Презентация " Осетинский просветитель Аксо Колиев"
презентация урока для интерактивной доски (9 класс)

Бурнацева Татьяна Трофимовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аксо Колиев (1823—1866)

Слайд 2

Аксо Колиев – один из передовых просветителей Осетии середины XIX века – родился в 1823 г. в сел. Нар. В 1845 г. он окончил Тифлисскую духовную семинарию. Будучи священником, занимался активной общественной и культурно-просветительской деятельностью. Колиев владел и осетинским, и русским языками, добивался хорошей постановки преподавания родного языка для осетинских детей в школе. Он занимался рецензированием и редактированием переводов духовных книг, а также сам переводил на осетинский язык церковные книги.

Слайд 3

Помимо культурно-просветительской деятельности, Колиев занимался литературным творчеством. Он написал на осетинском языке несколько стихотворений духовно-проповеднического содержания. В этих стихах Колиев использовал формы народных песен и сказаний, их ритмику. Содержание стихов было основано на легендах религиозного характера. И хотя они не стали популярными и не сыграли особой роли в развитии осетинской поэзии , по времени написания эти стихотворения Колиева являются первым образцом авторского поэтического творчества на осетинском языке.

Слайд 4

Значимость личности Аксо Колиева в истории Осетии трудно переоценить. Это был передовой человек своего времени. Он был прекрасно образован, а самое главное, понимал значимость образования в жизни своих соотечественников.

Слайд 5

Особо ратовал Аксо за женское просвещение. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Образованная мать – это образованные дети, а образованные дети – это образованное общество». И именно А. Колиеву принадлежала идея открытия в Осетии первой школы для девочек-осетинок, которую он и осуществил. Благодаря ему девушки-осетинки впервые переступили порог школы, которую он открыл в своем доме. Обучение в школе было бесплатным. Юные воспитанницы изучали здесь не только богословие, но и учились естественным и гуманитарным наукам.

Слайд 6

Имя Аксо Колиева не забыто. И сегодня его дело достойно несут те, кто трудится на ниве просвещения республики. В 1998 г. по инициативе фамилии Колиевых была учреждена премия имени А. Колиева . Положение о премии было узаконено приказом Президента РСО–А. Факт открытия первой женской школы был настоящим прорывом в культурной жизни Осетии того времени. Горячо дело Аксо поддержал, кстати, его друг Коста Хетагуров. Когда власти вознамерились закрыть школу, Коста обрушился на них с гневной критикой.

Слайд 7

Ежегодно обладателями премии становятся лучшие учителя осетинского языка и литературы, студенты факультетов педагогики и филологии СОГУ и СОГПИ. Удостаиваются ее не только педагоги Северной, но и Южной Осетии, а также с. Коста-Хетагурово Карачаево-Черкесии, где живут выходцы из нашей республики. Среди лауреатов – видные общественные деятели, ученые Северной Осетии, журналисты. Премии выдаются ежегодно из семейного фонда Колиевых .

Слайд 8

На протяжении своей недолгой жизни Аксо Колиев вносил выдающийся вклад в дело народного образования осетин. В память об этом благодарные потомки воздвигли ему величественный памятник в Комсомольском парке столицы Северной Осетии. 11 августа 1866 г. в расцвете творческих сил внезапно умер Аксо Колиев , видный представитель осетинской интеллигенции второй половины ХIХ века, зачинатель женского образования в Осетии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Осетинская свадьба"

Презентация знакомит с особенностями и традициями осетинской  свадьбы...

презентация к уроку "Аксиомы стереометрии. Следствия из аксиом"

В презентации "Аксиомы стереометрии. Следствия из аксиом" представлен теоретический материал по теме и задания для закрепления, изученных понятий....

Обучающая презентация "Флора г. Аксая Ростовской области"

Данная презентация является частью одного из внеурочных занятий по биологии. Изложенный материал демонстрирует качественный состав древесных насаждений г. Аксая и является опорой при объяснении нового...

Презентация Осетинская дореволюционная интеллигенция

Дополнительный материал к уроку об осетинской дореволюционной интеллигенции...

Презентация "Аксай - город Ростовской области"

презентация ученицы 5 класса Жвановой Лены...

Презентация по теме "Аксиомы стереометрии. Следствия из аксиом"

Презентация по теме "Аксиомы стереометрии. Следствия из аксиом"...