Презентация к уроку "Подготовка к написанию сочинения по картине Саврасова "Грачи прилетели" с использованием ИКТ (5 класс)
презентация к уроку русского языка (5 класс) по теме

Данная презентация является приложением к уроку"Подготовка к написанию сочинения по картине Саврасова "Грачи прилетели", конспект которого также дан в моём сайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sochinenie_po_kartine.ppt867 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Весна! Ещё морозец поутру, Ещё не слышен звон капели, Но мы поверили в весну – Грачи сегодня прилетели. Р. Ермизина. Видел грача – весну встречай.

Слайд 2

Поэтическая страничка Музыка П.И.Чайковского «Времена года» - «Март» Стихотворение

Слайд 3

Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН Вступительная часть. Основная часть. Описание картины: передний план; б) задний план; в) небо, воздух; Какое настроение создает картина? Моё отношение к картине.

Слайд 4

Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». На переднем плане картины: БЕРЕЗЫ – растущие на берегу пруда, старые, кривые, искривлённые ветром, белоствольные, с чёрными старыми гнёздами, голые тонкие ветви тянутся к солнцу. СНЕГ –рыхлый, талый, пористый, весенний, в рыжих и серых пятнах; серый, грязный, вокруг берёзовых стволов тёмные проталины. ГРАЧИ – вестники весны, перелётные птицы, неугомонные, крупные, важные, драчливые, крикливые, шумные. ПРУД – оттаявший, с тёмной холодной водой, маленький, освободился от снега, в нём отражаются стволы берёз и белые облака. ТЕНИ – слабые, еле заметные.

Слайд 5

Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели». На заднем плане картины: ЦЕРКОВЬ - из-за стволов берёзы видна небольшая сельская церковь, старинная, обветшалая. КОЛОКОЛЬНЯ - возвышается белая колокольня. ПОЛЯ - дальние, невспаханные, бескрайние, потемневшие, весенние. ВОЗДУХ - прозрачный, сыроватый, пахнет свежестью, полон запаха березовых почек , наполненный живой силы весны. НЕБО - невысокое, бескрайнее, серое с голубыми просветами, с белыми облаками; ближе к горизонту оно темнеет.

Слайд 6

Домашнее задание. Отредактировать написанное. Проверить по орфографическому словарю написание слов, вызвавших сомнения. Переписать в тетради.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине Пластова "Летом"

Конспект, презентация, сопровождаемая музыкой, к уроку в 5 классе по теме "Подготовка к сочинению по картине Пластова "Летом"...

презентация к уроку по теме "Подготовка к написанию сочинения по картине Пластова "Летом"

Конспект, презентация к уроку в 5 классе по теме "Подготовка к сочинению по картине Пластова "Летом"...

презентация к уроку по русскому языку "Написание сочинения по картине В.В. Мешкова "Золотая осень в Карелии""

Урок предусматривает подготовку учащихся к сочинению-описанию по картине с использованием опорных слов и словосочетаний....

Презентация на тему: "Подготовка к написанию сочинения по картине А.В. Чикачева" 7 класс.

На презентации представлена краткая биография художника А.В. Чикачева и его картины, с которыми учащиеся должны сопоставить к каждому жанру живописи. Также отображается итог совместного поиска учащихс...

Презентация для подготовки к написанию сочинения по картине Фирсова "Юный живописец"

В презентации даётся понятие жанров живописи, краткие сведения о художнике, особенности его картин, примерный план сочинения, словарная работа....

Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица".Презентация по русскому языку в 5 классе.Урок развития речи.

Подготовка к написанию сочинения по картине Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица".Данная презентация  удобна в своем алгоритме при  подготовке к сочинению по картине....

Подготовка к написанию сочинения по картине Евгения Николаевича Широкова «Друзья». 7 класс

Подготовка к написанию сочинения по картине Евгения Николаевича Широкова «Друзья». 7 класс...