Математическое поле чудес "Величие человека заключается в его способности мыслить"
методическая разработка по теме
ЦЕЛИ:
обучения: познакомить обучающихся с некоторыми важными математическими событиями и великими открытиями;
развития: способствовать расширению кругозора, развитию математических способностей и интереса к изучению математики;
воспитания: способствовать развитию личностных качеств обучающихся, сближению учителя и ученика.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.29 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ЦЕЛИ: обучающая: рассказать учащимся о некоторых важных математических событиях и великих открытиях; развивающая: способствовать расширению кругозора, развитию математических способностей и интереса к изучению математики; воспитывающая: способствовать развитию личностных качеств учащихся, сближению учителя и ученика. ОБОРУДОВАНИЕ: плакат с математическим рисунком: «Старайся дать уму как можно больше пищи», с названием мероприятия: «Величие человека заключается в его способности мыслить»; список призов для победителя финальной игры: 1)большое подзарядное устройство (бол. шоколадка); 2) малое подзарядное устройство (мал. шоколадка); 3) печатная машинка (ручка шариковая); 4) тетрадь; 5) набор писчей бумаги; 6) вентилятор ( ментоловые конфеты); 7) пылесос (носовой платок); 8) летательный аппарат (воздушный шарик); 9) мозготренажер (сканворды); названия призов на суперигру: 1) бесплатный ужин (сладкий сырок); 2) райское наслаждение («Баунти»); 3) экзотика (конфеты «Бон-пари»); 4) холодильник («Холодок»); призы; барабан с секторами и стрелкой; две шкатулки; карточки с алфавитом для каждого игрока; ручки.
Учитель : Добрый день, дорогие друзья! Мы начинаем игру капитал-шоу «Поле чудес» под названием «Величие человека в его способности мыслить».Ваше активное участие- это гарантия того, что наша встреча будет интересной и надолго останется в вашей памяти. Ученик : О простом и сложном, Об истинном и ложном Истории правдивые, Серьезные, шутливые, Про опыты начальные И про умы пытливые, Про важные события – Великие открытия Сегодня мы расскажем И чудеса покажем Учитель : Перед тем, как я приглашу первую тройку игроков в студию, я расскажу некоторые правила игры. В ходе игры каждый участник имеет возможность передать привет кому-либо, показать свои артистические способности. Если участник игры отгадывает подряд 3 буквы, то он имеет право на две шкатулки: одна - пустая, а в другой лежит приз. На нашем барабане есть сектор «Приз», сектор «Банкрот», сектор «+», сектор удвоения очков « 2». Если вы выбираете приз в случае выпадения этого сектора, то вам предлагается мешочек, а вы выбираете вслепую свой приз. Итак, я объявляю первую тройку игроков… Задание первой тройке игроков: Этот инструмент, по утверждению римского поэта Овидия, жившего в I веке, был изобретен еще в Древней Греции. Название этого инструмента на табло. (Циркуль.) Игра со зрителями: У одного старика спросили, сколько ему лет. Старик ответил, что неделю назад ему исполнилось 96 лет. Но дней рождения у него было всего 24. Как это понимать ?( Старик родился 29 февраля )
Задание второй тройке : Это понятие применяется не только в математике. Современная запись определения этого понятия с помощью математических знаков была введена знаменитым немецким математиком Х VII века Г. В. Лейбницем. Что это за математическое понятие? (Пропорция) Игра со зрителями: (Шарада) За мерой ноту вставишь вдруг, И целое найдешь среди подруг. (Га-ля) Задание третьей тройке игроков: Этот ученый считается родоначальником греческой философии и науки. Древнегреческий ученый Прокл приписывает ему следующие открытия: того, что диаметр делит круг пополам, о равенстве вертикальных углов, о равенстве углов при основании равнобедренного треугольника и др. Он сделал ряд открытий в области астрономии, установил время равноденствий и солнцестояний. Был причислен к группе «семи мудрецов». Назовите его имя. (Фалес) Игра со зрителями: (Логогриф) Арифметический я знак, В задачнике меня найдешь во многих строчках, Лишь букву «о» ты вставишь, зная как, И я - географическая точка. ( Полюс – плюс.) Задание на финал: На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик? ( Архимед) Игра со зрителями: (Метаграмма) Я приношу с собою боль, В лице – большое искаженье, А «ф» на «п» заменишь коль, То превращусь я в знак сложенья. (Флюс – плюс) Задание на суперигру: Великий математик, который в 1700 году Петром I был учинен российскому благородному юношеству учителем математики. Создал первый русский учебник по математике и навигации для школы. Его сын на могильном камне написал, что «…отец наукам изучался дивным и неудобновероятным способом…» Назовите фамилию этого математика. ( Магницкий ) (Можно назвать любые четыре буквы.)
