«Мотивация учебной деятельности - одно из слагаемых работы учителя по повышению качества знаний на уроках русского языка»
статья

Кириенко Ирина Александровна

Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации и умение адаптироваться в любом обществе. Одна  из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования,  - повышение качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kirienko_i.a._stendovyy_doklad.docx25.36 КБ

Предварительный просмотр:

  Доклад

Кириенко Ирина Александровна

учитель русского языка и литературы МКОУ Верх-Майзасская основная образовательная школа Кыштовского района

Тема: «Мотивация учебной деятельности - одно из слагаемых  работы учителя по повышению качества знаний на уроках русского языка»

         Современная жизнь предъявляет сегодня человеку жёсткие требования – это высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремлённость, креативность, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации и умение адаптироваться в любом обществе. Одна  из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования,  - повышение качества образования.

Не секрет, что в наше время компьютерных технологий и их широкого применения в образовательном процессе, дети относятся к учёбе совершенно безразлично. Постоянно слышатся жалобы и реплики о том, что у школьников нет мотивации к обучению.  Известно, что «единственный путь к познанию – это деятельность». Как обучать в новых условиях? Как учить детей без принуждения? Как помочь им раскрыть свои возможности? Как сделать предмет интересным для всех? Как дать стимул к обучению?      При изучении мотивации встаёт вопрос, что является её движущей силой, что, в свою очередь, её формирует.  Качество образовательного процесса  - важный показатель продуктивности педагогической деятельности. Он  определяется степенью обеспечения развития каждого учащегося в соответствии с его возможностями и выявляется через динамику его развития и образованности. При формировании мотивации учителю необходимо начать с диагностики, чтобы выявить исходное состояние мотивации обучающихся.     Проведя опрос  обучающихся, я  сделала вывод, что у них преобладают личностные мотивы: хочу стать грамотным, хочу быть умным и эрудированным, хочу учиться; на втором месте по значимости стоят практически значимые мотивы: хочу добиться полных и глубоких знаний, хочу научиться самостоятельно работать; на третьем месте – общественные мотивы: это мой долг, хочу быть полезным гражданином, чтоб товарищи со мной дружили, не хочу подводить свой класс, и личностные: чтоб похвалил учитель, нравится получать хорошие оценки, родители заставляют. Но в моей практике встречаются случаи полного отсутствия мотивации. Такие дети живут в семьях, где родители не работают, ведут асоциальный образ жизни.   
Поэтому встали вопросы, как избежать этого,  как изжить скуку на уроке, как сделать учение интересным для учащихся, как разбудить в ученике стремление работать над собой, стремление к творчеству? 
Чтобы ответить на эти вопросы необходимо в своей педагогической деятельности обратится к проблеме формирования и сохранения познавательного интереса к учению как способу развития личности. 
Для того чтобы школьники стали активными участниками процесса обучения, необходимо так организовать учебную деятельность, чтобы учащимся было интересно приобретать новые знания, умения и навыки. И у каждого из нас, я думаю, есть огромный багаж знаний и навыков использования различных форм, методов, способов организации учебного процесса, работающих на поддержание познавательной мотивации.

Следующим этапом формирования мотивации станет постановка целей воспитания мотивации, а также отбор и применение педагогических средств воспитания мотивации, которые позволят за небольшой срок обеспечить максимальный в данных условиях результат развития мотивации. 
  Итак, существует богатый выбор форм и методов стимулирования и мотивации познавательной деятельности.  Условно можно выделить 4 блока основных методов мотивации: эмоциональные, познавательные, волевые и социальные.

  Эмоциональные

1 - поощрение,

2 - порицание,

3 - учебно-познавательная игра,

4 - создание ярких наглядно-образных представлений,

5 - создание ситуаций успеха,

6 - стимулирующее оценивание,

7 - свободный выбор задания,

8 - удовлетворение желания быть значимой личностью.

  Познавательные

1 - опора на жизненный опыт,

2 - познавательный интерес,

3 - создание проблемной ситуации,

4 - побуждение к поиску альтернативных решений,

5 - выполнение творческих заданий,

6 - «мозговая атака»,

7 - развивающая кооперация (парная и групповая работа, проектный метод).

  Волевые

1 - предъявление учебных требований,

2 - информирование об обязательных результатах обучения,

3 - формирование ответственного отношения к учению,

4 - познавательные затруднения,

5 - самооценка деятельности и коррекции,

6 - рефлексия поведения,

7 - прогнозирование будущей деятельности.

  Социальные

1  - развитие желания быть полезным обществу,

2 - побуждение подражать сильной личности,

3 - создание ситуации взаимопомощи,

4 - поиск контактов и сотрудничества,

5 - заинтересованность в результатах коллективной работы,

6 - взаимопроверка,

7 – рецензирование.

Я стараюсь так общаться  с учащимися, чтобы они видели свои достижения,  а  о  недостатках говорю в форме мягкого замечания. Они должны знать, что задачи, поставленные перед ними выполнимы, что с удовольствием работать  в группе,    общаться с товарищами, оказывать помощь, уметь прислушиваться к их мнению, что очень важно для каждого. 

При организации учебной деятельности, изучение каждого раздела или темы состоит из 3 этапов: мотивационного, операционально-познавательного и рефлексивно-оценочного.

Мотивационный этап - это сообщение, почему и для чего учащимся нужно знать данный раздел программы, какова основная учебная задача данной работы.

Этот этап состоит обычно из трех учебных действий:

1. Создание учебно-проблемной ситуации, вводящей в содержание предстоящей темы.  

Это достигается с помощью следующих приемов:

а) постановки перед учащимися задачи, которую можно решить, лишь изучив данную тему;

б) рассказа учителя о теоретической и практической значимости предлагаемой темы;  

в) рассказа о том, как решалась эта проблема с предыдущими учащимися;

2. Формулировка основной учебной задачи как итога обсуждения проблемной ситуации. Эта задача является для учащихся целью их деятельности на данном уроке.  

3. Рассмотрение вопросов самоконтроля и самооценки возможностей.
 Эффективными методами обучения для развития мотивации являются проблемное обучение и интерактивные методы.  Большое влияние оказывает благоприятная атмосфера в коллективе, применение коллективной работы. 
  Важную роль играет взаимодействие с родителями, которые могут помочь в формировании положительного настроя на учебу, школу. 
          Одним из действенных средств повышения мотивации является отношение учителя к учащимся, к преподаваемому предмету.    Учитель формирует на уроке положительное отношение к новым знаниям, создает ситуации успеха, создает эмоциональный настрой на урок.  Существует мнение, что ребенок «влюбляется» не в предмет, а в учителя, который его перепадает. Отсюда появляется интерес к предмету.

Целенаправленная работа по формированию учебной мотивации воспитывает личностные качества обучающихся, помогает повысить познавательную активность, ведет к росту качества знаний, позволяет повысить уровень обученности. Учитель помогает ученикам сформировать в себе такие качества и ключевые компетенции, которые позволят им свободно и уверенно чувствовать себя в обществе, определить свои ценностные ориентации.

Сухомлинский советует всем учителям: «Берегите огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Единственным источником, питающим этот огонек, является радость успеха в труде, чувство гордости труженика. Вознаграждайте каждый успех, каждое преодоление трудностей заслуженной оценкой, но не злоупотребляйте ими. Не забывайте, что почва, на которой стоит ваше педагогическое мастерство, - в самом ребенке, в его отношении к знаниям и к вам, учителю. Заботливо обогащайте эту почву, без нее нет школы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные методы обучения как средство повышения качества знаний учащихся по русскому языку.

Данный материал может быть использован педагогами как методические рекомендации при использовании активный форм обученияв образовательном процессе....

Создание положительной мотивации деятельности участников образовательного процесса как средство повышения качества образования на уроках русского языка.

На сегодня государство требует от школы выпускника, соответствующего критериям творческой, социально-ориентированной личности, которая имеет способности к самопознанию, самооценке, непрерывному личнос...

Повышение качества знаний на уроках английского языка, как важнейшее условие формирования и развития функциональной грамотности учащихся.

Достичь функциональной грамотности в процессе обучения английского языка можно различными способами. Главной составляющей преподавания иностранного языка в является заинтересованность...

Повышение качества знаний на уроках русского языка и литературы

В последнее время все чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность.Качество образования – это одна из основных проблем современной школы. И ...

Работа над повышением качества знаний на уроках английского языка

Работа над повышением качества знаний на уроках английского языка...

Дифференцированное домашнее задание как способ повышения качества знаний на уроках русского языка

В статье проанализирован дифференцированный подход обучения русскому языку в русских школах. Выделены особенности обучения и влияние на процесс обучения....