Местоимение. Разряды местоимений. Синтаксическая роль. Правописание.
методическая разработка (русский язык, 10 класс) по теме

Использование компьютера на уроке русского языка и литературы позволяет учителю общаться на современном технологическом уровне, сделать урок более привлекательным, хорошо подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompyuter.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Ахтямова Фирая Каюмовна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, МОУ Ново- Арышская СОШ Рыбно- Слободского муниципального района РТ

   Использование компьютера на уроках русского языка и литературы позволяет учителю общаться с учащимися на современном технологическом уровне, сделать урок более привлекательным, хорошо подготовиться к сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.

   Среди бесспорных достоинств работы с компьютером можно назвать и наличие обратной связи, большие возможности предъявления наглядного материала, объективная оценка действий учащихся. Компьютерная технология способствует повышению интереса к предмету.

Тема. Местоимение. Разряды местоимений. Синтаксическая роль. Правописание.

Цели урока.1) Обучающая. Повторение и обобщение знаний учащихся о местоимении как части речи  (указывает на предмет, лицо, событие и т.д., не называя их), о роли местоимений как средстве связи предложений в тексте, о синтаксической функции местоимений. Умение находить местоимения в речи, определять их роль в тексте, правильно употреблять местоимения, познакомить учащихся со структурой теста Единого Экзамена; настроить учеников на серьезную работу по подготовке к экзамену, повторить сложные вопросы по теме местоимения.

2) Развивающая. Пробуждение в учащихся интереса, положительной мотивации к изучению русского языка, развитие устной и письменной речи учащихся.

3) Воспитывающая. Заинтересовать учащихся личностью Марины Цветаевой; увлечь поэтическим творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и страстная любовь. Воспитание доброты, нравственности.

4) Коммуникативная. Организация речевого общения, формирование у учащихся умения общаться, чувства собственного достоинства, готовность к взаимодействию, взаимопомощи.

Метод обучения.  Комбинированный (сочетание словесных, наглядных, практических методов).

Форма урока. Урок в компьютерном классе. Сочетание общеклассных и индивидуальных форм.

Оборудование. Электронное издание (ЭИ) «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык» (автор заданий А.Ю. Кузнецов). Раздел «Морфология» (Теория), аудиозапись «Жизнь и творчество Марины Цветаевой», дидактический материал, тесты, таблица.

Мотивация. Использование наглядных справочных материалов компьютерного комплекса «Готовимся к ЕГЭ. Русский язык» дает возможность оперативно и в интерактивном режиме проверить степень освоения учащимися соответствующих разделов.

                       Местоимение в языках…-слова вторичные, слова- заместители. Это как    

                   бумажная валюта, функционирующая ради удобства, благодаря

                   наличию золотого фонда. Золотым фондом для местоимений  

                   являются знаменательные слова.

                                                                                                       А.А.Реформатский.

                             Ход урока.      

I. Организационный момент.

II. Объявление целей и задач урока

Учитель: Цель нашего урока - повторение и обобщение знаний о местоимении. Уметь устранять неоправданное повторение местоимений в тексте, разграничивать неопределенные и отрицательные местоимения, правильно писать их, произносить.

   Другая наша задача – это подготовка к ЕГЭ.

Несмотря на внешнюю легкость заданий по морфологии (местоимению), они требуют внимания и сосредоточенности.

  1. Вступительная беседа.

-Ребята, что вы знаете о местоимении?

-Местоимение-знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые не называют лиц, предметов, признаков, количеств, а только указывают на них или спрашивают о них.

Примеры: После смерти матери интерес к музыке у Марины Цветаевой постепенно угасает, но появляется новое увлечение - книги и стихи.                    Она пишет стихи как на русском языке, так и на немецком и французском.

          Ни у кого (отрицат.,при наличии предлога ни является частицей – пишется раздельно) ничего(при отсутствии предлога ни (не) являются приставками – пишется слитно) заимствовать, не подражать, не подвергаться влияниям, «быть самой собой»-такою была Цветаева и такою осталась навсегда.

          -Местоимение может обозначать любой предмет, любой признак, любое количество. Конкретное значение местоимения в каждом случае употребления меняется: оно зависит от того, с каким словом в контексте соотносится местоимение.

          -Что вы можете сказать о морфологических и синтаксических функциях местоимений.

          - Морфологические и синтаксические функции местоимений чаще всего зависят от того, на какую часть речи они указывают. Поэтому местоимения не имеют своих особых морфологических признаков.

 В предложении они бывают подлежащими, дополнениями, как имена существительные, или определениями, как имена прилагательные.

   Например:

      1.Моим стихам, как драгоценным винам,

         Настанет свой черёд.

                           М.Цветаева.

   Марина Цветаева и Сергей Эфрон…Они встретились 5 мая 1991 года на пустынном коктебельском берегу.

    Эфрон подарил ей кольцо, на внутренней стороне которого была выгравирована дата свадьбы и имя Марина.

Учитель: -Ребята, вот мы с вами и пришли к выводу, что наша речь должна быть стройной, правильной, гармоничной. Мы узнали о том, что местоимение самая важная часть речи, так как оно позволяет избежать от лишних повторений.

III. Тренинг. Ученики по очереди читают тренировочные упражнения в списке вопросов и аргументируют свой выбор ответа.

IV.  Комментарии учителя.

V.  Практикум по морфологии. Работаем с электронным учебником. Путь поиска. Оглавление. Морфология. Местоимение.

    -Классификация местоимений по значению.

    -Личные: 1л.я,мы; 2л.ты,вы; 3л.он, она, оно, они.

    -Возвратное: себя.

    -Притяжательные: мой, наш, твой, ваш, его, её, их.

    -Указательные: этот, тот, такой, таков, столько.

    -Вопросительные (употребляются для вопроса): кто?, что?, какой?, который?, чей?, сколько?

    -Относительные (употребляются для связи частей сложноподчиненных предложений): кто, что, какой, который, чей, сколько.

    -Определенные: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой.

    -Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.

    -Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кое-кто, кто-нибудь, что-либо, что-то.

Внимание! Следует разграничивать личные и притяжательные местоимения поскольку в некоторых формах они омонимичны. Ср., например: Это его книга - Его не было дома.

Комментарии учителя. Помните, что некоторые притяжательные местоимения (его, её, их) совпадают только с формами родительного падежа личных местоимений (его, её, их).

Ученики выполняют тренировочные упражнения из электронного учебника.

Учитель. А теперь, ребята, открываем следующую страницу электронного учебника. Изучаем теорию о правописании местоимений.

      1.Неопределенные местоимения пишутся с частицами –то, -либо, -нибудь, кое - через дефис: кто-то, кому-нибудь, кое-что.

      2. Отрицательные местоимения имеют частицу не только под ударением, а ни – без ударения: некого, нечем, никого, ничего. При отсутствии предлогов эти частицы пишутся слитно, а с предлогом - в три слова: не с кем, ни у кого.

      3. Следует различать сочетания не кто иной, как; не что иное, как и никто иной, ничто иное. Советуем использовать для разграничения этих сочетаний следующих их признаки (Таблица№3 из электронного учебника).

      Выполнение заданий.

VI.  Следующий  этап нашего урока - это работа с текстом. 1. Небольшая информация о жизни и творчестве Марины Цветаевой (используется магнитофонная запись). 2. На  интерактивной доске высвечивается текст о Марине Цветаевой. Выразительное чтение текста.

   Я долго недооценивал Цветаеву. В неё надо было вчитаться. Когда я это сделал, я ахнул от открывшейся мне  бездны чистоты и силы. Ничего подобного нигде кругом не существовало…

   Весной 1922 года, когда она уже за границей, я в Москве купил маленькую книжечку. Меня сразу покорило лирическое могущество цветаевской формы… Я написал Цветаевой в Прагу письмо, полное восторгов и удивления по поводу того, что поздно её узнал. Она ответила мне. Между нами завязалась переписка… Летом 1935 года я, сам не свой от почти годовой бессонницы, попал в Париж, на антифашистский конгресс. Там я познакомился с сыном, дочерью и мужем Цветаевой…

   Члены семьи Цветаевой настаивали на её возвращении в Россию. В них говорила тоска по родине…

   Цветаева спрашивала, что я думаю по этому поводу. У меня на этот счет не было определенного мнения. Я не знал, что ей посоветовать, и слишком боялся, что ей и её замечательному семейству будет у нас трудно и неспокойно. Общая трагедия семьи неизмеримо превзошла мои опасения.

                  Борис Пастернак «Воздушные пути».

   Словарная работа.

Бездна- 1) упкын  2) иксез-чиксез 3) бик күп.

Могущество-куәт. Көдрәт, зур көч.

Превзойти- 1) өстен чыгу, уздыру 2) арттыру.

   Задания:

1.Прочитайте текст. Определите стиль и тип речи. Озаглавьте текст. Разделите на смысловые части. Найдите местоимения и докажите, что они позволяют избежать стилистических ошибок. Какую синтаксическую функцию выполняет местоимение?.

2.Скажите, на какие разряды по значению и грамматическим особенностям делятся местоимения? Какие из них преобладают в этом тексте?

 3.Проанализируйте орфографию и пунктуацию последнего абзаца текста. Составьте схемы сложных предложений текста.

VII. Особенности употребления местоимений.

  1. К личным местоимениям 3-го лица в косвенных падежах после предлогов обычно прибавляется н, например: зашел к нему, разговаривал с ним, близ него и. др.

Примечание. Присоединения н не бывает после наречных предлогов, управляющих дательным падежом ( подобно ему, наперекор ей, навстречу им, согласно им ), а также после предлога благодаря ( благодаря им ) и сравнительной степени прилагательных и наречий ( она моложе его, он учится лучше её ).

  1. Местоимения 3-го лица обычно указывают на ближайшие названные ранее существительные, например : Девушка запела песню, и она ( т. е. песня ) всем понравилась. При несоблюдении этого правила может возникнуть неясность или искажение смысла, например: Монтёра вызвали к начальнику цеха, но он ( монтер или начальник цеха?) не явился.
  2. Не следует заменять личным местоимением 3-го лица множественного числа собирательные существительные (студенчество, листва, большинство и т.п.). Например, неправильно построены такие предложения: Большинство нашего класса уезжает в туристский лагерь. Они пробудут там две недели (вместо местоимения они следует использовать существительное школьники или ребята ).
  3. Притяжательное местоимение свой и возвратное себя указывают на лиц, которые воспроизводят действие, например: 1) Лиза подняла на него свои ясные глаза. При несоблюдении этого правила при употреблении местоимений может возникнуть неясность, двусмысленность, например: Я попросил товарища внести свой чемодан в вагон (чей чемодан: рассказчика или товарища?). Для устранения двусмысленности предложение можно перестроить так: Я попросил товарища, чтобы он внес свой чемодан в вагон; Я попросил товарища внести мой чемодан  в вагон; Я попросил товарища внести его чемодан в вагон.
  4. Часто местоимения выступают как средство связи предложений в тексте.

Сообщения учащихся о трудных случаях правописания местоимений (из своих небольших исследовательских работ).      

   -Выполняем упражнение 266. (В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко Пособие для занятий по русскому языку в старших классах).Задание. Прочитайте и укажите, какие неточности допущены при употеблении местоимений. Спишите, исправляя предложения.

VIII. Закрепление материала. На магнитной доске слепая схема (незаполненная).

Разряды                                                                 Примеры

  1. Личные                                
  2.                                                                                       себя
  3. Вопросительно-относительные
  4.                                                                              этот, тот, такой.
  5. Притяжательные
  6.                                                                              некто, нечто, кое-кто.
  7. Отрицательные
  8.                                                                              каждый, самый, сам.

IX. Работа с тестами (для средних и слабых учащихся).

  1. Местоимение это:                                               2.Они

 а) член предложения;                                             а) личное

 б) часть речи;                                                          б) возвратное

 в) словосочетание                                                   в) притяжательное

3.Местоимение себя указывает на:                      4. Найти лишнее

  а) предмет;                                                            а) Я, ты, он

  б) количества;                                                      б) мой, твой, наш

  в) лицо.                                                                 в) каждый, самый, свой

     5.Изменяется по родам                                        6. Никто-это

       а) себя                                                                       а) отрицательное

       б) я                                                                              б) указательное

       в) этот                                                                         в) неопределенное

7.Не имеет именительного падежа:                            8 Местоимение не бывает

а) себя                                                                        а) подлежащими

б) моего                                                                      б) сказуемыми

в) твоего.                                                                    в) определениями

X. 2 вариант(для сильных учащихся). Выполнение зачетных тестов по теме, используя тренировочные упражнения ЭИ. (А1-А5).

А1. В каком предложении не(ни) со словом пишется раздельно?

  1. Ветерок (ни)сколько не мешал нам.
  2. (ник)кто в доме не знал о предполагаемом побеге.
  3. Больше (не) от кого ждать помощи.
  4. Детям (не)когда погулять.

А2.  В каком предложении есть указательное местоимение?

          а)   Сюда входит внеязыковое содержание текста и совокупность языковых средств, с помощью которых оно передаётся.

          б)   Условно их можно разделить, как это делают психологи, на две группы: объективные и субъективные.

          в)   Современная психология и психолингвистика определяют ряд факторов, влияющих на восприятие текста.

          г)   К объективным относятся свойства и качества самого текста.

          1) А  2) Б  3) В 4) Г.

А3.   Укажите верное объяснение написания выделенного слова.

          Нужно обогащаться знаниями и то(же) время приучаться пользоваться в жизни этими знаниями

  1. тоже – всегда пишется слитно;
  2. то же – всегда пишется раздельно;
  3. тоже – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;
  4. то же – здесь это местоимение то с частицей же, поэтому пишется раздельно.

А4.   Какой частью речи является слово Что в предложениях А и В.

             А.   Рассказывать о том, что происходит на стадионе, действительно, не так уж сложно.

             Б.   Спортивный репортаж…

             В.   Кажется, что же тут сложного – говори и говори себе!

                    1) в обоих случаях – местоимением

                    2) в обоих случаях союзом

                    3) в предложении А-союзом, в предложении В-местоимением

                    4) в предложении А – местоимением, в предложении В-союзом.

А5.   В этом порыве моем была благодарность ей за(то), что она живая осталась.

  1. зато – всегда пишется слитно
  2. за то всегда пишется раздельно
  3. зато – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется раздельно
  4. за то – здесь местоимение то с предлогом за, поэтому пишется раздельно.

 Вариант 3 – аналогичные задания. При выполнении этого вида заданий учащиеся называют правильный ответ, аргументируя свой выбор. Учитель комментирует ответы.

XI. Подведение итогов урока.

XII. Домашнее задание. Морфологический разбор.

 1 вариант. В Волошине Марина Цветаева нашла друга на всю жизнь.

 2 вариант. Она восхищалась стихами Брюсова и Пастернака, Маяковского и Ахматовой.

3 вариант. Составить тестовые задания, аналогичные выполненным на уроке.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 6 классе. Тема" Местоимение как часть речи. Разряды местоимений"

Первый урок по изучению местоимения. Урок сопровождается компьютерной презентацией....

Местоимения-существительные в языке и речи. Разряды местоимений.

Урок разработан для преподавания в 5 классах , обучающихся по Образовательной системе "Школа 2100" по программе Бунеева Р.Н. Используется технология проблемного обучения...

Разряды местоимений. Личные местоимения-существительные

Разработка урока по русскому языку в 5 классе по теме «Разряды местоимений. Личные местоимения-существительные»...

Русский язык Таблица "Разряды местоимений-существительных, местоимений-прилагательных, местоимений-числительных" 6 класс

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8219888","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 250px; height: 163px;"}}]]              ...


 

Комментарии

В данной разработке урока все тексты тематические. (Жизнь и творчество Марины Цветаевой).Особое место занимает углубленное изучение местоимений и употребление их в речи.