Тайны славянской азбуки
статья по русскому языку (11 класс) по теме

Сорокина Галина Анатольевна

В статье рассматриваются вопросы происхождения письменности у славян, которая существовала задолго до Кирилла и Мефодия. Праславянская Азбука представляет собой Послание – совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие - то есть букву.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tayna_slavyanskoy_azbuki.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Аз, буки, веди…

Ключевые слова: славянская письменность, азбука, алфавит, акрофонический стих.

В статье рассматриваются вопросы происхождения письменности у славян, которая существовала задолго до Кирилла и Мефодия. Праславянская Азбука представляет собой Послание – совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие - то есть букву.

Что мы знаем о начале славянской письменности? С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как же возникли наши буквы, почему они именно так изображаются на письме, как возникла письменность?

Когда мы с этими вопросами обратились к нашим студентам, то 62% ответили, что не знают ничего, остальные вспомнили имена Кирилла и Мефодия, только один человек сумел назвать, когда отмечается День славянской письменности.

О начале славянской письменности узнаем мы из главной русской летописи – “Повести временных лет”.  «Тогда вызвал царь Михаил двух ученых братьев – Константина и Мефодия, и уговорил их царь и послал их в славянскую землю... Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”.

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. “И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке”.

Но в последнее время найдены факты, доказывающие, что письменность на Руси была задолго до прихода греческих монахов. Великий русский учёный Платон Акимович Лукашевич доказал, что русский язык является ПРА-языком, то есть языком, от которого произошли все языки на планете.

Мы ещё в школе слышали выражение «великий, могучий русский язык», но, к сожалению, не всегда можем понять и объяснить, в чем же величие и могущество нашего русского языка.

Ещё в древние времена наши предки рассматривали Азбуку как шифр творения, за каждой буквой стоял свой смысл, свой образ, своё значение. Буквица в отличие от европейских языков развивала образное мышление, а не прямолинейное.

Раньше на Руси были свои Боги, и славяне им не поклонялись, а славили их. Слово СЛАВЯНИН – славить Ян и Инь, мужское и женское начало, жизнь.

Силу, заложенную в языке, отображает дохристианское название наших предков – язычники! Сейчас оно носит скорее негативную окраску, но до сих пор живо однокоренное слово – зычно, означающее мощное, громкое, красивое звучание! В любой сказке богатырь, добрый молодец, говорит именно таким  зычным голосом, в котором заложена огромная сила, объединяющая людей, ведущая их вперед. Наши предки понимали смысл языка, его энергетику, многие чудеса творили только силой слова.

Также они называли себя славянами, православными, что можно понимать, как умение славить и благодарить. А это в свою очередь указывает на знание тонких процессов, происходящих в невидимом для нас энергетическом мире. Эти знания и сейчас хранятся в том языке, на котором мы говорим.

До недавнего времени считалось, что Азбука – это просто буквы языка, расположенные в определённом порядке. То есть просто значки. И всё! Может быть, именно поэтому так легко и просто убирали буквы из русской Азбуки. А зачем нам так много? Вон англичане обходятся 26 буквами, и им хватает. Зачем нам 33? А тем более 49, как было первоначально.
Но каждая буква  – это единица, это атом смысла,  буква – это образ.

В последнее время группа российский учёных (Г.С.Гриневич, Л.И.Сотникова, А.Д.Плешанов и другие) доказали, что в нашей Азбуке в зашифрованном виде содержатся знания о законах мироздания.

Чем отличается АЗБУКА от АЛФАВИТА? Наши студенты не сумели ответить на этот вопрос. Были даны следующие формулировки: «Азбука – это книга, а алфавит – 33 буквы», «Азбука – для детей, алфавит – для взрослых», «Алфавит – это порядок букв, а азбука – это учебник». 30% опрошенных студентов вообще не видят разницы между этими словами. Как видите, правильный ответ отсутствует. Азбука изначально формировала образное мышление, а мы  знаем, что для того, чтобы создать что-либо, необходимо сформировать образ. Убирая буквы или изменяя их название, мы меняем свое сознание, образ мышления. Реформа «обрезания» АЗБУКИ проводилась неоднократно (ещё Кирилл и Мефодий убрали 6 букв, которые были им непонятны, заменили названия, поменяв «боги» на «буки»).  Реформа русского языка 1917 года заменила буквенные образы на фонемы, азбука исчезла, её подменили алфавитом. Азбука перестала быть живой, а язык стал без образов, т.е. без - образным.
           А какова нынешняя Азбука? Какие образы за буквами теперь? Мы обратились с таким вопросом к студентам и получили следующие ответы:
А – арбуз, апельсин, визит к врачу; междометие, когда не знают, что сказать.

Б – барабан, бублик, баран.

В – ворона, веник, вход.

Есть ещё один интересный момент. Каждая буква в Азбуке имела своё числовое значение.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
а б в г д е ё ж з
и й к л м н о п р
с т у ф х ц ч ш щ
ъ            ы             ь            э             ю            я

Возьмем любое слово, сложим все цифры, соответствующие буквам в этом слове и получаем число. Слов, которые имеют одно и то же число достаточно много. И вот здесь начинается самое загадочное, таинственное и интересное.

СЛОВО (14737) = 22

Слова, также имеющие число 22 – ДИАЛЕКТ (22), ДИАЛОГ (22), ДИСКУССИЯ (22), ЛИНГВИСТ (22), ЛОЖЬ (22), ЛОМАТЬ (22), ЛЬСТЕЦ (22), и т.д. 

ВОДКА (19) – ВОЙНА (19), ССОРА (19), ДРАКА (19), СКАМЬЯ (19), ВДОВА (19) ВИНО (17) – ЛИХО (17), МАГИЯ (17), ЛГУН (17), ВИРУС (17), БАНДИТ (17)

Если сложить ВОДКА (19) + ВИНО (17) = ПЬЯНСТВО (36)

Связь букв и цифр не случайна. Учёные пытаются её разгадать. Это ещё одна грань Азбуки, которую ведали наши предки. Получается, что Азбука – это система числовых кодов. Язык дан человеку не только для общения между собой, но и для общения с Космосом.

Русская Азбука - совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.

Для начала вспомним фразу “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”. Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.

Акрофония — образование слов из начальных букв исходного словосочетания. Слова читаются не по алфавитным названиям букв, а как обычное слово).

Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и тем самым максимально быстрое ее распространение. Среди основных европейских алфавитов три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица. В латинице этот признак полностью отсутствует, поэтому латиница могла появиться только на основе уже распространенной письменности, когда в акрофонии уже нет нужды.

В греческом алфавите прослеживаются остатки этого явления в названиях 14 из 27 букв. Иврит полностью сохраняет акрофонию до сих пор, что, кстати, немало способствует быстрому обучению иммигрантов в Израиле. Кстати, сравнение по признаку акрофоничности прямо указывает на определенное заимствование греками еврейского письма. Праславянская Азбука также полностью обладает признаком акрофоничности,

Таким образом, праславянская Азбука представляет собой Послание – совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие - то есть букву.

А теперь прочитаем Послание, содержащееся в праславянской Азбуке.

Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.

Азъ — «я». Азъ – это основа, начало. Основа всему – знание Бога и предков своих. То есть своих родителей, своих корней

Буки (букы) — «буквы, письмена».

Веди (веде) — «познал», совершенное прошедшее время от «ведити» — знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трех букв азбуки, получаем следующее: «азъ буки веде» — «я знаю буквы».

Объединяются во фразы и все последующие буквы азбуки:

Глаголъ — «слово», причем не только изреченное, но и написанное.  Помните, как у Пушкина: «Глаголом жечь сердца людей». Глагол – это и слово, и дело одновременно. Глаголь – говори. Глаголю – говорю. Говорю – значит делаю. А что нужно делать? 

Добро – говори, делай добро. Добро — «достояние, нажитое богатство».

Есть (есте) — третье лицо единственного числа от глагола «быть».

Читаем: «глаголъ добро есте» — «слово — это достояние».

Живите — повелительное наклонение, множественное число от «жить» — «жить в труде, а не прозябать».

Зело  — «усердно, со рвением».

Земля — «планета Земля и ее обитатели, земляне».  

Живите зело землёю и на земле. Ибо она кормилица-матушка наша. Земля даёт жизнь.

И — союз «и».

Иже — «те, которые, они же».

Како — «как», «подобно».

Люди — «существа разумные».

Читаем: «живите зело, земля, и иже како люди» — «живите, трудясь усердно, земляне, и как подобает людям».

Мыслите  — повелительное наклонение, множественное число от «мыслить, постигать разумом».

Нашъ — «наш» в обычном значении.

Онъ — «оный» в значении «единственный, единый».

Покои (покой) — «основа (мироздания)». Ср. «покоиться» — «основываться на чем-либо».

Читаем: «мыслите нашъ онъ покои» — «постигайте наше мироздание». И Како Люди Мыслите – Наш Он Покой. То есть как вы, люди, думаете – таков ваш мир. Вот вам закон отражения. Что посеешь, то и пожнёшь.

Рцы (рци) — повелительное наклонение: «говори, изрекай, читай вслух». Ср. «речь».

Слово — «передающее знание».

Твердо — «уверенно, убежденно».

Читаем: «рцы слово твердо» — «неси знание убежденно».  Говори слово твёрдо. Слово твоё должно быть твёрдым. Сказал – сделал.

Укъ — основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.

Фертъ, ф(ъ)ретъ — «оплодотворяет». “даёт жизнь”.

Херъ — «божественный, данный свыше» (ср. нем. herr — господин, Бог, греч. «иеро» — божественный, англ. hero — герой, а также русское имя Бога — Хорс).

Читаем: «укъ фъретъ Херъ» — «знание дает Всевышний», «знание — дар Божий».

Цы (ци, цти) — «точи, проникай, вникай, дерзай». Цы – энергия жизненно важная, высшая структура. Отсюда значение слова «отцы».

Червь (черве) — «тот, кто точит, проникает».

Ш(т)а (Ш, Щ) — «что» в значении «чтобы».

Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к «э». Слово «ъръ» означало сущее, вечное, сокровенное. Пространство-время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. «Ъръ», по всей вероятности, одно из наиболее древних слов современной цивилизации.

Юсъ (юс малый) — «свет», старорусское «яс». В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

Ять (яти) — «постичь, иметь».

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! - расшифровывается как “Дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!”.

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание:

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Современный перевод Послания:

Я знаю буквы:

Письмо – это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям –

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно –

Знание – дар Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

Праславянская Азбука – это первый в истории современной цивилизации учебник. Человек, прочитавший и понявший азбучное Послание, овладевает не только универсальным методом хранения информации, но и приобретает способность передачи накопленного знания.

Сопоставление праславянской азбуки с другими алфавитами свидетельствует о том, что греческий алфавит и иврит в совокупности дают практически ту же Азбуку - т.е. являются производными от нее. Это означает, что письменный язык и культура этих народов развивалась на почве уже существовавшей праславянской письменности.

Пока жив русский язык, будет жива и Азбука – первый буквенный учебник европейской цивилизации.

И в заключение хочется привести слова И.С.Тургенева:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Славянская азбука.

Открытое занятие по ФГОС...

Сценарий праздничного мероприятия, посвящённого Дню славянской письменности и культуры «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЛАВЯНСКОЙ АЗБУКИ»

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла  и  Мефодия, Россия отмечает  День  славянской  письменности и культуры. Этот праздник восходит к церковной традиции, сущ...

Презентация "Славянская азбука"

Презентация к внеклассному мероприятию ко Дню славянской письменности и культуры...

День Славянской азбуки

Материалы для проведения праздника...

Тайна славянской азбуки

В русском языке есть понятие «азбучная истина»? А потому, что азбука – совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отлича...

Литературно - исторический квест «Тайны славянской азбуки»

Цель:         формирование     духовно-нравственных ценностей будущих специалистов, приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской ...