Пояснительная записка
методическая разработка по русскому языку (9 класс) на тему

Иванова Елена Леонидовна

Программа по русскому языку для 9, 10 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Poyasnitelnaya_zapiska.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Основные задачи данной программы по русскому языку для 9, 10 классов сводятся к тому, чтобы закрепить и углубить знания по всем разделам русского языка; совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность, расширить лингвистический кругозор, закрепить и совершенствовать знания учащегося о тексте, обеспечить дальнейшее владение функциональными стилями, углубить знания учеников о стилях, типах речи, их признаках, правилах использования, обеспечить практическое использование лингвистических знаний.

Особое внимание уделяется публицистическому, научно-популярному и художественному стилям. Это обусловлено, прежде всего, требованиями, предъявляемыми к выпускному экзамену, написанию сочинения-рассуждения.

Программа направлена на совершенствование учащимися умений использовать различные языковые средства для выражения изучаемой логико-предметной категории в создаваемых текстах, а так же анализировать предложенные тексты.

Для этой цели в программу включены основные литературоведческие понятия, описывающие смысловые категории текста, а так же приёмы создания выразительности: стилистические фигуры, тропы.

Орфография в программе даётся блоками: либо по морфемам, в которых имеются буквенные орфограммы, либо по видам орфограмм между морфемами.

Работа по пунктуации учитывает связь с синтаксическими конструкциями, которые включают в себя те или иные смысловые отрезки, требующие выделения их знаками препинания.

Программа составлена с учётом требований Единого государственного экзамена.

Основным назначением классов с углубленным изучением русского языка, лингвистических классов, является совершенствование лингвистической подготовки учащегося, развития их творческих способностей и познавательной активности в соответствии с интересами и склонностями учащихся.


В связи с этим содержание и форма обучения в лингвистических классах направлена на решение следующих задач:

  1. закрепить и усилить интерес к родному языку и науке, его изучающей;
  2. углубить, расширить и систематизировать знания учащихся о языке и
    речи;
  3. развить лингвистические способности учащихся и их познавательную
    самостоятельность;
  4. обеспечить сформированность у учащихся языковых знаний, умений и
    навыков, необходимых для получения гуманитарного образования.

В лингвистических классах на уроках-семинарах предполагается изучение некоторых сведений из стилистики.

Такой подход способствует формированию основных понятий, умений и навыков на более высоком теоретическом и практическом уровне.

Программа рассчитана на изучение русского языка в профильных классах: 2 часа в неделю в физико-математическом, социально-гуманитарном классах; 3 часа в лингвистическом 9 классе; 4 часа в 10 лингвистическом классе. Главная цель обучения в 9 классе - углубление содержания основного курса и его практической направленности, дать формирование начальных понятий стилистики, работа с текстом, подготовка к экзаменам. Задача изучения русского языка в 10 классе углублённое изучение лингвистической дисциплины, предметом изучения которой является речь. Это функциональная стилистика, лингвистика текста, культура речи, также систематизацию, углубление и расширение знаний, полученных учащимися в 5-9 классах.

В программу 9 класса включены дополнительные уроки, позволяющие решить поставленные задачи: «Качество хорошей речи», «Роль А.С, Пушкина в истории русского литературного языка», «Международные словообразовательные элементы» и др. (5 ч.); также уроки, позволяющие проводить комплексный анализ текстов всех стилей и типов речи (12 ч.).

В программу 10 лингвистического класса включены дополнительные уроки:

- стилистика   имени   существительного,   прилагательного,   глагола-числительного, местоимения, наречия (14 ч.);


  1. уроки по работе над комплексным анализом текстов разных стилей
    речи, стилистической правке текстов, написанию сочинений разных
    стилей и типов речи (24 часа);
  2. уроки-семинары (10 часов);
  3. интернет-уроки ( 4 часа).

Программа по русскому языку 9-10 классов является экспериментальной в 2007-08 году, в связи с этим возможна её корректировка в течение учебного года. В 10 лингвистическом классе оставлено 10 часов на резервные уроки.