будет спорить с тем, что внутренний мир человека закладывается в школе, и я уверена, что детям, которые начинали учиться в сельских школах, повезло больше. Там красота природы и красота слова сливаются воедино. Сколько уроков литературы мы провели во дворе школы, в цветущем саду. Какие у нас ароматы черёмухи, сирени и вишни! Читали произведения Распутина, Чехова, Есенина.

Когда я решила связать свою жизнь с педагогикой, я вряд ли тогда осознавала всю меру ответственности, которую возлагаю на себя. Это понимание пришло ко мне позже, когда я начала работать в школе.  И сложилось все так, что ястала работать тоже в сельской школе.

В селе жизнь  тяжела. Тем не менее деревенским жителям не чужды такие понятия, как дружба, ответственность, взаимовыручка. И именно поэтому им так дорога школа — не просто место, где они, их дети и внуки получали знания, но и место, где от учителя узнавали простые истины, учились жизни.

В начале 90-х ходили вместе с ребятами помогать колхозу, убирали свеклу, картофель, приходилось работать на поле больше недели. А это не просто работа, это и общение, бесценное для меня, сельского учителя. И вот тогда я поняла, какое это наслаждение работать в селе, в сельской школе. Именно здесь  вырастают люди крепкие, сильные, настоящие...

Профессия учителя привлекает меня прежде всего своей гуманностью и благородством. Сейчас, отдав школе 31 год, я хорошо знаю, чтобы быть современным учителем, надо много работать над собой, надо самосовершенствоваться; уметь признавать свои ошибки. Быть учителем для меня — значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией.

Да, профессия учителя - одна из самых уважаемых и почитаемых на селе, но и самая ответственная на селе. Здесь учитель у всех на виду, всю жизнь живет как на сцене перед зрителями–односельчанами (а вместе с ним – вся его семья). Ответственно? Да… Но и почетно, чувствуешь свою значимость на земле. На селе учитель всегда был больше, чем просто учитель. Со мной советуются не только ученики, но и их родители.

         Конечно, опыт и мастерство пришли не сразу.  Начав работать,    я вновь и вновь перечитывала труды великих педагогов В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, А.Макаренко, читала между строк, читала сердцем. Выписывала и с большим интересом изучала газету «Первое сентября», журналы «Русский язык в школе» и «Литература в школе», знакомилась с опытом педагогов-новаторов. Первые шаги в профессии мне помогли сделать мои коллеги. Это уважаемые педагоги, которые вырастили и воспитали не одно поколение достойных людей. Я благодарна им за поддержку. Благодаря им я осознала, что учителем не рождаются  - Учителем надо стать!

В чем же главная особенность профессии учителя,не важно городской или
сельской школы?
Я думаю, прежде всего, в том, что объектом и продуктом педагогического
труда является самое уникальное творение природы-­ ребенок.
Поэтому самой главной целью сельского учителя я считаю поднятие престижа  хорошей учебы и любви к своей Родине. Учитель должен поддержать способных и творческих ребят и вдохновить их на новые достижения. Существует мнение, что качество образования на селе сильно отличается от города, что оно некачественное, не современное. Не соглашусь с этим мнением. Образование зависит не от места положения
школы, а от специалистов, работающих в ней.
Наши дети не менее талантливы, чем городские, учащиеся нашей школы ежегодно занимают призовые места в муниципальных, региональных  конкурсах и олимпиадах, потому что в школе создаются  условия для их творческого роста и все учителя стараются создавать ситуацию успеха.
Никогда не жалела о том , что я -сельский учитель.Да, тяжело: школа , занятия с детьми, подготовка к урокам, классное руководство , участие в конкурсах, работа по дому, огород, сад... Кажется , все, сил больше нет ! Но когда утром прихожу в класс и  вижу добрые, открытые, светлые,ясные, любопытные, оценивающие каждый мой шаг,искренние взгляды сельских мальчиков и девчонок, ждущих от меня чего-то нового и интересного, удивляюсь, откуда берутся силы и желание работать. И вновь готовишь с ними праздники, участвуешь в конкурсах, идешь на экскурсии…  А все от того, что я - сельский учитель, помогающий ученикам познать себя, поверитьв свои возможности, добиться успехов, не потеряв при этом нравственные ориентиры: доброту и любовь.

На своих уроках литературы  я учу детей учиться, пытаюсь научить их самостоятельно добывать знания. И хочется верить, что мои уроки пригодятся им в жизни не только полученными знаниями по русскому языку и литературе, но и как уроки доброты, взаимопонимания, сотрудничества, уроки, которые помогут им в будущем стать состоявшимися, успешными людьми.

     А я уже сейчас горжусь своими учениками,  среди которых есть  победители и призеры муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, мои воспитанники   показывают хорошие результаты на итоговой аттестации, поступают в престижные учебные заведения. Я чувствую себя счастливой, потому что за 31 год своей педагогической деятельности воспитала много достойных граждан России.

«…Это не правда, будто в деревне скучно. Бедности в деревне много, - вот это правда, и, значит, надо делать так, чтобы было поменьше этой бедности, - помогать деревенским людям, трудиться с ними и для них…И хорошо можно жить в деревне!» - такой совет дает отец сыну в рассказе И.А.Бунина «Деревня».

    Я давно сделала свой выбор. Я – сельский учитель. Ни разу не пожалела о том, что когда-то выбрала эту профессию, никогда не изменяла своей системе ценностей, не сдаюсь и не останавливаюсь на достигнутом результате.

И если бы я смогла вернуться назад, в прошлое, я бы  всё равно  прошла весь этот путь заново. Ничего бы не поменяла в своей жизни и ни о чём бы не пожалела. Никогда.

Наверное, в этом я и нашла свое призвание.

 

    

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Сельский учитель - мое призвание»

«Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель! У нас в России его необходимо поставить в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича!» (А. Чехов). Слова великого писателя были написаны в конце 19 века, но живы до сих пор.

Школа в селе… Это особый мир, особые отношения. Это дружная семья: дети, родители, учителя. В селе все друг друга знают  в лицо, стараются поддерживать друг друга, вместе проводят традиционные праздники; вместе грустят, веселятся, строят планы на будущее. В селе, где все хорошо  знают друг друга, учитель  несёт ответственность за судьбу ребёнка перед семьёй. Через его руки и сердце проходит не одно  поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор, сохранив деревенское добродушие, естественность в проявлении чувств, любовь к традициям села, к природе, к людям.  И, несмотря на все трудности, я знаю, моё призвание – сельский учитель.

Мое детство  тоже прошло в русской деревне на Волге. Стать учителем начальных классов  я мечтала с детства, мечтала пойти по стопам моей тети. Ее рассказы о  воспитанниках детского дома всегда слушала всегда с большим интересом. И мое желание крепло с каждым годом.   Я играла в школу,  представляя себя учителем.   До сих пор с теплым чувством вспоминаю свою сельскую школу и первую учительницу, строгую, но справедливую.  Почему-то деревня моего детства вспоминается мне всегда залитой ярко-синим светом, малиновым закатом, с ослепительно белым снегом.  А сразу за школой начинался сосновый лес. И зимой на лыжах мы ездили по этому лесу, любовались красотой заснеженных сосен. Как на картине великого художника! А потом на уроках литературы писали сочинения об увиденном, читали Есенина. Мы были частыми посетителями сельской библиотеки, да и дома собралась большая коллекция хороших книг. Читала много, как говорится «залпом». Так что со временем  желание быть учителем литературы стало очевидным, пересилило желание стать учителем начальных классов.

Конечно, никто не будет спорить с тем, что внутренний мир человека закладывается в школе, и я уверена, что детям, которые начинали учиться в сельских школах, повезло больше. Там красота природы и красота слова сливаются воедино. Сколько уроков литературы мы провели во дворе школы, в цветущем саду. Какие у нас ароматы черёмухи, сирени и вишни! Читали произведения Распутина, Чехова, Есенина.

Когда я решила связать свою жизнь с педагогикой, я вряд ли тогда осознавала всю меру ответственности, которую возлагаю на себя. Это понимание пришло ко мне позже, когда я начала работать в школе.  И сложилось все так, что я стала работать тоже в сельской школе.

В селе жизнь  тяжела. Тем не менее деревенским жителям не чужды такие понятия, как дружба, ответственность, взаимовыручка. И именно поэтому им так дорога школа — не просто место, где они, их дети и внуки получали знания, но и место, где от учителя узнавали простые истины, учились жизни.

В начале 90-х ходили вместе с ребятами помогать колхозу, убирали свеклу, картофель, приходилось работать на поле больше недели. А это не просто работа, это и общение, бесценное для меня, сельского учителя. И вот тогда я поняла, какое это наслаждение работать в селе, в сельской школе. Именно здесь  вырастают люди крепкие, сильные, настоящие...

Профессия учителя привлекает меня прежде всего своей гуманностью и благородством. Сейчас, отдав школе 31 год, я хорошо знаю, чтобы быть современным учителем, надо много работать над собой, надо самосовершенствоваться; уметь признавать свои ошибки. Быть учителем для меня — значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к подлинно человеческому контакту с учениками, с богатым внутренним миром и неистощимой жизненной энергией.

Да, профессия учителя - одна из самых уважаемых и почитаемых на селе, но и самая ответственная на селе. Здесь учитель у всех на виду, всю жизнь живет как на сцене перед зрителями–односельчанами (а вместе с ним – вся его семья). Ответственно? Да… Но и почетно, чувствуешь свою значимость на земле. На селе учитель всегда был больше, чем просто учитель. Со мной советуются не только ученики, но и их родители.

         Конечно, опыт и мастерство пришли не сразу.  Начав работать,    я вновь и вновь перечитывала труды великих педагогов В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, А.Макаренко, читала между строк, читала сердцем. Выписывала и с большим интересом изучала газету «Первое сентября», журналы «Русский язык в школе» и «Литература в школе», знакомилась с опытом педагогов-новаторов. Первые шаги в профессии мне помогли сделать мои коллеги. Это уважаемые педагоги, которые вырастили и воспитали не одно поколение достойных людей. Я благодарна им за поддержку. Благодаря им я осознала, что учителем не рождаются  - Учителем надо стать!

В чем же главная особенность профессии учителя, не важно городской или
сельской школы?
Я думаю, прежде всего, в том, что объектом и продуктом педагогического
труда является самое уникальное творение природы-  ребенок.
Поэтому самой главной целью сельского учителя я считаю поднятие престижа  хорошей учебы и любви к своей Родине. Учитель должен поддержать способных и творческих ребят и вдохновить их на новые достижения. Существует мнение, что качество образования на селе сильно отличается от города, что оно некачественное, не современное. Не соглашусь с этим мнением. Образование зависит не от места положения
школы, а от специалистов, работающих в ней.
Наши дети не менее талантливы, чем городские, учащиеся нашей школы ежегодно занимают призовые места в муниципальных, региональных  конкурсах и олимпиадах, потому что в школе  создаются  условия для их творческого роста и все учителя стараются создавать ситуацию успеха.
Никогда не жалела о том , что я -сельский учитель. Да, тяжело: школа , занятия с детьми, подготовка к урокам, классное руководство , участие в конкурсах, работа по дому, огород, сад... Кажется , все, сил больше нет ! Но когда утром прихожу в класс и  вижу добрые, открытые, светлые, ясные, любопытные, оценивающие каждый мой шаг, искренние взгляды сельских мальчиков и девчонок, ждущих от меня чего-то нового и интересного, удивляюсь, откуда берутся силы и желание работать. И вновь готовишь с ними праздники, участвуешь в конкурсах, идешь на экскурсии…  А все от того, что я - сельский учитель, помогающий ученикам познать себя, поверить в свои возможности, добиться успехов, не потеряв при этом нравственные ориентиры: доброту и любовь.

На своих уроках литературы  я учу детей учиться, пытаюсь научить их самостоятельно добывать знания. И хочется верить, что мои уроки пригодятся им в жизни не только полученными знаниями по русскому языку и литературе, но и как уроки доброты, взаимопонимания, сотрудничества, уроки, которые помогут им в будущем стать состоявшимися, успешными людьми.

     А я уже сейчас горжусь своими учениками,  среди которых есть  победители и призеры муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов и олимпиад, мои воспитанники   показывают хорошие результаты на итоговой аттестации, поступают в престижные учебные заведения. Я чувствую себя счастливой, потому что за 31 год своей педагогической деятельности воспитала много достойных граждан России.

«…Это не правда, будто в деревне скучно. Бедности в деревне много, - вот это правда, и, значит, надо делать так, чтобы было поменьше этой бедности, - помогать деревенским людям, трудиться с ними и для них…И хорошо можно жить в деревне!» - такой совет дает отец сыну в рассказе И.А.Бунина «Деревня».

    Я давно сделала свой выбор. Я – сельский учитель. Ни разу не пожалела о том, что когда-то выбрала эту профессию, никогда не изменяла своей системе ценностей, не сдаюсь и не останавливаюсь на достигнутом результате.

И если бы я смогла вернуться назад, в прошлое, я бы  всё равно  прошла весь этот путь заново. Ничего бы не поменяла в своей жизни и ни о чём бы не пожалела. Никогда.

Наверное, в этом я и нашла свое призвание.

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-эссе на тему: «Памятник Учителю – необходимость…».

Сегодня непристижно быть учителем... Почему? Много причин, но главная - это сформированное общественное мнение, которое характеризует учителя не лучшим образом! С этим надо что - то делать!!! Надо пок...

эссе на тему: "Я учитель, а это значит..."

Я педагог, а это значит... А что это значит? Что стоит за этим выражением «моя профессия - педагог»? Этот и многие другие вопросы, ответы на которые я попыталась дать в своём лирическом монологе...

Эссе на тему "Я - учитель"

В работе представленны мои рассуждения на тему "Я - учитель"...

Эссе на тему "я- учитель". Учитель года- 2019

Одно из конкурсных испытаний конкурса "Учитель года- 2019"...

Эссе на тему "Я - учитель" на конкурс "Учитель года 2019"

Творческая работа, где я описываю, почему я выбрал профессию учителя, чем она меня привлекла, какие  планы имею на будущее....

Эссе на тему "Я - Учитель!", конкурсный материал участника конкурса "Учитель года 2020 г."

Участие в конкурсе "Учитель года 2020 г". Эссе натему : "Я - Учитель!...

Эссе на тему «Я - учитель» на конкурс "Учитель года 2022"

Эссе на тему «Я -учитель»  Чтобы быть хорошим преподавателем, нужнолюбить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.В. Ю. Ключевский Почему я стала учителем? Этот во...