Разграничение омонимичных частей речи
презентация к уроку по русскому языку (11 класс) по теме

Презентация к урокам русского языка по теме " Разграничение  омонимичных частей речи" в 11 классе общеобразовательной школы ( подготовка к ЕГЭ)

Скачать:


Подписи к слайдам:

10 класс
ПОДГОТОВКАК ЕГЭ 1. Разграничение омонимичных частей речи(А-18) В каких примерах НЕ пишется слитно?1) Большов — вовсе (не)сильная натура.2) Павел Петрович — человек (не)глупый.3) (Ни)кто (ни)о(чём) (не) хотел говорить4) Поджав губы, Иван Ильич кивнул. Ему (не)чем было дышать. 5). В (не)обыкновенной тишине зарождается рассвет.6) (Ни)(с)(кем) (ни)(чем) (не)хочется делиться 1.В каком примере на месте пропуска пишется НН?а) она чем-то встревоже...а б) некраше...ый пол в) зва...ый ужин г) выглядела испуга...о2.В каком примере во всех словах пишется НН а) решё...ый вопрос, ране…ый в ногуб) мороже…ое мясо, девочка рассея…а в) в вяза...ой шапочке,нежда…ый гость г) говорила пута...о, приказа...о отойти Ввиду( по причине) Вроде(подобно)ВместоВследствиеНаподобиеНасчет(о) Сверху и др.
В течение, в продолжение, в виде, в связи, по мере
Из-за, из-под, по-на, по-за
Слитно
Раздельно
Через дефис
Запомни:Иметь в виду, в виду( на виду у) неприятеля
Правописание предлогов В течении рекиВ продолжении романа(прямое значение)В следствии по делу(прямое значение)
В течение= в продолжение( значение времени, как долго?)-переносное значение)В течение дняВ продолжение сутокВследствие = из-заВследствие пожараЗапомни: впоследствии( наречие)
Существительные с предлогами
Предлоги
Разграничение омонимичных частей речи. На счет в банкеДоговорились сходить в место, дорогое нам обоим.Указал на подобие треугольников
Насчет =о (насчет работы)Вместо= за ( вместо меня)Наподобие=вроде(подобно)Наподобие (вроде) шара
Существительные с предлогами
Предлоги
Разграничение омонимичных частей речи. Идти ( куда?)на встречу( с кем?) с друзьями. Мальчик шёл, не смотря по сторонам.(Шёл и не смотрел по сторонам)
Навстречу = кИдти (куда?) навстречу(=к) друзьям Несмотря на =вопрекиНесмотря на дождь (вопреки дождю) все ушли на прогулку.
Существительные с предлогами, деепричастия
Предлоги
Разграничение омонимичных частей речи. 1)На верх холма В глубь леса На бок лодки В начале неделиИмеют зависимое словоОтвечают на вопросы определений, являютсязависимыми словамиВ ручную вышивку
Наверх (подняться наверх)Вглубь (проникнуть вглубь)Набок (упасть набок)Вначале (сделать вначале)Отвечают на вопрос как, не имеют зависимого слова. Вручную ( вышивать вручную)
Существительные с предлогами
Наречия(слитное написание)
Разграничение омонимичных частей речи. Тренинг Объясните написание выделенных слов.1) отсутствовать на занятиях (в)течени.. недели2) наблюдать изменения (в)течени.. реки 3) болеть (в)продолжени… месяца 4) читать о судьбе героя (в)продолжени.. романа5) не пойти на прогулку (в)следстви… дождя6) уехать, но (в)последстви.. возвратиться в родной город 7) Это было что-то (в)роде шара Выпишите словосочетания с производным предлогом.1) Сговорившись (на)счёт завтрашнего дня, они распростились. 2) (В)место меня на семинар отправился мой коллега.3) (В)последстви.. я узнал, что не только наводнение являлось причиной нашей задержки. 4) (У) многих русских рек, (на)подобие Волги, один берег горный, другой луговой. 5) Он частенько отправлялся (в) место , чрезвычайно опасное.) 6) Занятия отменили (в)виду плохой погоды7) Мы шли (на)встречу с одноклассниками Запишите номера предложений, в которых выделенные слова пишутся слитно, определите часть речи.1) Двигаться (на)встречу опасностям страшно, но интересно.2) Поднявшись (на)верх горы, мы увидели внизу город.3) Всё (во)круг казалось застывшим.4) Экскурсанты обошли (во)круг памятника. 5) (В)начале месяца шли дожди. 6) Проникнув (в)глубь леса, мы увидели много интересного7) Спускаться (в)низ становилось опасно. А27. Прочитайте текст.Любители понаблюдать за живой палитрой осенних листьев обратили внимание на то, что она потускнела, и пришли к такому выводу: глобальное потепление климата планеты влияет на интенсивность окраски осенней листвы. Изучая, каким образом климат влияет на цвет листьев, учёные пришли к выводу: при засухе листья коричневеют и опадают, а при облачной погоде в листе замедляется образование красного пигмента.Таким образом, интенсивность цвета осенних листьев зависит от погоды. В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте?1)Любители понаблюдать за живой палитрой осенних листьев отме чают, что при засухе листья коричневеют и опадают, а при облачной погоде в листе замедляется образование красного пигмента.2)Учёные пришли к выводу, что глобальное потепление климата влияет на интенсивность окраски осенней листвы.3)Интенсивность цвета осенних листьев зависит не от глобального потепления климата, а от погоды.4)На интенсивность окраски осенней листвы влияет как глобальное потепление, так и погода.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Слитное и раздельное написание омонимичных частей речи" . Урок повторения и обобщения материала. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку.

Цель данного урока - отработка навыков слитного, раздельного, дефисного написания омонимичных частей речи; выработка орфографической зоркости; развитие речи учащихся....

Презентация "Правописание омонимичных частей речи"

Материалы презентации помогут учащимся различать омонимичные части речи....

Правописание производных предлогов и омонимичных частей речи. Тире между подлежащим и сказуемым

Урок создавался в рамках акции "Тотальный диктант". Однако презентации можно использовать на уроках русского языка в 5, 7, 8 классах....

План-конспект урока по теме «Правописание омонимичных частей речи»

В русском языке есть слова, одинаковые по звучанию, но не связанные общим значением. Это омонимы. Кроме омонимов в языке выделяют слова, одинаковые по написанию, но различные по звучанию. Это омографы...