Конспект открытого занятия "Малые жанры фольклора"
план-конспект

Мубаракшина Рузиля Рашитовна

План-конспект открытого занятия с учащимися второго года обучения творческого объединения "Татарский фольклор".

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

открытого занятия с учащимися второго года обучения творческого объединения

«Татарский фольклор»

Возраст учащихся от 7 лет до 10 лет

Срок обучения 4 года

Учитель родного языка и литературы

Мубаракшина Рузиля Рашитовна

План-конспект занятия

Тема урока: «Малые жанры фольклора. Обобщение».

Цель: организация деятельности обучающихся для повторения, обобщения и систематизации знаний о  малых жанрах фольклора.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представления о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках, выразительно читать.

 Развивающие: способствовать развитию умений выявлять и различать малые жанры устного народного творчества; развивать навык использования их по назначению в различных ситуациях; способствовать  познавательной активности обучающихся, развитию связной речи, обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения, умения анализировать изобразительно-выразительные средства; развитию умения работать в парах.

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к Родине с помощью фольклорных произведений; воспитанию вдумчивого чтеца, читательского интереса к поэтическому слову, к поэзии; способствовать воспитанию в детях эстетических чувств.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на занятии  ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание любви к природе, к временам года; формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу познания, к чтению; умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения, понимать и ценить поэтическое слово.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: осознают познавательную задачу, читают, извлекают нужную информацию, строят логическую цепочку рассуждений, овладевают основами смыслового чтения, сравнивают, обобщают, делают выводы; умеют определять жанровые особенности малых фольклорных жанров, анализируют изобразительно-выразительные средства, умеют осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения; повторяют, расширяют, систематизируют и обобщают свои знания о малых жанрах фольклора; выделяют особенности каждого жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:  ставят задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленными  задачей и условиями её реализации, осуществляют самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносят коррективы с учётом характера сделанных ошибок, принимают и сохраняют учебную задачу, адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свои совместные действия.

Формирование коммуникативных  универсальных учебных действий: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;  слушают и понимают других, отвечают на вопросы, задают вопросы, ведут диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивают свою позицию,  грамотно строят монологическую и диалогическую речь; используют конструктивные способы взаимодействия с окружающими,  работают в группах.

Предметные:  правильно, сознательно, выразительно читают, анализируют поэтический текст, выделяют жанровые особенности малых фольклорных жанров; анализируют изобразительно-выразительные средства, отвечают на вопросы  и составляют вопросы по содержанию прочитанного, находят части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; выразительно читают; осознанно воспринимают и различают произведения фольклора (пословицы, загадки, скороговорки, песни, небылицы, заклички, считалки).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные образовательные ресурсы занятия: компьютер, проектор, презентация.

План занятия:

1. Организационно-подготовительный этап (5 мин): Активизация внимания учащихся. Сообщение темы, целей и задач занятия.

2. Основной этап (27-30 мин.): Повторение малых жанров фольклора (колыбельная песня, скороговорка, считалка, игра, мәзәк (анекдот), посовицы, частушка, песня). Закрепление полученных знаний с помощью таблицы «Какие способности развивают малые фольклорные жанры?»

3. Итоговый этап (8-10 мин.): Подведение итогов.

Ход занятия

1. Организационно-подготовительный этап

Проверка присутствующих на занятии Проверка готовности учащихся к занятию.

Сообщение темы и цели занятия.

Тема сегодняшнего занятия – «Малые фольклорные жанры».

Цель нашего занятия обобщить и закрепить знания о малых фольклорных жанрах.

2. Основной этап.

1. Работа с скороговоркой.

- Ребята, послушайте!

Җитез җирән атым җиктем

Җитмеш җиде җиргә җиттем.

Җитмеш җиде җирдән яхшы

        Җанга якын туган җирем!

- Какому жанру относится данное произведение?

- Скороговорка.

- Правильно! Давайте её вместе прочитаем. (Чтение хором)

- А кто может прочитать быстрее меня? (Слушаю 2-3 учеников)

- Молодцы, ребята. У кого есть новорожденная сестренка или братик?

- (Ответы учеников).

- Да, человек рождается, мама поет ему колыбельные песенки, утешает его.

(Девочка и мальчик выходят к доске. Девочка поет колыбельную песню, мальчик исполняет потешку).

-А потом ребенок идет в детский сад. Учится играть. Давайте мы с вами тоже поиграем в татарскую народную игру “Минлебай”. (Игра “Минлебай”).

-Потом ребенок идет в школу. На уроках случаются интересные моменты. А какие интересные случаи произошли с вами? Раскажите нам. (Заранее подготовленные ученики рассказывают мәзәкләр (анекдоты)).

-Как интересно вы учитесь!

Айгуль:

-Я хорошо учусь!

София:

-Я учусь лучше, я умнее тебя!

Айсылу:

-Нет, я умнее тебя!

-Ребята, кто умнее, мудрее мы узнаем с помощью загадок и пословиц. (Отгадывают загадки. В группах выполняют задание “Найди пару”. Татарским пословицам нужно найти пары на русском языке).

-Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. После школы человек поступает в иститут, женится, выходит замуж. Начинает посещать “аулак өй”. «Аулак өй» - это место, где молодые люди часто собираются на посиделки – себя показать и на других посмотреть. Девушки занимаются рукоделием – вяжут, вышивают, а ребята плетут из лыка лапти, вырезают из дерева разные предметы. Без дела никто не сидит. А уж когда откладывали работу, то веселятся от души – пляшут, поют песни, играют и шутят. 

Давайте и мы с вами споем частушку “Әпипә” и песню “Матур булсын”. (Дети 3 куплета песни “Әпипә” поют, а 4-ый куплет играют на курае).

-Молодцы, ребята! Перед вами на листочках дана таблица. Там жанры фольклора и какие способности они развивают запутаны. Вам нужно соединить стрелкой название жанра и какие способности развивает этот жанр.

(После выполнения задания проверяем по слайду).

3. Итоговый этап

Подведение итогов.

-Сегодня на занятии мы с вами повторили малые жанры устного народного творчества, в которых вы великолепно разбираетесь. На следующих занятиях мы продолжим знакомство со сказками, относящимися к жанрам устного народного творчества. Спасибо за активность!

-Мне очень интересно, понравился ли вам занятие, со всеми ли заданиями вы справились, были ли какие-то трудности. Выяснить это можно необычным и интересным способом. Я раздам вам карточки с изображением лесенки. По моей команде я попрошу вас отметить галочкой, на какой ступеньке вы оказались по результатам сегодняшнего занятия. На нижнюю ступеньку вы подниметесь, если сегодня вам было трудно и ничего не понятно; на среднюю, если было понятно, но не все; на верхнюю ступеньку вы подниметесь в том случае, если было все понятно и интересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока Малые жанры фольклора

Конспект "Малые жанры фольклора". Урок можно провести в 5-6 классах, можно использовать в неурочной деятельности Отдельно представлена дидактика к уроку...

Конспект урока на тему "Малые жанры фольклора. Пословицы и поговорки"

Урок проводится в 5 классе при изучении фольклора. Даёт полное представление учащимся о жанрах пословицы и поговорки. В ходе урока используются игровая технология, уделяется внимание развитию речи уча...

Фольклор. Малые жанры фольклора.

Урок позволяет  познакомить учащихся с новым материалом и повторить ранее изученный материал по устному народному творчеству. Большое внимание на уроке уделяется развитию речи и развитию творческ...

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Фольклор. Жанры фольклора"

Презентация к уроку литературы в 7 классе "Фольклор. Жанры фольклора".Учебник: Литература. 7 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. 5-е изд. - М.: 2016. Ч.1 - 358 с...

Конспект урока литературы в 5 классе "Малые жанры фольклора"

Конспект урока по теме "Малые жанры фольклора". Литература, 5 класс. УМК Коровиной В.Я....