Конспект урока литературы в 11 классе по теме: «Тема Родины в лирике А. Блока».
план-конспект урока русского языка (11 класс) на тему

Данный урок позволяет на примере анализа художественных особенностей стихотворений почувствовать идейное своеобразие лирики поэта, посвященной теме Родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema_rodiny_v_lirike_a._bloka.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Московской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение Порецкая средняя общеобразовательная школа

Конспект урока литературы в 11 классе по теме:

 

«Тема Родины в лирике А. Блока».

Подготовила:

учитель русского языка

и литературы

Смолякова А.А.

Поречье

2011

Тема урока:  Тема Родины в лирике А. Блока.

Цель урока: показать значение образа России в творчестве А.Блока.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с патриотической лирикой поэта;

- развивающие: совершенствовать навыки анализа лирического произведения. На примере анализа художественных особенностей стихотворений почувствовать идейное своеобразие лирики поэта, посвященной теме Родины;

- воспитательные: воспитание любви к Родине и литературе.

Оборудование: репродукции с картин М. Врубеля «Царевна-лебедь», «Пан», «Сирень», «Лебедь», «К ночи». 

Ход урока:

I. Оргмомент

 II. Слово учителя

       В 1911-1912 гг. Блок переработал свои пять сборников и трехтомное «Собрание стихотворений». С тех пор поэзия Блока существует в читательском сознании как единая «лирическая трилогия», уникальный «роман в стихах», повествующий о духовном пути поэта. Блок называл своё творчество процессом «вочеловечения». Трилогия «вочеловечения» отражает три этапа этого процесса. «Теза» первого с поклонением идеалу противопоставлена «антитезе» второго, с разгулом стихии реального мира и утратой идеала. На третьем этапе происходит «синтез» - обретение новых положительных ценностей. Собирательным образом всех утраченных ценностей становится Родина. Поэт охвачен тревогой за её судьбу, возвращает себе способность чувствовать. Мир человеческой жизни соотносится с миром вечной гармонии, которая мыслится как некая музыкальная цивилизация, сталкивающаяся с «безмузыкальной» буржуазной цивилизацией. Блок стремится проникнуть за внешнюю оболочку видимого мира и интуитивно постигнуть его глубинную сущность, его незримую тайну.

        Восприятие Родины в творчестве Блока, как и других великих мастеров русской поэзии, неоднозначно. Судьба России, великие исторические потрясения, которые выпали на ее долю в начале XX века, стали одной из главных тем его творчества.

          Так что же такое для Блока была Россия? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти на нашем сегодняшнем уроке.

III. Чтение и анализ стихотворений

- Озвучивание анализов стихотворений, выполненных отдельными учениками дома.

Учитель: Прежде чем приступать к совместному анализу стихотворений А.Блока, посвящённых Родине, давайте послушаем анализы стихотворений «Россия», «Русь» и «Грешить бесстыдно, беспробудно…», которые подготовили ваши одноклассники. ( Заранее подготовленные ученики выступают с анализами предложенных стихотворений.)

       - Чтение и анализ стихотворения «Коршун».

Учитель: Молодцы, ребята. Теперь мы кратко проанализируем стихотворение «Коршун». Давайте прочитаем стихотворение. (Ученик читает стихотворение вслух.)

Ученик:

Коршун

Чертя за кругом плавный круг,

Над сонным лугом коршун кружит

И смотрит на пустынный луг. –

В избушке мать над сыном тужит:

«На хлеба, на, на грудь, соси

Расти, покорствуй, крест неси».

Идут века, шумит война,

Встает мятеж, горят деревни,

А ты все та ж, моя страна,

В красе заплаканной и древней. –

Доколе матери тужить?

Доколе коршуну кружить?

Учитель: Ответьте на необычный вопрос: как можно доказать, что это стихотворение на тему родины?

Ученик: Нужно найти в тексте слова, связанные по значению (возможно, отдаленно) со словом «родина».

Учитель: Верно. Найдите такие слова.

Ученик: К таким словам относятся, например, слова мятеж, горят деревни, моя страна, века, война.

Учитель: Что это за слова, о чем они нам сообщают? Какова эмоциональная оценка этих слов?

Ученик: Эти слова указывают на «непостоянство». Они обозначают социальные изменения. При этом автор не уверен, что они верны. Слова с нейтральной стилистической окраской, но с «негативным» смыслом.

Учитель: Почему стихотворение называется именно так? Что олицетворяет собой образ коршуна? Как этот образ связан с тем, что мы только что сказали?

Ученик: Коршун – символ смерти. Беспрестанные социальные потрясения изнемождают страну. Российская цивилизация на грани гибели. Автор не знает, есть ли какой-то выход из этой ситуации – это доказывают последние риторические вопросы.

Учитель: Какой образ здесь есть еще?

Ученик: Еще стоит обратить внимание на образ матери.

Учитель: Попытайтесь объяснить, как можно понять этот образ. Вспомните, что мы говорили о том, каково соотношение Женщины и Родины в поэзии Блока, анализируя стихотворение «Родина».

Ученик: Мать – это своеобразное воплощение родины, Руси. Она – ее душа. В Руси главным оказывается женское начало. Мать – это и символ продолжения жизни. Мать – олицетворение духовности, любви. Коршун кружит и над Матерью – в этом заключается угроза родине, угроза ее духовности. Важно отметить, что над сыном мать «тужит». Это означает, что он не ест, что он, возможно, умирает.

Учитель: Какие обобщения мы можем сделать?

Ученик: В этом стихотворении Блок выражает крайне пессимистический взгляд на судьбу родины. Россия постоянно находилась и находится в каком-то неспокойном состоянии. Это противоречит ее патриархальной сущности. Такое состояние мучительно для ее жителей, оно не может продолжаться вечно. Это грозит гибелью российской цивилизации.

       - Чтение и анализ цикла стихотворений «На поле Куликовом».

Учитель: Давайте теперь обратимся к циклу стихотворений А. Блока «На поле Куликовом». Но прежде, чем приступить к анализу этих стихотворений, я хочу привести слова самого Блока: «Куликовская битва принадлежит… к символическим событиям русской истории. Таким событиям суждено возвращение. Разгадка их еще впереди». Значение Куликовской битвы было не столько военным, политическим, сколько духовным. И не случайно обращается к этому событию поэт в предвидении трагических лет России.

Судьба страны глубоко волновала Блока: «Этой теме сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь», — писал поэт Станиславскому в декабре 1908 г.

         Цикл «На поле Куликовом» - предчувствие грядущих бурь и перемен. Поэт видит весь исторический путь страны – от «поля Куликова» до современных ему событий. Давайте прочитаем эти стихотворения. (Несколько учеников по очереди читают стихотворения вслух.)

Учитель: Кем является лирический герой данных стихотворений?

Ученик: Лирический герой здесь – и древний русич-воин, и современник поэта.

Учитель: Верно. Обратите внимание, единство времени, пространства, переживаний в этом цикле передано рядом символов, вписанных в динамичный пейзаж, полный тревоги и внутренней силы:

И вечный бой! Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль…

Летит, летит степная кобылица

И мнёт ковыль…

И нет конца! Мелькают вёрсты, кручи…

Останови!

Идут, идут испуганные тучи,

Закат в крови!

Учитель: О чём говорится во втором стихотворении цикла? Какой образ Родины перед нами?

Ученик: Во втором стихотворении Блок показывает Россию как великую страну на перепутье между Востоком и Западом, говорит о её противоречиях, о её величии, её избранности.

Ученик 2: В этом стихотворении, да и во всём цикле, образ Вечной Женственности Трансформирован в образ Родины. Родина не мать, но жена: « О, Русь моя! Жена моя! До боли / Нам ясен долгий путь!»

Ученик 3: Кроме того, здесь лирический герой не отделяет свою судьбу от судьбы своей Родины, своей страны:

Я – не первый воин, не последний,

Долго будет родина больна.

Помяни ж за раннею обедней

Мила друга, светлая жена!

Учитель: Каков образ Родины в третьем стихотворении?

Ученик: В третьем стихотворении цикла образ Родины многогранен: «слышал я Твой голос сердцем вещим / В криках лебедей»; «голосила мать», «Непрядва убралась туманом, / Что княжна фатой», «Твой лик нерукотворный».  Образ Святой Руси сливается с образом Богоматери.

Учитель: Хорошо. Какими чувствами наполнено четвёртое стихотворение цикла?

Ученик: Четвёртое стихотворение полно тревоги и тяжких предчувствий. Несколько раз встречаются слова «вековая тоска», «тоска могучая». Всё повторяется:

Опять с вековою тоскою

Пригнулись к земле ковыли.

Опять за туманной рекою

Ты кличешь меня издали…

Учитель: Правильно. А какие образы использует А. Блок в этом стихотворении?

Ученик: Образы у Блока обладают философской глубиной, символы приобретают всё новые смыслы. Образ пожара особенно страшен, потому что он «тихий» - может быть, долгий, постоянный, неугасимый: « Я вижу над Русью далече / Широкий и тихий пожар».

Ученик 2: Многозначна строфа

Объятый тоскою могучей,

Я рыщу на белом коне…

Встречаются вольные тучи

Во мглистой ночной вышине.

Здесь и смысл победного движения (белый конь – конь победителя), и картина летящего в поднебесье всадника, напоминающего Георгия Победоносца, и воплощение души погибшего воинства, и души самого поэта. И опять обращение к высшему идеалу: «Явись, моё дивное диво! / Быть светлым меня научи!»

Учитель: Всё верно. Обратите внимание, пятому стихотворению предпослан эпиграф из Вл. Соловьёва: «И мглою бед неотразимых / Грядущий день заволокло». В первой строфе Блок перефразирует Соловьёва так, что поле Куликово осмысливается как метафора России. А в чём вообще состоит основная мысль этого стихотворения?

Ученик: Лирический герой в последнем стихотворении предчувствует «начало высоких и мятежных дней». Вечный непокой, тревога подчёркивается словами «как бывало». И последняя строфа звучит грозным и страстным предостережением, призывом:

Не может сердце жить покоем,

Недаром тучи собрались.

Доспех тяжел, как перед боем.

Теперь твой час настал. – Молись!

 

Учитель: Хорошо. Давайте теперь обобщим. Какой образ Родины представил нам А. Блок в цикле стихотворений «На поле Куликовом»?

Ученик: В этом цикле стихотворений Блок то уподобляет Россию спящей красавице, то обращается к ней как жене, то видит в ней всепрощающую и понимающую мать. Т.е. с образом Родины у Блока связаны не только трагические мысли, Россия – не только «страшный мир». Это и очень светлый образ.

Учитель: Верно. Давайте теперь вернёмся к вопросу, поставленному в начале нашего урока. Что же такое для Блока была Россия?

Ученик: Образ возлюбленной, невесты, России возникает в стихах, посвященных Родине, в них личные, интимные переживания сливаются с раздумьями о судьбах родной страны и всего мира. Россия для Блока – надежда и утешение. Она предстаёт как загадочная стихия, как страна громадной, ещё не выявленной мощи и энергии. С ней и «невозможное возможно», она ведёт на «вечный бой», указывает путь вперёд, в будущее.

IV. Подведение итогов урока.

          Блок создал неповторимый лирический образ России-жены. По словам В. Жирмунского, «от своих предшественников Блок отличался тем, что к судьбе России он подходит не как мыслитель – с отвлечённой идеей, а как поэт – с интимной любовью». Блок возвращается к идеалу поэта-гражданина, осознающего свою великую ответственность за судьбы Родины и народа. «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь… Ведь здесь – жизнь или смерть, счастье или погибель»,- писал Блок в 1908 году.

           Сегодня мы с вами поговорили о теме Родины в творчестве Блока, проанализировали отдельные стихотворения, некоторые из вас выступили с небольшими сообщениями, что, безусловно, пригодится вам при написании сочинений на данную тему или анализе других стихотворений.

V. Домашнее задание.

Ребята, дома вы должны прочитать поэму А. Блока «Двенадцать».

Спасибо за внимание и работу на уроке. Можете быть свободны.