Урок-игра "Корректор"
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме

Данилина Галина Олеговна

Презентация содержит набор заданий по орфографии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igra_po_russkomu_yazyku_korrektor.ppt620 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра по русскому языку «Корректор» для учащихся 6 класса Автор: Данилина Галина Олеговна учитель русского языка и литературы МБОУ «Учхозская СОШ» Краснослободского района Республики Мордовия

Слайд 2

Что означают слова: корректор, корректировка, корректировать?

Слайд 3

Орфографическая пятиминутка На окне стоит горшок, А в горшке растет цветок. Посмотреть – не разберешь: Не растение, а еж. (Кактус)

Слайд 4

Жалоба (Спиши текст, исправляя ошибки) Дядя, прашу тебя, помаги Твоей плимяннице Оле, А то небудет ее наги В этой пративной школе. Мне вчера за дектант на слова Учитель паставил два, А сам сказал, что маю работу Даже несмок прочитать. Попраси его, дядя, исправить двойку И паставить пять.

Слайд 5

Давайте проверим! Дядя, прошу тебя, помоги Твоей племяннице Оле, А то не будет ее ноги В этой противной школе. Мне вчера за диктант на слова Учитель поставил два, А сам сказал, что мою работу Даже не смог прочитать. Попроси его, дядя, исправить двойку И поставить пять.

Слайд 6

Меню ошибок (Спиши текст, исправляя ошибки) Бу..он кури..ый с фр..кадельками. П..льмени. Яишница. К..мпот груш..вый. Пиро..ки с печ..нкой. П..рожное б..сквитное. К..тлеты св..ные.

Слайд 7

Давайте проверим! Бульон куриный с фрикадельками. Пельмени. Яичница. Компот грушевый. Пирожки с печенкой. Пирожное бисквитное. Котлеты свиные.

Слайд 8

Дуэль орфографическая Акварель, террариум, маринист, ровесник, прояснить, брошюра, познавательный, территория, узнавать, декоративный, преподавать, впечатление, наслаждаться, разбавлять, Марина, сверстник, манера, долина, иллюстрация, объяснение.

Слайд 9

Помогите Ошибкину Коле В слове дуб три звука: д, у, бэ. (На) желтых (листьях) – прилаг., нач.форма- желтый, крат., употреблено в Р.п., мн.ч, м.р. « Я участвовал в соревновании. Я шел под пятым номером. На повороте я и Петров вырвались вперед. Вдруг Петров упал. Он подвернул ногу. «Кто-нибудь придут ему на помощь», -подумал я. Митя Смирнов помог Петрову добраться до школы. В школе ему оказали первую помощь»

Слайд 10

Давайте проверим! Красным цветом выделены ошибки В слове дуб три звука: д, у, бэ. (На) желтых (листьях) – прилаг., нач.форма- желтый, крат., употреблено в Р.п. , мн.ч, м.р . Исправленный текст: « Я участвовал в соревновании под пятым номером. На повороте мы с Петровым вырвались вперед. Вдруг он упал и подвернул ногу. «Кто-нибудь придет ему на помощь», -подумал я. Митя Смирнов помог Петрову добраться до школы.» «

Слайд 11

Корректору Мир меняется, и часто Не в ту сторону, куда Нам хотелось бы , но, к счастью, Есть любители труда Разбирать слова и строки, Сочинителю внимать, Смысл выискивать глубокий, Находить и – понимать! И пока такие люди Будут – есть пример живой, Изменяясь, все же будет Мир стоять вверх головой.

Слайд 12

Список литературы: 1 Орфографический словарь русского языка . Под ред. С.Г. Бархударова, С.И. Ожегова. 8-е изд. М.: Советская энциклопедия 1998 г. 2 Иванова В.Ф. Современный русский язык. Графика и орфография. 2-е изд.. М., 2006 г. 3 Моисеев А.И. Буквы и звуки. Л., 1999 г.