Определение. «Книга – это величайшее из чудес, созданное человеком».
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Урок посвящается книгам и писателям, которые нам дарят такое чудо. Можем перечислить очень много хороших книг и запомнившихся писателей.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Определение      (5 класс)

Лексическая тема: «Книга – это величайшее из чудес, созданное   человеком».

Цель урока: 1. закрепить знания учащихся об определении

      2. развивать умения правильно употреблять определения в

          речи

      3. обогатить словарный запас учащихся,

      4. расширить кругозор пятиклассников, разбудить в них    

          интерес  к   внеклассному чтению.

Методические приемы: сообщение учителя, самостоятельная работа     учащихся, беседа, работа с материалом художественного текста.

Оборудование: портрет А.П.Гайдара, произведения писателя,   проецирование слайдов через мультимедиапроектор.

Словарная работа: скрещенных, замшелой, мешковиной

                                                        Ход урока:

  1. Проверка домашнего задания.

2. Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами будем говорить  еще об одном второстепенном члене предложения – об определении.

3.   Актуализация знаний.

  1. Чтобы легче было приступить к теме, давайте посмотрим на доску

  1. - Так какой же член предложения называется определением?
  1. Теперь еще раз посмотрим слайд № 1 и прочитаем лексическую тему урока.

    3. Работа над темой урока. Урок посвящается книгам и писателям, которые нам дарят такое чудо. Можем перечислить очень много хороших книг и запомнившихся писателей. Кого вы назовете? (ответы учащихся). Жизнь этих писателей неотделима от их книг. Литературные творения, созданные этими авторами, неразрывно связаны с трудной, но героической судьбой их создателей.

     Сегодня  будем говорить об Аркадии Петровиче Гайдаре. Он прошел по жизни как удивительный рассказчик, трогавший до слез детские сердца, и вместе с тем как проницательный и суровый товарищ и воспитатель. Детей, особенно мальчишек, он знал насквозь с одного взгляда и умел говорить с ними так, что через две-три минуты каждый мальчишка готов был по первому слову Гайдара совершить любой героический поступок.

  1. Гайдар был доволен своей судьбой. Он писал:

  1. У Гайдара очень завораживающие произведения, написаны понятным языком. В том, что его рассказы увлекательны, вы узнаете, когда прочитаете их. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

  1. Самостоятельная работа учащихся. (1 вариант)

2 вариант

  1. Работа по произведениям Гайдара: найти в предложенных текстах предложения с определениями.

  1. Итог урока   (под фонограмму песни «Гайдар шагает впереди»)

- О нем уже написано немало рассказов, стихов и очерков, а будут еще написаны, несомненно, увлекательные повести и поэмы… героем этих книг станет чудесный человек, навсегда запомнившийся всем, кто имел счастье встречаться и дружить с ним: высокий, статный, плотно сложенный, круглолицый, в неизменном костюме военного образца, с мягко редеющими волосами, зачесанными назад от просторного лба, с озорным мальчишеским лукавством и застенчивой серьезностью во взгляде светлых глаз – Аркадий Петрович Гайдар, военный человек и один из самых удивительных писателей, которых когда-либо знала история литературы.

Домашнее задание:

 

Приложение 1

Домашние задания учащихся.

1 группа    

  Когда в древние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, назывался гайдаром.

      Таким впередсмотрящим, движущимся далеко впереди отряда был и сам Гайдар – Аркадий Петрович Голиков. Не случайно  выбрал он себе для писательской работы этот звучный много говорящий псевдоним.

                                                                                                                    Мухаметзянов Рамис

                       

       Гайдар родился 9 февраля 1904 года. Ему было десять лет, когда под музыку военного оркестра с маршевой ротой ушел на германский фронт его отец.  В 1918 году решил сражаться за счастье народов. Был он широкоплечий, рослый юноша. Когда спросили, сколько ему лет, сказался шестнадцатилетним и ушел в Красную Армию, на фронт. Через некоторое время командовал ротой.

                                                                                                                        Миназиев Салават

        Писатель успел написать не очень много. Но книги «Р.В.С.», «Школа», «Четвертый блиндаж», «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек»,  « Горячий камень», «Тимур и его команда» сделали его навсегда детским писателем. Герой книги «Тимур и его команда» придумал чудесную форму помощи. Он со своими сверстниками окружил тайной заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья, ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный, неугомонный и хитроумный мальчуган Тимур стал образом, которому хотели равняться миллионы детей нашей страны.

       

                                                                                                                     Халиуллин Ильназ.

       Когда началась Великая Отечественная война, А.П.Гайдар ушел на фронт. Его любили и уважали в отряде: сильный, добрый, сердечный человек, и смелость у него веселая. Он был отличным пулеметчиком.

      26 октября 1941 года Гайдар с четырьмя партизанами отправился на разведку. Он шел впереди – он и тут был гайдаром. Отряд вышел  на засаду немцев. Яростный залп вражеских пулеметов ударил по партизанам. Гайдар упал и больше не поднялся. Пулеметная очередь прошла через его сердце.

                                                                                                                     Нигматуллин Сирин

2 группа

    «Завернул за поворот и зажмурился. Прямо навстречу брызгали густые красноватые лучи заходящего солнца. С верхушки высокого клена по - вечернему  звонко  пересвистнула какая-то пташка, и что-то затрепыхалось в листве кустов.

      - Эй!- услыхал он негромкий окрик».

                                                                                                                      А.П.Гайдар. «Р.В.С.»

                                                                                                                                Аскаров Ранис.

« Вдруг сторож встал, подошел и брякнул на стол тяжелый ключ и измятый голубой конверт… так вот он где пропадал, этот неприветливый, хмурый старик! Сказал, что идет на охоту, а сам бегал на лыжах к далекому ущелью Алкараш.»

                                                                                                               А.П.Гайдар. «Чук и Гек».

                                                                                                                               Ярхамова Алия.

3 группа

                                                   Гайдар – большой друг детей.

            Когда читаешь рассказы Гайдара, душа постепенно наполняется хорошим, как будто он владеет какой-то тайной, которая привлекает читателей. А она заключается в словах самого же писателя. Когда его спрашивали, что же это за сила, которая привлекает к нему ребят, Гайдар отвечал: «Я просто их люблю.»

            Любя нас, он создавал «Тимура и его команду», «Чука и Гека», «Горячего камня»… Его герои как будто живые, не придуманные. Мы их воспринимаем как настоящих. Кто не знает Тимура? Все! Так же хорошо знают и наши тимуровские команды и  хорошие дела, которыми мы окружили нуждающихся в помощи.

           Гайдар за недолгие годы книгами, жизнью, смертью своею сумел сказать нам о самом главном: о долге, о верности, о дружбе и о любви к Родине, чтобы мы знали, каким надо быть человеку в наше замечательное, но нелегкое время. Книги Гайдара живут.

                                                                                                                              Юсупов Ильфир.

