Запятая в конструкциях с союзом как
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Борисова Наталья Ивановна

Презентация по русскому языку по теме "Запятая в конструкциях с союзом как". Презентация предназначена для уроков русского языка в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapyataya_v_konstrukciyah_s_kak.pptx866.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Запятая в конструкциях с союзом как.

Слайд 2

Запятая ставится Запятой нет 1. При присоединении придаточных предложений (изъяснительных, сравнительных, меры и степени и др.): Он видел, как далеко раскинулась сеть железных дорог. 1. Если КАК входит в состав сказуемого: Овраг был как глубокое ущелье .

Слайд 3

2 . При присоединении сравнительного оборота: Он, как разъярённый лев, бросился на противника. 2. Если в сравнительном обороте перед союзом есть отрицание: Он взял инструмент не как мальчишка, а как взрослый рабочий.

Слайд 4

3. Если КАК входит в состав вводной конструкции: Он, как мне кажется, человек интересный . 3. Если КАК входит в состав парного союза (КАК…,ТАК И): Позади остались как большие города, так и маленькие деревушки.

Слайд 5

4. Если КАК входит в состав приложения со значением причины: Он, как человек дела, сразу подошёл к станку . 4. В приложениях со значением «в качестве»: Рассказ вошёл в книгу как небольшая глава.

Слайд 6

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 5. В сочетании с союзом И: Она выглядела так, как и три года назад. 5. В устойчивых словосочетаниях (в составе фразеологических единиц, в устойчивых выражениях, в оборотах, близких по значению к именной части составных сказуемых): Его руки были холодны как лёд.

Слайд 7

6. Если есть указательные слова ( так, такой, столь и т.д.): Он был так же скор в решениях, как раньше . 6. При повторении сравниваемого для обозначения обычности, типичности предмета: Всё здесь по-прежнему в порядке. Льды как льды, пустыни как пустыни .

Слайд 8

7. В оборотах не более, как… (не) раньше, чем… (не) больше, чем… которые не содержат сравнения: Не более, как через полчаса, занятия закончатся

Слайд 9

! Запомни: не кто иной, как… не что иное, как…

Слайд 10

Определите, нужно ли выделять запятыми обороты с союзом КАК: а – нужно, б – не нужно. Человек создан для счастья как птица для полёта. Молодость как песня жаворонка на заре. За днями дни проходили как тень. Осыпался с берёзы лист и как ковёр устилал землю. Под ним как океан синеет степь кругом. Тучи как свинцовые. Полученный ответ рассматривался как согласие. Дубровин с год как шальной ходил. Уезжай как можно дальше отсюда. Как зарницы в небе они запылали как огненный дождь с неба упали.

Слайд 11

( Ответы: 1 - а, 2 - б, 3 - б, 4 - а, 5 - а, 6 - б, 7 - б, 8 - б, 9 - б, 10 - а)

Слайд 12

Определите, нужно ли выделять запятыми обороты с союзом КАК: а – нужно, б – не нужно. День начался как всегда в густом тумане. Мы встретились как старые знакомые. Разбойник мужика как липку обобрал. Журавли кричали грустно как будто звали с собой. Дорога была как аллея. Мне хочется сохранить эти письма как память. Было спокойно и тихо как после бури. Под ним Кавказ как грань алмаза снегами вечными сиял. Я говорю как литератор. Я вам как чужой.

Слайд 13

( Ответы: 1 - а, 2 - б, 3 - б, 4 - а , 5 - б, 6 - б, 7 - а, 8 - а, 9 - б, 10 - б)

Слайд 14

Определите, нужно ли выделять запятыми обороты с союзом КАК: а – нужно, б – не нужно. Он держал себя как аристократ. Он был телом сильным как бык и храбрым как лев. Было спокойно и тихо как после бури. Ты что это как муху проглотил? Вот с неба звёзды глянут, и как река засветит Млечный Путь. На улице было множество людей как в праздник. Редко встречаешь столь интересного человека как он. Как град посыпалась картечь. Вечер как две капли воды похож на всякий другой. Эта мелодия создана Глинкой, но она воспринимается как подлинно народная.

Слайд 15

( Ответы: 1 - б, 2 - б, 3 - а, 4 - б, 5 - а, 6 - а, 7 - а, 8 - б, 9 - а, 10 - б)

Слайд 16

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 39 г. Брянска Борисова Н.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструкция с союзом как.

Обобщающий урок в 11 класе в формате подготовки к ЕГЭ. Урок сдвоенный....

Запятая перед союзом КАК

Урок-исследование...

Конспект урока русского языка в 10 классе «Трудные случаи пунктуации. Запятая перед союзом И» (Подготовка к ЕГЭ)

Урок русского языка предназначен для подготовки учащихся 10-11 классов к сдаче ЕГЭ....

Конспект урока в 11 классе «Трудные случаи пунктуации. Запятая перед союзом И. (Подготовка к ЕГЭ)»

На уроке повторения и обобщения знаний учащихся по разделам: «Синтаксис простого и сложного предложения», «Фонетика», «Словообразование», «Лексика»,«Орфография» происходит закрепление и отработка умен...

Пунктуация в предложениях с союзом «и» (ставить ли запятую перед союзом?)

Разделение правил на пунктуацию при однородных членах предложения, знаках в сложносочиненном предложении и работе со сложным предложением, включающим однородные придаточные, приводит к неумению многих...

Знаки препинания в конструкциях с союзом КАК

Описаны основные случаи постановки и отсутствия запятой в конструкициях с союзом КАК; запятые при сравнительных оборотах, конструкции никто иной, кроме; ничто иное, кроме....