Пришвин. Лесная капель
презентация к уроку (7 класс)

Медведева Людмила Григорьевна

Презентация к уроку М.М Пришвина «Лесная капель»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prishvin_lesnaya_kapel.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прочитайте стихотворение сначала грустно, потом весело, выделив голосом глаголы. Сугробы растаяли, Стихли метели, Птицы вернулись, Капели запели. Какова тема стихотворения?

Слайд 2

Капе́ль — характерный звон, который издают капли воды, образующиеся при таянии снега, падая на землю с крыш домов и др. возвышений.

Слайд 3

Лесная Капель. - Как вы думаете, о чем могут петь капели? -Есть ли такие люди, которые бы понимали язык птиц и зверей, разговор деревьев, цветов и трав? Тема урока. Михаил Михайлович Пришвин. Сказочный Берендей - в славянской языческой мифологии колдун-оборотень, оборачивающийся бурым медведем.

Слайд 4

Какие картины природы вы представили? Что помогло вам представить эти картины? - Найдите в рассказе и прочитайте примеры выразительных средств, которые помогли представить картины природы.

Слайд 5

Вот так замечательно Пришвин описывает мгновения в жизни природы. Природа , в переводе с латинского означает натура . -А как называют писателей, которые изучают и описывают природу? -Кого из писателей - натуралистов вы знаете?

Слайд 6

Рефлексия Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Мне захотелось…

Слайд 7

Выпишите не менее 10 выразительных средств из прочитанных записок ИЛИ Составьте синквейн на тему «ВЕСНА » ИЛИ По своим наблюдениям придумайте короткий рассказ-описание на тему «Весна пришла». Оформите свою работу иллюстрациями! Домашнее задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весенняя капель

Конкурсная программа к 8 марта в 6 классе. Презентаци + конспект....

Весенняя капель - праздник для детей и родителей

«Весенняя капель»Игра-соревнование, посвященнаяМеждународному женскому дню 8 Марта...

Сценарий Апрельская капель

проведение праздника...

Мартовская капель.

Сценарий игровой программы ддя младшего школьного возраста.  Цель: поддержать весеннее праздничное настроение, воспитывать у детей чувство товарищества, доброжелательного отношения к другу....

Лесные зоны. Зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов. Россия — лесная держава.

Открытый урок на тему Лесные зоны. Зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов. Россия — лесная держава....

О Пришвине, или Пришвин и Север.

Что видим мы, живущие на Севере, а что другие? Почему Север притягивает взор?...