Ученые-лингвисты
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Антонова Надежда Николаевна

Информация о великих ученых-русистах и их достиженияхвызывает особый интерес у школьников подросткового возраста. Ведь они стремятся быть независимыми, равняются на взрослого человека как на образец. Поэтому ориентиром для детей в первую очередь становятся яркие личности, какими и были знаменитые языковеды. Вот почему так важно дать учащимся более обширные сведения о лингвистах, чем предлагает учебник. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_russkoy_leksikografii_test.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Тест. История русской лексикографии. Ученые- лексикографы.

1) Благодаря каким двум событиям на Руси стало возможным появление письменности, а вместе с ней развитие образования, культуры, науки, в том числе и такой области языкознания, как лексикография?

( Создание Кириллом и Мефодием славянской азбуки в 863 году и принятие Русью христианства в 988 году)

2) Как назывались словари на Руси в средние века?

("Азбуковник", "Алфавит", "Лексикон")

3) В 1783 году была основана Российская академия наук, которая одним из важнейших своих дел считала  создание словаря русского литературного языка. Как назывался  первый академический словарь русского языка, в какие годы он появился, кто из известных вам людей принял участие в его подготовке?

( "Словарь Академии Российской", 1789 -1794гг. Над ним, кроме ученых и представителей духовенства, работали  Е. Р. Дашкова, А. И. Мусин-Пушкин, Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. Ф. Богданович)

4)Этот великий русский ученый стоит у истоков отечественного языкознания. Его изыскания в области лексикологии, научные труды по теории стилей литературного языка легли в основу первого академического толкового  словаря. Назовите его имя? (М. В. Ломоносов)

5) Этот ученый отрицательно относился к заимствованным словам и считал, что  литературный язык должен основываться на народном языке. По его мнению, в языке нет плохих и хороших слов, все они имеют право на существование, если употребляются в народе. По созданному им словарю можно изучать диалекты русского языка, знакомиться с профессиональной и жаргонной лексикой. Назовите этого ученого и его словарь

( В. И. Даль "Толковый словарь живого великорусского языка"

6)Кто первым ввел термин "толковый словарь" в русскую лексикографию? (В. И. Даль)

7) Сколько лет работал В. И. Даль над своим словарем? ( 53 года)

8)  С какого года В. И. Даль стал собирать и записывать слова народного русского языка?  Каким было первое записанное им слово?

( 1819  в Новгородской губернии мичман Даль записал заинтересовавшее его слово замолаживать, т. е. пасмурнеть, клониться к ненастью)

9) Сколько слов включает в себя "Толковый словарь живого великорусского языка"? Сколько слов общего количества собрано и растолковано самим В. И. Далем?

( 200 тысяч слов; 80 тысяч собрано самим Далем; 120 тысяч взято из других словарей)

9) Всем известно о дружбе В. И. Даля с А. С. Пушкиным. Каким словом, позаимствованным у Даля, великий поэт называл свой сюртук?

( Выползина – сброшенная змеей кожа)

10) Кропотливая работа по составлению словаря требует от лексикографа физической выносливости, собранности, аккуратности. Воспитывать в себе эти качества помогает спорт. Ученый, о котором сейчас идет речь, свободное время отдавал гимнастике, конному спорту, футболу. А трудолюбие этого человека было образцом для всех окружающих.

   Величайшая заслуга ученого – в создании однотомного толкового словаря, продолжающего традиции его учителя Д. Н. Ушакова Сейчас этот "Словарь русского языка"  самый популярный среди толковых, переиздается чуть ли не каждый год и в народе носит имя своего автора. Назовите это имя.

(Сергей Иванович Ожегов)

11) Знаменитый языковед стал самым молодым академиком в истории русской филологии. Он получил это звание в 35 лет.

Во 2-й половине XIX века Российская Академия наук готовила к изданию новый толковый словарь русского языка. В 1895 году редактором словаря стал молодой ученый. В его словарь входили и областная лексика, и устаревшие слова. Ранняя смерть помешала языковеду довести дело до конца, словарь остался незавершенным. О каком знаменитом лингвисте идет речь?

( Алексей Александрович Шахматов)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выдающиеся ученые лингвисты

Презентации о ученых-языковедах. Работы учеников....

Проект "Наш дар бессмертный – речь" (посвящен деятельности ученого-лингвиста С.И.Коткова)

Данный проект представляет собой исследовательскую работу на краеведческом материале, включает доклад и презентацию к докладу, посвящен  изучению жизни и деятельности С.И.Коткова, известного ученого-л...

Сведения об основных ученых-лингвистах

Ученые-лингвисты (для подготовки к олимпиадам)...

Лигвистическая конференция Вклад ученых-лингвистов в развитие русского литературного языка

Лингвистическая конференция "Вклад ученых- лингвистов в развитие русского литературного языка"...