Презентация поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
презентация к уроку (8 класс)

Колабаева Людмила Петровна

Презентация поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_poeme_m.yu_.lermontova_mtsyri.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МКОУ Таловская СОШ Колабаева Л.П. .

Слайд 2

М. Ю. Лермонтов 1814 – 1841

Слайд 3

Поэма «Мцыри» Я мало жил и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог Я променял бы, если б мог. Лермонтов «Мцыри»

Слайд 4

В грузинском языке слово « мцыри » (груз. მწირი ) имеет двойное значение: в первом — «послушник», « неслужащий монах», а во втором — «пришелец», «чужеземец», прибывший добровольно или привезённый насильственно из чужих краев, одинокий человек, не имеющий родственников, близких .

Слайд 5

Главные герои поэмы “ Мцыри ” . Мцыри. Кавказский юноша, невольный послушник монастыря. Второстепенные персонажи. Монах. Чернец, который ухаживал за умирающим Мцыри, когда тот вернулся в монастырь. Именно ему юноша поведал о своих скитаниях. Это безмолвный слушатель без характерных черт, последний свидетель угасающей юной жизни. Грузинка. Прекрасная девушка, которую Мцыри увидел у реки. Девушка, повстречавшаяся Мцыри и очаровавшая его своим пением. Олицетворение любви, от которой юноша сознательно отказался ради долгожданной свободы. Барс. Зверь, с которым Мцыри сошёлся в схватке. Грозный противник, сильный дикий зверь, с которым Мцыри пришлось пережить схватку и выйти из нее победителем.

Слайд 6

Поэма «Мцыри» (1839 год) История создания В 1830 – 1831 годах у Лермонтова зародился замысел создать образ юноши, рвущегося на волю из монастыря или тюрьмы. В одной из заметок от 1831 года находим: «Написать записки молодого монаха 17 лет. – С детства он в монастыре… Страстная душа томится. Идеалы…» Но прошло несколько лет, прежде чем Лермонтову удалось осуществить этот замысел. В 1837 году, странствуя по Военно-Грузинской дороге, Лермонтов в Мцхете встретил старика-монаха, который рассказал поэту историю его жизни. Родом он горец; в детстве был взят в плен войсками генерала Ермолова. Генерал вёз его с собой, но мальчик по дороге заболел и был оставлен в монастыре на попечение монахов. Здесь он и вырос, но долго не мог привыкнуть к монастырской жизни и неоднократно пытался бежать в горы, на родину. Последствием одной из таких попыток была долгая и тяжёлая болезнь, после которой молодой горец примирился со своей судьбой и остался в монастыре. Этот рассказ старого монаха-горца напомнил поэту о прежнем замысле и дал ему реальную, взятую из жизни сюжетную основу. Определилось и место действия : Кавказ, окрестности Мцхета, монастырь при слиянии Куры и Арагвы .

Слайд 7

Тема и идея поэмы «Мцыри» Тема поэмы – изображение сильной, смелой, свободолюбивой личности, юноши, рвущегося на волю, на родину из чуждой и враждебной ему монастырской среды. Также присутствуют такие темы как : человек и природа, связь человека с его родиной, с народом, тяжесть вынужденного одиночества и бездействия. Лермонтов пронизывает всю поэму идеей борьбы за свободу, протестом против сковывающих человеческую личность общественных условий. Счастье жизни для Мцыри в борьбе за поставленную им себе цель – обрести родину и свободу.

Слайд 8

Композиция поэмы «Мцыри» 1. Вступление. 2. Краткий рассказ автора о жизни Мцыри. 3. Исповедь героя.

Слайд 9

Жизнь М цыри в монастыре Лермонтов не дает подробного описания монастырской жизни Мцыри, однако, мы понимаем, что для героя – это символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и “кельями душными”. Остаться там жить - означало для него навсегда отказаться от родины и свободы, быть обреченным на вечное рабство и одиночество. Автор не раскрывает характера мальчика: он только рисует его физическую слабость и пугливость, а затем чуть-чуть поведения, и личность пленника-горца вырисовывается отчетливо. Он вынослив, горд, недоверчив, потому что видит в окружающих монахах своих врагов . Лермонтов также говорит о его могучем духе, унаследованном от отцов.

Слайд 10

Почему Мцыри убежал из монастыря? 1. Не мог примириться с жизнью среди чужих людей, вдали от родины, от своего народа. «Он знал одной лишь думы власть» – вернуться в родной аул. 2. Не только тоска по родной земле томила его сердце. Мечты юноши были устремлены к свободе. Родившись в горах и будучи от природы свободолюбивым и независимым, Мцыри не мог жить в неволе. Жизнь в монастыре была для него равносильна заключению в тюрьме, его сердце жаждало совсем другого: Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог.

Слайд 11

3. Также Мцыри совершил побег с целью «узнать, для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы». Он видел, как монахи добровольно отреклись от всех радостей жизни, и поэтому Мцыри стремился также «узнать, прекрасна ли земля».

Слайд 12

Что особенно поразило Мцыри на воле? Красота природы… Перед юношей впервые раскрылся мир, который был недосягаем для него в монастырских стенах. Мцыри обращает внимание на каждую предстающую его взору картину природы, вслушивается в многоголосный мир звуков. А красота и великолепие Кавказа просто ослепляет его .

Слайд 13

Ты хочешь знать, что видел я На воле? - Пышные поля, Холмы, покрытые венцом Дерев, разросшихся кругом, Шумящих свежею толпой, Как братья в пляске круговой. Я видел груды темных скал, Когда поток их разделял… Я видел горные хребты, Причудливые, как мечты , Когда в час утренней зари Курился, как алтари, Их выси в небе голубом, И облачко за облачком, Покинув тайный свой ночлег, К востоку направляло бег - Как будто белый караван Залетных птиц из дальних стран! Вдали я видел сквозь туман, В снегах, горящих, как алмаз, Седой незыблемый Кавказ; И было сердцу моему Легко, не знаю почему. Мне тайный голос говорил , Что некогда и я там жил И стало в памяти моей Прошедшее ясней , яс ней ...

Слайд 14

Встреча с кем заставляет волноваться, трепетать сердце Мцыри? (13 глава) Почему Мцыри не выходит навстречу грузинке, не заходит к ней в саклю, чтобы утолить голод? Он преследует одну цель – вернуться на родину. … Я цель одну – Пройти в родимую страну, Имел в душе – и превозмог Страданья голода, как мог.

Слайд 15

Кульминацией поэмы является битва Мцыри с барсом . Я ждал. И вот в тени ночной Врага почуял он, и вой Протяжный, жалобный как стон Раздался вдруг... и начал он Сердито лапой рыть песок, Встал на дыбы, потом прилег, И первый бешеный скачок Мне страшной смертью грозил... Но я его предупредил. Удар мой верен был и скор. Надежный сук мой, как топор, Широкий лоб его рассек... Он застонал, как человек, И опрокинулся. Но вновь, Хотя лила из раны кровь Густой, широкою волной, Бой закипел, смертельный бой !

Слайд 16

Качества характера, проявляемые Мцыри во время битвы с барсом? Мужество, воля к победе, презрение к опасности, уважение к достойному противнику

Слайд 17

Три дня на воле – это дни настоящей жизни Мцыри, жизни в борьбе, насыщенной, яркой. Только на воле, в те дни, которые Мцыри провёл вне монастыря, раскрылось всё богатство его натуры: свободолюбие, жажда жизни и борьбы, упорство в достижении поставленной цели, несгибаемая сила воли, мужество, презрение к опасности, любовь к природе, понимание её красоты и мощи.

Слайд 18

Почему Мцыри не удалось достигнуть своей цели – найти родину, свой народ? ( Слаб физически, «на мне печать свою тюрьма оставила», - так он объясняет причину своей неудачи) Раскаялся ли Мцыри в побеге? (Нет. Он умирает непреклонным. Дух его не сломлен)

Слайд 19

Что утверждает Мцыри 1. «Чудесный мир тревог и битв… где люди вольны, как орлы». 2. «Отчизну, дом, друзей, родных…» 3. Краткая, но живая дружба бурного сердца и грозы, полнота, радость жизни. Что отрицает Мцыри 1. Кельи душные и молитвы 2. Землю чужую и рабство в ней 3. Страх монахов перед стихией, их самоограничение и аскетиз м.

Слайд 20

Образ М цыри воспринимается как обобщённый образ узника, томящегося в неволе, но бросающего ей гордый вызов. В поэме прославляется борьба за духовную свободу, как бы трагично она не закончилась.

Слайд 21

Романтическая поэма Лермонтова «Мцыри» принадлежит списку поздних кавказских произведений поэта. По праву считается одним из лучших образчиков классической русской поэзии, наполненный одновременно трагизмом и высоким романтизмом. Лермонтов, с детства любивший Кавказ всем сердцем, давно вынашивал замысел подобной повести, однако осуществил его лишь в 1839 году. По сути, все сочинение автора – это исповедь главного героя Мцыри, в которой в полной мере раскрывается его образ.

Слайд 22

Где находится родина Мцыри? Горный Кавказ Тульская область Южная Осетия

Слайд 23

Как звали главного героя поэмы? МАЛХАЗ МЦЫРИ МАМУКА

Слайд 24

Какого зверя победил Мцыри? ЛЬВА БАРСА ТИГРА

Слайд 25

Что для Мцыри значит жить? Проживать жизнь, полную тревог и битв. Проживать жизнь, счастливо и радостно. Проживать жизнь неинтересно.

Слайд 26

Чего хотел Мцыри и о чем мечтал? Увидеть свою Родину. Иметь много денег. Построить дом.

Слайд 27

С каким природным явлением испытывает родство Мцыри? Буря, молния и гроза. Радуга и туман. Пожар, наводнение и снежная лавина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы в 8 классе. Тест по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри"

Презентация представляет собой тест   к итоговому уроку по литературе в 8 классе по  поэме  М. Ю. Лермонтова "Мцыри"....

Презентация "Поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри"

История создания поэмы Лермонтова "Мцыри", тема, идея, композиция, выразительные средства...

Презентация к уроку литературы в 8 классе "Композиция и художественное содержание поэмы М.Ю.Лермонтова "Мцыри""

На изучение поэмы "Мцыри" М.Ю.Лермонтова в 8 классе я отвожу 4 часа. Урок "Композиция и художественное содержание поэмы" является вторым. В ходе урока предполагается выразительное чтение поэмы, выявле...

Конспект метапредметного урока в 8 классе по поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» с использованием элементов ТРКМ Свобода – залог счастья (характеристика образа Мцыри, героя одноимённой поэмы М.Ю.Лермонтова)

Раскрыть особенности характера главного героя, выяснив способы изображения образа главного героя поэмы, проникнуть в замысел автора ...

«Мцыри и гордая Пальма» (По поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» и сказке В.М. Гаршина «Attatea princeps»)

Цели урока. Обучения: совершенствовать знания о поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» и о сказке Гаршина В.И. «Attalea princeps», закрепить представление о романтическом произведении; познакомить с некотор...