Лингвистические сказки /дидактический материал к урокам русского языка/
методическая разработка по русскому языку (6 класс) по теме

Рахматуллина Вера Евгеньевна

 

Как и многие другие учителя- словесники, я нередко задумывалась о том, как воспитать у ребят интерес к урокам русского языка, как сделать более доступным теоретический материал. И тогда стала придумывать сказки. Предлагаю некоторые из них вниманию коллег. Эти сказки можно использовать при объяснении нового материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Методический материал43 КБ

Предварительный просмотр:

Лингвистическая копилка

Дидактический материал к урокам русского языка

«Лингвистические сказки»

        Учитель русского языка

МБОУ «Клязьмогородецкая ООШ»

Ковровского района

Рахматуллина В.Е.

        -2013г.-

Лингвистические сказки

Как и многие другие учителя- словесники, я нередко задумывалась о том, как воспитать у ребят интерес к урокам русского языка, как сделать более доступным теоретический материал. И тогда стала придумывать сказки. Предлагаю некоторые из них вниманию коллег. Эти сказки можно использовать при объяснении нового материала.

Образование притяжательных прилагательных.

Однажды к Синтаксису пришли словосочетания «пиджак отца», «платок бабушки», «хвост лисы». Вперёд выступило слово «пиджак»:

- Уважаемый король! По вашему приказу мы стали объединяться в словосочетания. Но имена существительные, которые получили роль зависимых, не хотят подчиняться.

-Но ведь мы не прилагательные, род, число, падеж которых зависит от того слова, рядом с которым они стоят,- вмешалось слово «отец».- Помогите нам заменить нас прилагательными.

Задумался Синтаксис. Отменять свой приказ ему не хотелось, а не уступи он подчинённым, может начаться бунт. Позвал он Морфологию.

-Я не возражаю против новой группы имён прилагательных,- сказала она.- Но есть ли у короля Словообразование нужные нам суффиксы?

Пригласили короля Словообразование. А тот, толком не разобравшись, взял с собой только два суффикса - -ов и –ин – да несколько окончаний. Присоединили –ов к основе слова «отца»- получилось прилагательное  «отцов». Присоединили суффикс –ин к основе слова «бабушки» - получилось «бабушкин». А как же быть с существительным «лисы»? И рискнул тогда король Словообразование вместо суффикса подставить окончание –ий – «лисий». А чтобы притяжательные прилагательные, образованные таким способом, не догадались о его незадачливости, повелел король считать –ий суффиксом. Так возникла новая группа имён прилагательных.

Дефисное и слитное написание слов с пол-

Однажды к королю Словообразование пришло слово «половина».

-Ваше величество,- сказало оно,- только Вы можете мне помочь. Моя беда в том, что все слова, к которым я присоединяюсь, чувствуют себя обиженными: ведь тогда они теряют, по их мнению, половину своего лексического значения. Поэтому, завидев меня ещё издали, имена существительные стараются отойти подальше. Не можете ли Вы велеть им примкнуть ко мне вплотную, чтобы везде и всегда я бала с ними?

-Хорошо,- подумав, ответил король. –Но для этого мне придётся сократить тебя более чем наполовину.

-И я тогда не останусь в одиночестве? – обрадовалось слово «половина».

-Нет, ты будешь входить в состав сложносокращённых слов. А они в основном пишутся слитно.

И, сократив слово до корня пол-, король Словообразование стал присоединять его к словам, начинающимся с гласной.

Но тут вмешалась Орфоэпия:

-Эти слова не могут писаться слитно, ведь они произносятся с паузой.

Пришлось королю отказаться от этой затеи. Начал он соединять пол- с существительными, начинающимися с согласной. Всё шло нормально, пока не пришёл черёд слов на букву л. Тут уж воспротивилась Орфография:

-Двойные согласные пишутся в корне тех слов, которые проверяются по словарю. А это сложные слова- пол-лимона, пол-листа. И в словаре их нет.

Вздохнул тяжело  король Словообразование, но подчинился. И принялся присоединять пол- к собственным именам существительным. Тогда возмутилась Графика:

-Что это такое? Перед заглавной буквой в словах не могут писаться строчные.

Обратился тогда король к Пунктуации:

- О, мудрая Пунктуация! У тебя есть средства для обозначения пауз в предложении: запятая, точка с запятой, тире. Помоги присоединить пол-к словам, начинающимися с гласной, с буквы л, с большой буквы, чтобы не нарушать законов Грамматики.

Долго молчала Пунктуация, а потом сказала:

-Я не могу предложить ни одного из этих знаков препинания. Запятая разделяет отдельные слова и предложения, точка с запятой ставится в исключительных случаях в сложном предложении, тире обозначает длительную паузу. Но у меня есть дефис – младший брат тире. Пожалуй, это то, что вам нужно.

С тех пор слова, начинающиеся с гласной, с буквы л и с большой буквы, пишутся с пол- через дефис. А чтобы слово «половина» не страдало от такой половинчатости в написании, Фонетика иногда добавляет к части слова пол- букву у, а полу- с другими словами всегда пишется слитно.

Приставки при-, пре-

Однажды Орфография выстроила все приставки. Первыми стояли те, которые имели в своём составе четыре буквы, потом – три, а затем – две и одну. Самой первой оказалась пере-, которая очень гордилась своим положением.

-Я среди вас главная, захочу и всех заставлю всё пере- делать! – заявила она остальным.

Услыхал её король Словообразование и сказал:

-Не место красит приставку, а её значение. Ты, пере-, придаёшь словам всего два значения: «слишком» и «выполнить ещё раз». А вот твоя близкая родственница приставка при-, хотя и меньше тебя на целую букву, имеет четыре значения.

Приставка пере- задумалась. Очень не хотелось ей отставать от приставки при-. И вот, когда Графика по просьбе Орфографии переписывала все слова на букву п,  пере- бросилась на колени перед королём:

-О, мудрый король! Я, как и приставка при-, хочу быть многозначительной, то есть многозначимой.  Переквалифицироваться хочу.

-Хорошо,- подумав, ответил король.- Но за то, что ты такая завистливая, мы сократим тебя на одну букву. Теперь ты станешь приставкой пре-, будешь употреблять в значении пере- и в значении, близком к слову «очень».

Так в русском языке появилась приставка пре-. Встречается она сравнительно редко, и всё старается по примеру своей матушки пере- навредить скромной при-. Давайте же, ребята, будем очень внимательными – превнимательными, когда надо писать слово с приставкой при-.

Личные местоимения

Когда Морфология стала распределять местоимения по разрядам, она пригласила на Совет короля Словообразование и королеву Лексику.

- Итак, уважаемые коллеги, я вызываю первую группу местоимений. Наша задача – определить их особенности по значению и формообразованию.

Вошли местоимения я, ты, он, мы, вы, они. Не ожидая вопросов, вперёд выскочило местоимение я.

-Я! – громко заявило оно.- Я хочу! Я буду! Я могу!

-Кто это так нескромно ведёт себя?- спросил король Словообразование.

-Я, я… - ответило оно.

-Помолчи, пожалуйста, и подожди, когда тебя спросят, -велела Морфология. – Иначе ты займёшь последнее место среди местоимений своего разряда.

-Вместо какой части речи употребляется это местоимение и на что указывает? – задала первый вопрос Лексика.

-Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо имён существительных и указывают на лицо. Местоимение я – на лицо говорящего, ты- на того, с кем говорят, он- на того, о ком говорят. Мы, вы, они – соответственно, но о нескольких лицах.

-Если о лицах, тогда назовём их личными, - предложила Лексика.

-А какими морфологическими признаками мы будем обладать? – вежливо спросило местоимение мы.

-Я думаю, - сказала Морфология,- что мы сохраним за вами некоторые особенности имён существительных. Например, изменение по падежам, по числам.

-Я хочу иметь и род! – опять не выдержало местоимение я.

-И мы хотим,- хором поддержали местоимения ты, мы, вы, они. Только местоимение он промолчало.

Король Словообразование грозно взглянул на расшумевшихся и промолвил:

-Я считаю, что мы должны наказать выскочку,- местоимение я. Пусть в косвенных падежах оно имеет другую основу.

-Я согласна,- поддержала Морфология.- Но к этому мне хочется ещё добавить, что по родам будет изменяться только скромное местоимение он.

-Кроме того, местоимения он, они в знак отличия получат букву н, когда будут употребляться с предлогами,- внёс ещё одно предложение король Словообразование.

-Благодарю вас, друзья! – произнесла Морфология.- Всё сказанное вами найдёт отражение в школьном учебнике.

Сложносокращённые слова

Однажды к королю Словообразование пришли Лексика, Графика и Орфоэпия. Лексика стала жаловаться, что Графика очень перегружена работой и поэтому отказывается помогать ей в составлении толкового словаря.

-Конечно,- обиженно сказала Графика, - Лексика требует, чтобы я несколько раз записывала одно и то же.

-Неправда, - возразила Лексика. – Сначала мы записали значения отдельных слов, например: заведующий, учебный, часть. А сейчас надо растолковать значение словосочетания заведующий учебной частью.

-Всё равно не буду писать. Я устала! – упрямо твердила Графика.

Пока они спорили, король Словообразование попробовал сложить основы слов с помощью соединительных гласных о и е, но ничего не получилось. Тогда он сложил части основ: зав-у-ч.

Королю понравилось образовывать новые слова сложением частей основ. Это было похоже на игру с матрёшкой, когда куклы вкладываются одна в другую.

-Коллективное хозяйство – колхоз…- бормотал король. - Универсальный магазин – универмаг…Профессионально-техническое училище – профтехучилище…

-А ведь это слово можно сократить ещё больше, заметила хорошо поставленным голосом Орфоэпия.

-Как?

-ПТУ.

Всем понравился такой способ образования сложносокращённых слов. И его стали широко использовать в русском языке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактический материал к уроку русского языка "О-ё после шипящих в корне слова"

Карточка для учащегося  к уроку русского языка "О-ё после шипящих в корне слова"...

Дидактический материал к уроку русского языка "Н-нн в прилагательных"

Дидактический материал к уроку русского языка "Н-нн в прилагательных"...

дидактический материал к урокам русского языка

Дидактический материал  может быть использован на уроках русского языка в старших классах и на элективных курсах по русскому языку  в предпрофильном и профильнолм филологическом обучении.Мат...

Дидактический материал к уроку русского языка "Правописание -тся и -ться в глаголах"

Дидактический материал, используемый  на уроках русского языка в 6 классе....

Дидактический материал к урокам русского языка 9класс

Самостоятельная работа по русскому языку в 9классе...