Развитие познавательного интереса к урокам русского языка
статья по русскому языку на тему

Сергеева Надежда Владимировна

Обмен опытом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие познавательного интереса

к урокам русского языка

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №8»

Сергеева Н.В.

На протяжении восьми лет работы в должности учителя русского языка и литературы меня, как и многих моих коллег, интересуют вопросы: как оживить урок, активизировать мыслительную деятельность учащихся, поддержать интерес к предмету, желание изучать то, что кажется хорошо знакомым?

         Одна из основных причин  того, что учащиеся  средней  школы  теряют  интерес к русскому языку заключается, на мой взгляд, в том, что мы, учителя русского  языка,  не всегда ярко и убедительно показываем учащимся богатство русского языка, его способность выражать самые различные мысли и чувства; не все делаем для того, чтобы ученики  дивились  "драгоценности  нашего языка".

         Каковы же пути,  позволяющие  воспитывать    у  учащихся  любовь  к русскому языку как к предмету?

         Таких путей много, но одним из них, я считаю,  является  применение  элементов  занимательности  на  уроках  русского  языка  при   изучении  различных тем, а также разнообразные формы ведения уроков.

Не заставлять, а заинтересовывать, надо сделать серьезное обучение занимательным, давая интересные уроки. Яркость, эмоциональность, разнообразие видов работ, содержательный урок, вызывающий самостоятельный поиск ребенка, активность его пытливого, ищущего ума - вот к чему надо стремиться.

Занимательность на уроке - это отнюдь не синоним развлекательности, а, наоборот, напряженный труд и постоянный поиск.

Учеба - это серьезный труд. И именно поэтому обучение должно быть интересным и занимательным, так как интерес вызывает удивление, желание понять, будит мысль. Ведь не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. С одной стороны, знание родного языка дается ребенку с детства, он овладевает им так же естественно, как дышит и растет. С другой стороны, это сложная дисциплина, требующая большого труда. Если  учащиеся поймут всю важность задачи, поставленной перед ними, и полюбят  наш предмет, то успех в обучении почти обеспечен.

Все эти годы я искала и накапливала такой материал, который помогает разнообразить урок, делает его запоминающимся, эмоциональным.

         С учащимися 5 класса я начинаю 1 урок с  беседы  о  русском  языке.  Кроме высказываний о русском языке Л. Успенского, К.Г. Паустовского, которые приведены в учебнике 5 класса, я  использую  высказывания  М.В., Ломоносова, И.С. Тургенева.

         Но это только начало. Дальше успех  будет  зависеть  от  того,  как учитель сможет поддерживать интерес к предмету от  урока  к  уроку,  от класса  к  классу.  Большое  значение  имеет  живое,  научно-популярное объяснение нового материала; такое объяснение, при котором  неизвестные  учащимся факты  преподносятся  в  виде  интересного  рассказа,  который  убеждает школьников в том, что овладеть языком - значит,  действительно  повысить культуру речи, понять  тайну  языка,  научиться  говорить  еще  точнее и ярче. В тех случаях, когда материал  в  какой-то  мере  знаком  ученикам, его необходимо дополнить такими сведениями, о которых  ребята  и не подозревали.

        Например,  при  изучении  рода  имен  существительных можно  рассказать  пятиклассникам  о  том,  что  не  во   всех   языках  существительные имеют три рода. Есть языки, в которых  только  2  рода; есть языки, в которых существительные    вообще  не распределяются  по  родам. В настоящее время нам  непонятно,  почему  одно  слово  мужского  рода, другое женского или  среднего.

         В древние времена категория рода была объяснима. Предлагаю ученикам  "изобрести" какое-нибудь  слово.  "Перевернем"  существительное  «лампа»,  получим не существующее в языке слово "апмал". Определяем его  род  - мужской.  Почему?  Потому  что  в  современном   русском   языке   род существительных   чаще   всего   определяется   по   окончаниям.    Все   существительные на твердый согласный мужского рода.

         На всех этапах урока можно использовать разнообразные занимательные  формы  обучения:  игры,  упражнения,  состязания,  конкурсы,  диктанты-молчанки, сигнальные карточки,  игры-путешествия,  викторины,  загадки, шутки.

         В 5 классе для лучшего усвоения темы «Одушевленные и неодушевленные существительные» я  использую  красочные  рисунки,  изображение  разных предметов, читаю загадку, учащиеся отгадывают предмет.

        Загадки - распространенная и  любимая  детьми  форма народного творчества.  Отгадывание  загадок   не   только   развлечение,   но   и  проверка сообразительности. Загадка развивает ум, смекалку; будит мысль. Отгадывание загадок вырабатывает  у  ребенка  умение  сравнивать предметы и явления природы. Использовать загадки можно при  проверке  и закреплении  изученного   материала,   а   также   при   объяснении   и  самостоятельной  работе.  Часто  я  использую  загадки  для   словарных  диктантов, когда учащиеся записывают только отгадки.

         Изучая тему "Правописание падежных окончаний имен существительных",  я использую загадки, которые учащиеся записывают  полностью,  а  также отгадывают их, выделяют окончания существительных.

Загадки способствуют развитию связной речи. Создавая свои учебники для детей, К.Ушинский и Л.Толстой обязательно включали в них как необходимый компонент народные загадки.

         Также провожу игры с целью развития  наблюдательности  у  учащихся. В 6 классе при закреплении  темы  "Качественные  и  относительные  прилагательные" применяю игру "Кто наблюдательнее?". Ребята записывают  в  свои  тетради названия предметов, находящихся в классе.  В  один  столбик  записывают существительные  с  качественными  прилагательными,  а  в  другой  -  с относительными.

На собственном опыте убедилась, что усвоение нового материала учащимися происходит механически, которое держится в детской памяти очень недолго. Заучивание слово в слово правил не помогает ребенку выработать лингвистическое чутье, стать грамотным. Более того, родной язык нередко становиться для учащихся ненавистным, скучным, сухим сводом этих орфографических и пунктуационных правил. Между тем, даже трудный материал запоминается без особого труда, если при его объяснении на уроке использовать принцип занимательности и разнообразные игровые моменты, вызывающие у учеников положительную мотивацию к изучению русского языка. Различные опорные схемы, таблицы, занимательные истории, рассказы и сказки благотворно влияют на отношение детей к русскому языку, способствуют развитию у них наблюдательности, фантазии, смекалки, зрительной памяти.

Всякое познание начинается с удивления. А удивление есть момент пробуждения интереса к предмету изучения. В преподавании русского языка особое значение приобретает развитие интереса к предмету у каждого ребенка. Всегда можно найти что-то увлекательное в жизни (оно окружает нас). Надо только найти это и подать детям, побуждая их к подобным находкам и открытиям.

Почему бы не включить в школьный курс сочинения на грамматические темы? Кроме совершенствования письменной речи, логического построения текста, увеличения словарного запаса, эти темы способны напрямую развивать орфографическую зоркость, помогая практическому усвоению теории грамматических правил.

Далее на каждом уроке (в определенном объеме) давать знания о значении, истории и происхождении слов. Ведь этимология - один из наиболее интересных и увлекательных разделов науки о языке, который сможет помочь учителю добиться лучшего усвоения учащимися значения слов, а также сознательного овладения навыками правописания трудных орфограмм.

        И еще немало важный аспект - это создание в учебном процессе ситуаций успеха у учащихся, испытывающих определенные затруднения в учебе. Без переживания радости успеха невозможно по-настоящему рассчитывать на дальнейший успех в преодолении учебных затруднений.

Все эти методы позволят учителям в каждом конкретном случае избрать те из них, которые наилучшим образом соответствуют решаемым учебно-воспитательным задачам, особенностям учеников, степени развитости у них познавательного интереса с тем, чтобы приподнять его на новый, более высокий уровень.

Урок русского языка важен не только и не столько отработкой знаний, умений и навыков - он должен быть интересным и проблемным для ребёнка, развивающим его способности. Тогда и наше представление о ребёнке становится полнее. Занимательные, творческие задания, стимулирующие у детей желание выразить себя, - основа личностно ориентированного обучения, подразумевающего индивидуальный подход, знание возрастной психологии ребёнка.

Именно на таких уроках создается атмосфера взаимного доверия и живого общения, позволяющего успешно осуществлять самореализацию каждого ученика в процессе учения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие познавательного интереса на уроках русского языка и литературы"

Данная статья  знакомит с методами и приемами работы на уроках  для развития познавательного интереса к русскому языку и литературе....

Дипломная работа "Роль активных методов обучения в развитии познавательного интереса на уроках русского языка в основной школе"

В работе представлен теоритический материал о роли обучающегося в современном образовательном процессе. В пратической части представлен эксперимент по развитию познавательного интереса на уроках русск...

"Развитие познавательного интереса на уроках русского языка и литературы"

В статье представленны формы и методы работы, способствующие развитию познавательного интереса на уроках русского языка....

Развитие познавательного интереса на уроках русского языка.

Любовь к русскому языку не воспитаешь лозунгами типа "Надо беречь и любить!" Нужно сделать так, чтобы детям нравились уроки русского языка. Только так, другого пути нет....

опыт работы по теме «Работа с одаренными детьми через развитие познавательных интересов к урокам русского языка и литературы»

Высокий познавательный интерес учащихся к изучению русского языка и литературы немыслим без организации внеурочной деятельности по предметам. В содержании образования произошел пере...

опыт работы по теме «Работа с одаренными детьми через развитие познавательных интересов к урокам русского языка и литературы»

Высокий познавательный интерес учащихся к изучению русского языка и литературы немыслим без организации внеурочной деятельности по предметам. В содержании образования произошел пере...