ЕГЭ: задание 16. Пунктуация в сложносочинённом предложении и в предложении с однородными членами
презентация к уроку по русскому языку (11 класс)

Емельянова Наталья Александровна

Презентация для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Задание 16: Пунктуация в сложносочинённом предложении и в предложении с однородными членами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ege._zadanie_16.pptx562.16 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЕГЭ НА 10 0 БАЛЛов! СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ Задание 16

Слайд 2

Задание 16 Пунктуация Пунктуация в простом и сложном предложениях (ССП с союзом И; однородные члены предложения с союзом И)

Слайд 3

Формулировка задания: Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

Слайд 4

Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1 ) Кто умолял меня о встрече и тем самым склонил к предательству интересов фирмы? 2) Сердце Курочкина скатилось под уклон «русских горок» и бешено забилось где-то в районе солнечного сплетения. 3) Мальчишки и девчонки нашего класса а также их родители приняли участие в школьном спектакле. 4) От домов во все стороны шли ряды деревьев или кустарников или цветов. 5) В России континентальный климат и здесь особенно суровая зима.

Слайд 5

Что требуется от выпускников? знание темы «Пунктуация в сложносочинённом предложении и в простом предложении с однородными членами».

Слайд 6

Что следует знать для правильного выполнения задания? 1.Пунктуация в ССП, части которого соединяет сочинительный союз И 2. Пунктуация в ССП с общим второстепенным членом. 3. Пунктуация в простом предложении с однородными членами.

Слайд 7

Алгоритм выполнения задания 16. 1.Выделите грамматические основы в предложении. 2.Отличайте ПП с однородными членами от ССП:

Слайд 8

Если в предложении есть однородные сказуемые, то названное ими действие производит ОДНО лицо; Если предложение ССП, то в нём РАЗНЫЕ лица совершают названные действия.

Слайд 9

Алгоритм выполнения задания 16. 3. Определите, нужна ли запятая перед союзом И : Нужна , если предложение ССП; Не нужна , если предложение простое с однородными членами, соединёнными одиночным союзом И

Слайд 10

Человек рождается и оставляет по себе память. Нет ничего более неприятного в облике и поведении человека, чем важность или шумливость.

Слайд 12

Примечание.

Слайд 13

Запятая перед союзом И в сложном предложении не ставится:

Слайд 14

Если простые предложения в составе сложного имеют общий второстепенные член. На ветвях уже зеленели листочки и пели соловьи.

Слайд 15

2. Если простые предложения в составе сложного имеют общее придаточное предложение. Когда выглянуло солнце, море перестало штормить и все побежали купаться.

Слайд 16

3. Если простые предложения в составе сложного имеют общее вводное слово. Когда выглянуло солнце, море перестало штормить и все побежали купаться.

Слайд 17

4. Если в состав ССП входят назывные предложения. Чтение классиков и обучение грамоте .

Слайд 18

5. Если в состав ССП входят побудительные предложения. Забудьте об обидах и будьте умны!

Слайд 19

6.Если в состав ССП входят вопросительные предложения Когда придёт поезд и где мы встретимся ?

Слайд 20

7.Если в состав ССП входят восклицательные предложения Искусство идёт от человека к человеку и оно служит единению душ !

Слайд 21

8. Если в состав ССП входят два безличных предложения, имеющие синонимичные слова в составе сказуемого : Нужно быть добрее своих принципов и надо быть умнее своих теорий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пунктуация в предложении с однородными членами и в сложносочинённом.

Данный ресурс представляет собой тренировочные упражнения  на тему "Пунктуация в предложении с однородными членами и в сложносочинённом".(Подготовка к ЕГЭ, выполнение задания А-19. Даны ответы к задан...

Постановка запятой в предложениях с однородными членами и в сложносочинённом предложении. Повторение.10-11 класс

Конспект урока повторения "Постановка запятой в предложениях с однородными членами и в сложносочинённом предложении. Повторение.10-11 класс." содержит теоретический и практический материал....

Тесты по теме "Пунктуация в сложносочиненном предложении и простом предложении с однородными членами"

Тесты предназначены для использования на уроках русского языка в 9 классе и при подготовке обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ....