Сочинение-эссе "Война, которую не помним"
творческая работа учащихся по русскому языку (9 класс) по теме

  Работа была оценена на международном конкурсе "Зачем мне помнить о войне"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon voyna.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс «  Война, которую мы не знаем».

Сочинение – эссе ученика 10 класса Еликова Никиты Чувашско-Бурнаевской СОШ Алькеевского района Республики Татарстан. Руководитель : Еликова Мария Геннадьевна.

                                            « Зачем мне помнить о войне?»

     Когда все помнят о войне – значит не бывать войне.                                                                                                          

    Я не слышал разрывов бомб и снарядов, не соприкасался с фронтовой жизнью, не слышал вой сирены, но от имени своего поколения клянусь перед всем миром: мы также,  как и деды и прадеды наши, любим свою Родину, преданны ей до конца своих дней…

 Слушая воспоминания ветеранов войны, читая книжки и просматривая фильмы о войне, я испытываю горделивое чувство исполненного долга перед Родиной, которое испытывали наши  прадеды,  хотя, казалось бы, я « не нюхал пороха, не лежал  в окопах и не мерз на снегу…» Но все это тоже мое. Я – частица того огромного, что называется Родиной. И мне продолжать жизнь, память и  традиции, переданные нам нашими предками.

  Тут и пришли мне на память слова великого китайского философа  Сантаяна : « Кто не помнит своего прошлого, тому суждено пережить его еще раз».

  Путь к радостным дням Победы был долог, полон жертв.  Скорбное, жестокое время. Это забыть?! Враг не знал, какие духовные силы заложены в наших людях, из какой стали были их нервы, из какого мрамора высечены их тела, принимавшие пули в упор. Два чувства жили в сердце  нашего народа: любовь к Родине и ненависть к врагу.

  Сожженные города и деревни, расстрелянные женщины, дети, старики, изуродованные трупы попавших в плен красноармейцев…  Это забыть?!

  Предания древности рассказывали нам о кровопролитных нашествиях гуннов, монголов и других диких племен. Все это бледнело перед тем, что творили фашисты в войне с нашим народом. И это забыть?! Это было время, когда мертвые, прежде чем упасть, делали шаг вперед, когда люди воскресали, забывая о ранах. Нужно было не просто мужество, а сверхмужество и сверхтерпение…  И это  тоже забыть?!

  Мой прадед тоже был солдатом. Он не вернулся в родную деревеньку, не обнял жену, не приласкал своих ребятишек. Пожелтевшие треугольники, лежавшие на дне сундука, –сколько в них несбывшихся надежд и мечтаний… Скупые слезы , которые катились по морщинистому лицу бабушки, когда она перебирала  эти письма . И это забыть?..

  В этом году наш народ праздновал 65-летие Победы. Пусть проходят друг за другом еще и еще 65 лет по нескольку раз. Пусть никто не забудет, какою ценою завоевана эта светлая счастливая жизнь. Я хочу, чтобы и мои дети и внуки не знали, что такое война.

  Я помню о войне, ты помнишь о войне, мы помним о войне, все помнят о войне – значит не бывать войне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца»

   Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку (Н. В. Шелгунов)       Трудно не согласиться с этим...

Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя»  с просмот...

"Нравственный закон, которым держится жизнь" (по повести В.Распутина "Живи и помни")

Конспект урока для внеклассного чтения  с индивидуальной работой в опорных картах учащихся....

Классный час: Велик и вечен народ, который помнит свое прошлое.

Цель: Ознакомление с символами Родного края. Развитие познавательного интереса к истории и населению своей  малой Родины. Патриотическое воспитание школьников. Формирование у учащихся уважения к ...

Статья "События, которых помнит слово"

Уникальный краеведческий материал, собранный и представленный ученицей в доступной форме, будет интересен всем, кто с ним ознакомиться....

План-конспект урока «Дни, которые мы помним» (онлайн урок в условиях дистанционного обучения)

План-конспект урока «Дни, которые мы помним»(онлайн урок в условиях дистанционного обучения)...

Некоторые термины, которые надо помнить

Особое значение в процессе профессионального самосовершенствования педагога имеет его инновационная деятельность....