Майндмэппинг.
презентация к уроку по русскому языку

Журавлева Виктория Борисовна

Майндмэппинг (или интеллект-карты) - один из приемов смыслового чтения, очень удобный для систематизации большого объема информации в любом предмете. Его несомненными плюсами являются наглядность, яркость, доступность. Работая над такой картой, ребенок учится идти от простого к сложному, от частного к общему, осознавать логические связи между понятиями, принимать решение об отборе необходимой  и недостающей информации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mayndmepping.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Журавлева В.Б. ГБОУ школа №500 Пушкинского района г.С.Петербурга

Слайд 2

Ментальные карты (майндмэппинг, maindmapping) – удобный способ структурирования информации, где главная тема находится в центре листа, а связанные с ней понятия располагаются вокруг в виде древовидной схемы . Здесь удачно совмещены психология, мнемоника и нейролингвистика. Впервые эту технику предложил Тони Бьюзен, британский психолог. Он объясняет высокую эффективность ментальных карт особенностью человеческой психологии воспринимать информацию целиком и нелинейно, как бы сканируя, поэтому привычные нам километры текста в обычных конспектах так быстро утомляют и надоедают.

Слайд 4

В самом начале использования вам нужно определиться с темой – словом или небольшим определением, которое будет задавать направление всем вытекающим данным. «Вытекающим» сказано не просто так: вам нужно задавать различные течения последующей информации, рисуя новые и новые ветви. Итак, шаг первый. В центре листа рисуем тему или самое главное, опорное словосочетание .

Слайд 6

Майндмэппинг в процессе создания . Шаг 2. Обозначьте в виде толстых ветвей основные направления текста, его самые важные моменты. Шаг 3. Идите дальше, разветвляя каждое направление, добавляя сообразно и логично все больше фактов из текста, от более важных к менее важным.

Слайд 7

Огромный плюс использования ментальных карт состоит в том, что здесь, фактически, не может быть лишней информации ! Все подробности, которые были бы опущены в обычной таблице или конспекте, найдут свое место на менее крупных ответвлениях нашей системы, а подробности этих подробностей – на еще более мелких веточках!

Слайд 9

1. Яркие цвета Психология человека устроена таким образом, что сначала мы воспринимаем цвета, линии, общую структуру, а потом уже вдаемся в символы, коими и являются буквы, составляющие текст. Поэтому полезно выделять выдающиеся моменты яркими ручками, маркерами, карандашами и прочим. 2. Особенные стили Будет неплохо, если при использовании карты каждая ветвь будет оформлена в каком-то особенном, отличном от других ветвей стиле. В этом случае будет меньше шансов спутать информацию, так как данные не будут ассоциироваться друг с другом на подсознательном уровне.

Слайд 10

3. Система обозначений Цепочка мыслей в сознании может возникать очень быстро, и так же быстро сменяться другой. Поэтому, чтобы исключить риск неполного заполнения ментальной карты, рекомендую заранее придумать и ввести в использование свою собственную систему символов: для экономии времени. 4. Иллюстрации и изображения Не ограничивайтесь одним только текстом. Дополнительные визуальные материалы сделают заключенную в карту информацию еще более простой для восприятия.

Слайд 12

5. Дополнительные заметки Весь эффект может быть потерян, если вы начнете перебарщивать с текстом. Для углубления материала можно использовать сноски на специальные небольшие бумажки-закладки, где упомянутая тема будет пояснена чуть более подробно, чем это позволяет карта. 6. Однозначность Четко излагайте материал на уровнях карты, в противном случае ментальная карта так и не выполнит своей главной задачи: не поможет вам успешней анализировать информацию.

Слайд 13

Многие имеют и бесплатную версию, совместимы с платформами мобильных телефонов, позволяют экспортировать готовый продукт в другой формат, вставлять в сайты, презентации и прочее. iMindMap — очень удобна в обращении, НО ПЛАТНАЯ И НЕ ДЕШЕВАЯ! Coggle, Xmind, Mapul, MindMeister, WiseMapping.

Слайд 14

1.С интеллект картами воспринимать новую информацию становится проще . Это происходит из-за акцентированных причинно-следственных связей, поэтому процесс освоения материала идет быстрее. 2. Это может сэкономить время , поскольку при написании длинных конспектов у вас уходит время и на написание, и на последующее перечитывание не очень важного материала.

Слайд 15

Последовательно раскладывая информацию по полочкам-ветвям, можно неожиданно для себя увидеть ситуацию с новых сторон , разобраться с деталями и обнаружить незаметные на первый взгляд выходы и возможности. А это уже новые горизонты не только для образования, но и для абсолютно любых занятий в жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по картам разума: майндмэппинг

В данной статье дается краткий обзор инновационной технологии построения интеллект-карт, созданной и пропагандируемой ученым Тони Бьюзеном. Интеллект-карты или карты разума, карты памяти, менталь...

Приемы работы с информацией или что такое майндмэппинг

Майндмэппинг - прием сокращения и оформления  информации. Майнд-карты  могут помочь учащимся в подготовке к ЕГЭ и ГИА, к урокам, особенно гуманитарного цикла....