Сочинение на Всероссийский конкурс школьных сочинений "Моя семья" в номинации "Моя семья в истории страны" на тему: "Династия хлеборобов"
творческая работа учащихся (русский язык, 9 класс) по теме

Сочинение победило на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурса школьных сочинений. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_kustova.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Веселевская средняя общеобразовательная школа

НОМИНАЦИЯ

«МОЯ СЕМЬЯ В ИСТОРИИ СТРАНЫ»

ТЕМА СОЧИНЕНИЯ:

«ДИНАСТИЯ ХЛЕБОРОБОВ»

Учитель                                                                                                   Автор:

Смолякова Светлана Николаевна                                                 Кустова Наталья

Учитель русского языка и литературы                                              учащаяся 9 класса

Д. Веселево

Как огромна и прекрасна наша огромная страна – Россия. В ней есть города, села, деревни, известные памятными постройками, знаменитыми театрами, развитой промышленностью и другими достижениями цивилизации. А есть и такие, что как магнит притягивают к себе тишиной и уютом, историей и красотой природы. Малой кровинкой большой страны является село Благовещенье, которое расположено на территории сельского поселения Веселевское Наро-Фоминского района.

      Мои родители являются коренными жителями села. Всю жизнь их предки жили и трудились на благо процветания малой родины. И лишь недавно я узнала, что принадлежу к знаменитой хлеборобской династии Кустовых.

      Мой прадедушка Кустов Алексей Иванович с юных лет жил и трудился на родной земле. В годы Великой Отечественной войны у него, как у многих других трактористов, была бронь. В то время все мирное население жило под лозунгом: «Все для фронта! Все для победы!» День и ночь старики, женщины и дети трудились в поле: сеяли, пахали, собирали урожай. У прадедушки было семь детей: пять старших сыновей и две дочки. Мальчишки часто бегали к отцу в поле, помогали и набирались опыта. С годами дети подросли и обзавелись своими домами, семьями, но неизменной осталась в их сердцах преданность земле Русской. Все они работали трактористами, комбайнерами, доярками, полеводами. По всей округе знали, уважали и ценили большую хлеборобскую династию Кустовых. Вскоре о ней узнала вся страна.

       В 1976 году в Москве состоялся слет молодых работников сельского хозяйства Московской области, куда и была приглашена вся династия Кустовых, которая на тот момент насчитывала 37 человек. Но в Москву поехало только 16 членов семьи.

          Слет проходил в Государственном концертом зале «Россия». Приехали лучшие представители тех,  кто уже выбрал себе дорогу в жизни, и тех, кто учился и кому еще предстояло  прийти на поля и фермы.  Бурными аплодисментами, стоя, участники слета приветствовали шестнадцать представителей династии Кустовых. Обращаясь к притихшему залу, глава семьи, мой прадедушка Алексей Иванович Кустов, сказал: «Вот нас, Кустовых, часто спрашивают, чем это объяснить, что мы все на земле работаем, что это, дескать, за тайна такая, которая вас тут держит. А я скажу так. Никакой тайны тут нет. Просто всех нас, Кустовых, земля к себе тянет, и на нас, товарищи, можете надеяться. В своем деле не подведем!»

       На тот момент трудовой стаж семьи составлял 300 лет. В торжественной обстановке им были вручены награды и была организована экскурсия на Красную площадь. Об этом писали газеты «Ленинской знамя», «Московский комсомолец», «Учительская газета» и другие издания. Также съемочная группа передачи «Сельский час» побывала в гостях у династии Кустовых и сняла фильм об их жизни.

     Обо всем об этом я узнала от своего дедушки, Кустова Ивана Алексеевича. Он рассказывал с таким чувством, словно все это происходило еще вчера. В его голосе звучала гордость за свой род, за его общие достижения. Дедушка продолжил дело своей семьи, став механизатором, но не простым, а почетным. Он за свои труды был награжден орденом Трудовой Славы, медалями «За трудовое отличие», знаком «Победитель социалистического соревнования», дипломом III степени за участие в соревнованиях пахарей Наро-Фоминского района, дипломом «Мастер – золотые руки». Дедушка имеет «Почетную ленту пахаря», занявшего II место в районе, а также множество похвальных листов и похвальных грамот.

      Плечом к плечу 45 лет с ним рядом была его спутница жизни, верная жена – моя бабушка Кустова Нина Васильевна, которая с двенадцати лет работала телятницей, а потом дояркой. Она была награждена дипломом доярки, выполнившей социалистические обязательства, почетными грамотами за доблестный труд и высокие надои молока.

       Мой папа, Кустов Иван Иванович, тоже остался верен делу своих предков. После окончания школы он пошел учиться на механизатора. С юных лет работал помощником комбайнера. В шестнадцать лет мой папа был посвящен в хлеборобы. Я могу гордиться не только тем, что отец является потомком трудовой династии Кустовых, но и тем, что он внес свой вклад в историю страны как доблестный интернационалист. 1 июля 1987 года папа был призван в ряды Советской Армии. Провожали его в армию всем селом. Как молодому работнику сельского хозяйства представителем администрации совхоза «Веселевский» ему были вручены памятные часы. Папа попал служить в Новочеркасск, откуда по окончании учебки был переведен служить в ДРА (Афганистан). И как бы он не успокаивал своих родителей в письмах, война  есть война, на ней убивают. Только сейчас я понимаю, какой реальной опасности он подвергался. Ведь тогда история семьи Кустовых имела бы совсем другое продолжение. И не сидела бы я за этим столом и не писала бы эти строки. Но благодаря Богу он вернулся домой живым. Не могу сказать, что невредимым, ведь война оставляет след даже в душах тех, кто не столкнулся с ней напрямую. Не с пустыми руками приехал папа домой – награды за боевые заслуги, прикрепленные к кителю военной формы, до сих пор висят в шкафу. И 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, папа достает их, вспоминая о своей службе.

       Я думаю, что это сочинение помогло мне не только собрать материал о моей семье, но еще больше укрепить наши семейные связи. Я обязательно расскажу о них детям, покажу награды и вырезки газет. Эти семейные реликвии мы будем передавать по наследству, чтобы в наших сердцах вечно жила память о предках и благодарность к ним. У них мы будем учиться верности делу, преданности, любви к земле и Родине. То время, которое я провела с дедушкой, папой, вспоминая с ними их жизнь, - это самое мое бесценное богатство, которое я буду бережно хранить всю жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ШКОЛЬНО-МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ 20-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номинация: СочинениеТема: «Моя страна «Законие»Автор: Кузнецова МарияКласс: 8АУчитель: Попова Татьяна Николаевна,учитель русского языка и литературы Бежит волна неторопливая,...

Приказ "Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений".

Приказ №178-о от 20.09.2017 г. "Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений"....

Приказ "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений".

Приказ №117-о от 06.09.2018 г. "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений"....

Приказ "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений".

Приказ от 2 сентября 2019 года № 110-о "О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений"...

Приказ от 20 января 2020 года №8-о Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений "Без срока давности".

Приказ от 20 января 2020 года №8-о Об итогах муниципального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений "Без срока давности"....

Итоги Всероссийского конкурса детского рисунка "Традиции моей семьи".

Каждая семья особенно по-своему. У каждой из них существует ряд определенных традиций и обычаев, которых придерживается все семейство.Любой праздник моя семья празднует вместе. В такие дни мы выбираем...