Гариф Гомәргә багышланган буклет
проект

Рахматуллина Зиля Халимовна

Гариф Гомәргә багышланган буклет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_gumer.doc591 КБ

Предварительный просмотр:

      Он был одним из первых писателей Башкортостана (К 125-летию со дня рождения Гарифа Гумера)

       В эти дни мы с уважением и почтением вспоминаем одного из первых писателей и журналистов нового Башкортостана, нашего земляка  Гарифа Гумера, который много сделал для становления современной башкирской литературы и журналистики.

        Гариф Гумеров родился 10 декабря 1891 года в деревне Киргиз-Мияки бывшего Белебеевского уезда (ныне Миякинского района республики) в семье бедного крестьянина. До 13 лет он воспитывался дома, потом учился в медресе.

      В 1904 году 13-летний Гариф ушел из дома в Оренбург. Там он поступает в медресе «Хусаиния»— учебное заведение, в котором, наряду с Кораном, преподавались и светские дисциплины. За пять лет учёбы в медресе Гариф познакомился с произведениями русской классики Пушкина, Некрасова, Горького, близко сошелся с прогрессивно мыслящими молодыми людьми.

       За участие в забастовке он был исключен из медресе и вернулся в деревню. До 1915 года он работал в деревне учителем.

      В 1915году Гумера призвали в царскую армию и направили на передовую. Образованный, умеющий хорошо ориентироваться в обстановке, он вскоре стал всеобщим любимцем солдат. В 1917году его избирают делегатом мусульманского съезда 10-й армии. После завершения работы форума, Гумера направляют в Уфу за литературой. Приехав в родную деревню, Гариф остался дома.

      Когда родную Башкирию захватили колчаковцы и белочехи, бывший солдат царской армии Гариф Гумер ушел с передовыми частями Красной Армии, а в апреле 1919 года в городе Бугуруслане стал красноармейцем.

      Первая книга стихов, рассказов, поэм «Красные снопы» Гумера увидела свет в 1925 году. Через год в уфимской газете «Кызыл юл» появляется писатель с псевдонимом Гумер. Это было начало его профессиональной журналистской деятельности. В газете он работал литературным сотрудником, ответственным секретарем. Заместителем главного редактора— в газетах «Кызыл юл», «Шэрек ярлылары», «Урал», «Башкортостан», «Коммуна», издававшихся в Башкортостане на татарском языке. В 1925-37 гг. возглавлял редакционный коллектив сатирического журнала «Сәнәк» («Вилы») на татарском языке при газете «Яна авыл».

      В 1934 году в Башкирском книжном издательстве Гарифа Гумера назначают редактором и заведующим отделом детской литературы.

     Во время Великой Отечественной войны Гумер становится заведующим литературной частью Башгосфилармонии.

      Гариф Гумер вошел в литературу не только как писатель, но и как переводчик на башкирский язык произведений русской классики, известных советских писателей. Он перевел перевел басни Ивана Крылова, повесть «В людях» Максима Горького, пьесы «Фронт» Александра Корнейчука, роман «Непокоренные» Бориса Горбатова.

     Гариф Гумер много и плодотворно работал в области детской литературы. Немало увлекательных произведений создал писатель для детей дошкольного возраста.

      В послевоенные годы писатель работал над эпическими произведениями.

Гариф Гумер с 1934года был членом Союза писателей СССР. Умер 18 августа 1974 года, похоронен на Мусульманском кладбище города Уфы.

      После смерти Гарифа Гумера Союзом писателей Башкортостана была организована комиссия по сбору творческому наследия писателя. В эту комиссию вошли Гайса Хусаинов, Азат Магазов, Айдар Халим и жена писателя Кафия Хайдаровна. Комиссия в течение месяца собрала весь архив, письма, рукописи писателя и сдала в музей истории и литературы.

      Кафия Хайдаровна решила подарить нашей школе книжный шкаф, письменный стол, печатную машинку, грамоты, документы, фотографии, личные вещи.  С 1980 года функционирует в нашей школе мемориальная комната Гарифа Гумера. Информация о мемориальной комнате размещена также и на сайте нашей школы.

 

                В мемориальной комнате Гарифа Гумера

   

 

     Составили  учащиеся 10б класса  МБОУ СОШ №2            

                    Гариф Гумер

                                                        Киргиз-Мияки - 2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гариф Ахуновның "Идел кызы" романы буенча дәрес диспут

Якташ язучыбыз Гариф Ахуновның "Идел кызы" әсәрендәге образлар белән танышу ,халкыбызның үткәненә ,тарихына хөрмәт тәрбияләү,идея-эчтәлеген ачыклау; темага бәйле рәвештә укучыларның сөйләм телен һәм и...

"Яр Чаллы шәһәре Мәгариф идарәсе "16 нчы "Огниво"Балалар иҗат үзәге"

"Үз тарихын тирән төшеп эзләп тапкан халык,киләчәген дә шулкадәр ерак күрә ала"дигән фәнни-гамәли конференциядә чыгыш ясаган өчен диплом....

РИЗАЭДДИН ФӘХРЕДДИН – ХАЛЫК МӘГАРИФЕ ТАРАФДАРЫ

Участие в международной научно-практической конференции...

"Мәгариф" журналында мәкалә. “Тәнкыйть – кирәкле бер шәйдер”

"Мәгариф" журналы  "Г.Тукай - публицист" конкурсы игълан итте. Күз угымда торган материалларны барлап,   “Тәнкыйть – кирәкле бер шәйдер” дигән темага дәрес-семинар эшкәртмәсе эшләдем. Дәрес ...

«Мәгариф. Татар теле» журналының концепциясе

«Мәгариф. Татар теле» журналының концепциясеI. Актуальлек. Миссия Төрле фән укытучылары, мәктәпкәчә, башлангыч һәм өстәмә белем бирү педагоглары өчен ил күләмендә төрледән-төрле фәнни-методик пе...

Гарифҗан Мөхәммәтшин иҗатына багышланган кичә.

Әлеге кичә якташыбыз Гарифҗан Мөхәммәтшин иҗатына багышлана....

"Россия халыклары этнодидактикасы" китабында басылып чыккан мәкалә "Гариф Ахуновның “Йолдызлар калка” повестеның идея-художество үзенчәлеге" .

Һәр язучы, әдәбият хәзинәсенә билгеле бер күләмдә үзенчә өлеш кертеп, ниндидер дәрәҗәдә укучы тарафыннан уңай яки кире яктан баһалана. Аларның күбесе әсәрләренең үзәнечелекле яклары, тормышчан материа...