Контрольный диктант по теме: "Наречие"
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме

В помощь учителю русского языка и литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnyy_diktant_po_teme.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Контрольный диктант по теме: «Наречие»

Лингвистическая миниатюра

   Задание: 1) прочитайте текст; 2) спишите, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания.

   Живут два наречия  (крепко) накрепко соединё(н, нн)ые  между собой так, что их в грамматик… считают одним наречием. (Тихо) мирно живут  со стороны см…треть (любо) дорого.

   Живут два наречия в одном – то ли волей живут, то ли (не) волей, а если одним словом сказать, то живут они (волей) неволей и пишутся через ч…рточку, которая в русском язык… называется д…фис и встречает…ся (во) многих словах: (иссиня) ч…рный, (мясо) молочный, (кое) какой, (юго) восточный, что (то), чей (нибудь), (во) первых. Оказывается, нужная ч…рточка, помогает правильно п…сать слова.

  Живут два наречия… И вдруг (нежданно) негаданно появляет…ся между ними ещ…  одно слово. (Всего) навсего одно слово, и маленькое такое, а всё же (не) выбросишь.

   Теперь-то можно идти (по) жизн… бок (о) бок, рука (об) руку, душа (в) душу жить, чтобы всё было честь (по) чести. И тут они заметили: нет ч…рточки.  Той самой ч…рточки, которая их прежде соед…няла.

   Вот оно как бывает! Живут эти наречия (по) прежнему в Морфологии но пишутся (по) новому правилу.  Только наречие точь (в) точь возмутилось такому вмешательству и потребовало, что писат…ся будет так, как и раньше… Вспомните как?

   Задание:

1) Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложений.

  1. (На) право от города тихо пошептывая и изредк… вздрагивая от невзначай нал…тевшего ветра темнела ольховая роща  (на) лево т…нулось (не)обозримое поле.
  2. Вскоре  стали появлят…ся зрители приглаш…нные на последнюю репетицию.

2) Выпишите из данных предложений одно наречие (любое), выполните морфологический разбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольный тест по теме Наречие 7 класс

Материалы теста включают не только задания на выбор ответа, но и на установление соответствий, самостоятельную работу ученика с предложением, словом....

Контрольная работа по теме "Наречие" 7 класс

Контрольная работа  в 7 классе проводится после изучения темы "Наречие"  в форме деформированного текста и заданий в форме ЕГЭ....

Контрольная работа по теме "Наречие" 7 класс

контрольная работа состоит из заданий трех уровней сложности...

Контрольный диктант по теме "Наречие" 7 класс

Предложены три текста для написания диктанта по теме "Наречие", а также грамматические задания к ним. Возможны внесения изменений в задания на основе ГИА (ОГЭ)....

Цифровой диктант на тему "Наречие как часть речи" для 7 класса.

Данный диктант проверит, насколько хорошо учащимися освоены грамматические признаки наречия как части речи....

Диктант по теме "Наречие" (7 кл) + тексты для детей с ОВЗ

Текст диктанта с грамматическим заданием по теме "Имя прилагательное", а также текст для списывания с пропущенными буквами для детей с ОВЗ....

Диктант по теме "Наречие"

Текст диктанта...