Урок на тему :"Ударение. Нормы литературного ударения." 5 класс.
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Урок усвоения новых знаний по теме; "Орфоэпия. Культура речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udarenie.pptx81.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ударение — произнесение одного из слогов с большей силой. Задание: -дать характеристику предложению; найти в нем грамматическую основу; задать вопросы по предложению; обозначить орфограмму-пробел.

Слайд 2

Запишите словосочетания, расставьте ударения в одинаково звучащих словах : Пропасть между скалами — пропасть без следа; плачу от боли — плачу добром; вымыли полы — полы пальто; длинная дорога — Родина мне дорога. Солнце село — село за рекой .

Слайд 3

Запишите словосочетания, расставьте ударения в одинаково звучащих словах. 1 .На бахче у нас растет, Как разрежешь — он течет; Свеж и сладок он на вкус, Называется … 2 . Это зелье ты не тронь: Жжется больно, как огонь. Неприметна, некрасива, Называется…

Слайд 4

3. Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с давних пор, Называюсь я ... 4. Из меня посуду тонкую, Нежно-белую и звонкую Обжигают с давних пор, Называюсь я…

Слайд 5

. Я сборник карт: от ударения З ависят два моих значения: З ахочешь — превращусь в название Б лестящей , шелковистой ткани я. Мы для пильщика подставка, Мы для кучера сиденье. Но попробуй-ка, поставь-ка Нам другое ударение — Осторожней будешь с нами: забодаем мы рогами !

Слайд 6

Мука, хлопок, пропасть , Трусить, избе­йте , вычитать.

Слайд 7

В классе вымыли полы. — Сергей вычистил полы пальто. 2) Столяр сделал книжные полки. — По дороге день и ночь двигались вооруженные полки. 3) Он уже окончил школу. — Старый мостик был уже нового. 4) Открыты все окна. — Я стою у окна. 5) Собрались директора всех школ города. — Учителя собрались в кабинете директора. 6) Я мою руки. — Дай мою книжку.

Слайд 8

Найдите в стихотворениях слова с двойным ударением: Комбайнер жатвою пропах, Он раньше птиц на старте. Могучий полевой размах Вошел в его характер. (В Шевелева ). И, вдруг он понял: вот с кем он прожил Все эти годы странствий и обманов. Вот чьи он фотографии возил На дне пустых дорожных чемоданов. ( К. Симонов). Он прожил жизнь, не разъезжал по свету, Не знал он, где кончался Брянский лес. ( А. Твардовский)

Слайд 9

Рожь мы пишем с мягким знаком, С этим я давно знаком . Уродились густые хлеба, Будет много душистого хлеба.

Слайд 10

П равильно поставьте ударение: Сутолока, библиотека, средство, фарфор, километр, каталог, цыган, документ, жаворо­нок, ненависть, случай, столяр, магазин, процент.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока по теме Футуризм как литературное течение. Поиск новых поэтических форм русскими футуристами.

Урок углубляет  понятие о футуризме, обзорно познакомит с творчеством русских поэтов - футуристов; формирует навык самостоятельной   работы и совершенствует  умение пользовать...

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс (урок-игра)

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс.Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии растений на Земле; об отличительных признаках растений разл...

Презентация к повторительно-обощающему уроку на тему: "Социальные нормы"

в презентации содержатся тестовые задания, составленные по учебнику кравченко, Певцовой "Обществознание 6 класс". Презентацию можно использовать как в виде итогового контроля по теме, так и для провер...

Урок по теме социальные нормы и отклоняющееся поведение

Открытый урок по теме социальные нормы и отклоняющееся поведение...

Открытый урок по теме "Орфоэпические нормы произношения. Ударение".

Разработка открытого урока по теме"Орфоэпические нормы произношения в русском литературном языке. Ударение" позволит осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и письменных высказывания...

Открытый урок по теме "Басня как литературный жанр"

Презентация поможет провести урок при первом знакомстве с жанром басни....

Конспект урока по Всеобщей истории на тему "Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Греция. Эллинизм" (5 класс)

Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Греция. Эллинизм" является завершающим в  этом  разделе. Учитывая взраст детей, я выбрала игровую форму урока. Такая форма учебного з...