"Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы по теме самообразования"
статья по русскому языку по теме

Анисимова Елена Александровна

Статья содержит материал по теме самообразования, цели, задачи, обоснование  выбора темы, план работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1a.docx29.26 КБ

Предварительный просмотр:

Тема самообразования:

«Духовно- нравственное  воспитание на уроках русского языка и литературы»

2011-2014 год

Анисимовой Е. А.

Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.

Л.Н.Толстой

Цели и задачи:


  1. Формирование активной, духовно-нравственной личности, способной к самоопределению, самообразованию и самореализации в современном обществе;

  2. развитие интеллектуальных способностей учащихся через повышение их общей культуры;

  3. воспитание патриотизма и высокой гражданственности путем повышения орфографической грамотности учащихся;

  4. помочь учащимся увидеть в произведениях прошлого общечеловеческий смысл.


 Методические задачи:


  1. формировать у школьников умения поставить цели и задачи к выполняемой работе и оперативно решить их.

  2. развивать критическое мышление учащихся, способности ориентироваться в различных источниках информации, выбирать основное;

  3. формировать умения и навыки совместной и индивидуальной работы;

  4. развивать у учащихся творческий подход в реализации поставленных задач;

  5. формировать умение мобильно и адекватно реагировать на изменения в общественной и научной сфере.

Основные вопросы для изучения: современные технологии в преподавании русского языка и литературы как способ достижения учебно-воспитательной цели по формированию духовно-нравственной личности, проектная деятельность как способ самореализации учащихся, формы и методы коммуникативно-деятельностного подхода, культурологический аспект в образовании.

Обоснование выбора темы по самообразованию

На современном этапе школьной жизни в условиях сосуществования разных программ по русскому языку и литературе акцент переносится на воспитание нравственной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.
Современный подход к обучению ориентирован на личность обучаемого. Это обуславливает реализацию гуманистической направленности образования через демократически организованный и технологически интенсивный процесс обучения, ориентированный на реализацию творческого потенциала обучаемых.

Современное развитие общества, экономики, образования вызывает необходимость разработки механизмов формирования человека XXI века - личности, способной к анализу существующей ситуации, активно участвующей в социо-культурной деятельности, самостоятельно и ответственно принимающей решения в постоянно меняющихся условиях. Одним из таких механизмов признан компетентностный подход в образовательном процессе.
второй год работаю над методической темой «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы». Моя методическая тема во многом перекликается с системой работы Евгения Николаевича Ильина, создавшего оригинальную концепцию преподавания литературы как искусства и нравственно-этического курса, помогающего каждому ученику состояться Человеком. Если классифицировать педагогические технологии по уровню применения, философской, основе, ведущему фактору, то в основе моей педагогической темы лежит гуманно-личностная технология, отличающаяся прежде всего своей гуманистической сущностью, направленностью на поддержку личности и помощь ученику. Данная тема представляется мне наиболее актуальной сегодня, т.к. «нет ни одного предмета, в котором бы так тесно и гармонично соединялось преподавание с воспитанием, как в обучении отечественному языку» - писал известный языковед Федор Иванович Буслаев. Невозможно учить родному языку и не думать о духовно-нравственном воспитании.
В процессе своей профессиональной деятельности решаю следующие педагогические задачи:
- внедрение и апробация инновационных образовательных средств, способствующих формированию духовно-нравственных способностей ученика;
- обеспечение самоопределения, самообразования, саморазвития личности ученика через создание благоприятных педагогических условий для её творческой, личностно-ориентированной самореализации;
- социализация личности, обучение самоопределению в окружающем мире, через отбор оптимальных средств организации учебной и внеклассной работы с учащимися;
- создание оптимальных условий для здоровьесбережения учащихся.
Для решения поставленных задач в своей деятельности использую знания теоретических основ, преподаваемых и смежных дисциплин, государственных образовательных стандартов, общей и возрастной психологии, прогнозирую результаты обучения, учитывая реальные возможности учащихся и имеющиеся резервы. Веду постоянный самостоятельный поиск возможных приемов и способов обучения и воспитания. Умею отбирать методы, средства, формы обучения на основе личностно-ориентированного подхода.
На уроках русского языка главным для меня является повышение грамотности учащихся. Моя задача заключается в подборе обучающего дидактического материала, работе со связанным текстом воспитательного характера как на уроках по развитию речи, так и при изучении лексического, орфографического и синтаксического программного материала. Для этого я использовала как последние справочники, тесты по грамматике, сборники упражнений, так и известные высказывания классиков, политиков, философов, психологов, ученых. Обучающий дидактический материал соответствует возрастным особенностям, интересам учащихся тех классов, в которых работаю.
В 5-8 классах для активизации внимания в начале урока провожу слуховые диктанты, составленные из пословиц, поговорок о чести, совести и пользе учения.
Глаза честного - его весы.
Слепая ненависть - плохой советчик.
Ученье без уменья - не польза, а беда.
Ум - одежда, которая никогда не износится. Объяснительные - например «О цели и смысле жизни».
Объяснительные – например, о цели и смысле жизни.  «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы. Они не унижают себя с целью вызвать сочувствие у окружающих. Чтобы воспитываться и не стоять ниже уровня окружающих, недостаточно прочесть классиков... Тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд души» — писал А.П.Чехов.
Примерами, высказывания известных писателей провожу закрепление словарной работы в 9 классах. Так труднозапоминаемое слово «интеллигент» поясняю не только по словарю, но и отрывком из текста Василия Шукшина...
«Явление это - интеллигентный человек - редкое. Это - неспокойная совесть, ум, полное отсутствие голоса, когда необходимо - для созвучия - «подпеть» могучему басу мира сего, постоянный разлад с самим собой из-за проклятого вопроса «Что есть правда?».
И сочувствие, сопереживание судьбе окружающего народа. Неизбежное, мучительное. Если это все в одном человеке - он интеллигент…»
Подобные тексты не оставляют равнодушными учащихся.
Особенно эффективны такие уроки, на которых звучат стихи, помогающие формированию не только духовного мира, но и в целом отношению к жизни. Так, на уроках русского языка в 8 классе при изучении односоставных предложений учащимся предлагают работу над поэтическим словом, которое является выражением личного, сокровенного, общечеловеческого. «Жизнь – искусство». В.Марьясова.
«Поэзия - это витамины души, особенно растущей. В молодости чего-то недоделали, какого-нибудь витамина D и ущербная совесть всю жизнь ходит на гнутых ножках» — так очень метко определил значение поэзии для нравственного здоровья Леонид Экуховецкий.
Воспитание жизненных ценностей, нравственных понятий у школьников зависит не только от нашего воздействия, оно складывается постепенно, но во многом зависит и от того, какой обучающий материал использует учитель на уроках и как его преподносит.
На уроках литературы каждое художественное произведение, изучение которого входит в программу школьного курса литературы, содержит множество нравственных проблем. Поэтому стараюсь строить уроки по законам искусства (художественный анализ произведения)
закон трех О: очаровать книгой, окрылить героем, обворожить писателем. Большое внимание на уроках я уделяю изучению художественного произведения в историческом контексте.
пассивного накопления учащимися суммы знаний на овладение им различными способами деятельности, направленной на формирование основных компетенций, когда полученные знания связаны с опытом их применения в практической деятельности. Использование проектной деятельности позволяет также учитывать уровень развития и способности учащихся, так как, работая в группе над определенным проектом, даже «слабый» ученик способен проявлять инициативу, повысить самооценку, пережить общий успех. Такая работа помогает ребятам самостоятельно выстраивать отношения в группе и паре, работать индивидуально, учит свободно выражать свои мысли и идеи, формирует опыт самообразования.
Активно использую на уроках и во внеурочной деятельности информационные технологии и возможности Интернет-ресурсов
Вопрос, текст, предложение для учащегося должны быть жгучими, злободневными, личностно значимыми. Только в этом случае можно воздействовать и разбудить лучшие качества личности, подвести к гражданственности, нравственности, общечеловеческим идеалам, которые, как никогда, актуальны в наше время. Гуманно-личностная технология обучения обращена прежде всего к тем нравственным ценностям, которые были утрачены за долгие годы на всех уровнях.
Главным содержанием моей педагогической деятельности является личностно-ориентированное развивающее обучение. Образовательный процесс строю на основе гуманно-личностной технологии Е.Н. Ильина. В соответствии с выбранными приоритетам учебно-воспитательный процесс организую на принципах гуманизации и демократизации педагогических отношений, научности и культуро-сообразности (непременным условием успешности учителя является владение современными образовательными технологиями и внедрение их в свою практику). С целью развития потенциала коммуникативных навыков учащихся использую интерактивные формы обучения: групповую работу, урок-дискуссию, урок-лекцию, урок-семинар, работу в парах. Так же внедряю в обучение метод проектов (исследовательский, информационный, творческий, практико-ориентированный), позволяющий формировать полученные знания на практике.
Наряду с применением новых методик и технологий обучения учащихся русскому языку и литературе («Технология развития критического развития через чтение и письмо», педагогическая мастерская, как средство раскрытия творческого потенциала учащихся (мастерская ценностных ориентаций)), использую на уроках целостный комплексный дидактический материал по нравственной тематике, разработанный (созданный) за межаттестационный период, содержащий проблемы, которые являются злободневными, личностно-значимыми. В своей разработке использую педагогическое наследие В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, Д.С. Лихачева,
Л.И. Рувинского, Г.К. Селевко «Нравственная культура человека», «Человеческая доброта-гармония к счастью», «Что такое духовность», «Точка опоры», «О вере и духовности». Работа с текстами нравственного содержания предполагает не только формальное изучение грамматики – на таких уроках происходит развитие речевых, нравственных, интеллектуальных сторон личности ученика, что обеспечивается активным участием и работой всего класса. Активно использую методы: мозговая атака, самостоятельная работа школьников с источниками информации, разработка алгоритма действий по проблеме, метод использования чужих и формирование своих идей, метод перестановки, презентация исследовательских практико-ориентированных проектов. Наличие такого опыта дает мне как учителю большую уверенность в своих профессиональных результатах и возможность развивать личность ученика на основе компетентностного подхода. Школьники разного возраста учатся лучше понимать друг друга в процессе обмена информацией, добывать и анализировать материал, проявляют интерес к самостоятельному получению различных знаний.

План работы по теме самообразования

Виды деятельности

Сроки реализации

-

Изучение литературы по теме самообразования

  1. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.

Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников

  1. Фундаментальное ядро общего среднего образования
  2. Т. А. Стефановская Иркутск, 2012 -92 стр. «Воспитание на уроке: новые смыслы в условиях реализации ФГОС второго поколения»
  3. Методические и предметные журналы.
  4.  М.В. Амфилохиева «Традиции и инновации в преподавании литературы» - СПб.: «Паритет», 2003.
  5. Intel® «Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft): Учебное пособие. – М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2004.
  6. М.М. Дунаев «Православие и русская литература»
  7. Инновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процессов в школе: использование интерактивных форм и методов в процессе обучения учащихся и педагогов. – Волгоград: Учитель,2007.
  8. «Интегрированные уроки (история-литература) – способ воспитания гражданственности». – Волгоград: Учитель 2006.
  9. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся.//Авт.: Алексеев Н.Г. и др., 2002.
  10.  Материалы участников Фестиваля педагогических идей "Открытый урок" 2005/2006 учебного года. E-mail: festival@1september.ru.
  11. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования.// Под ред. Е.С.Полат – М., 2000
  12. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение – что это?// «Методист». - № 1. – 2004, С.39-46.
  13. Новожилова Н.В. Использование Интернет-технологий в исследовательской деятельности учителей и учащихся.// «Завуч». – 2003. -№8.
  14.  Сиденко А.С. Метод проектов: история и практика применения.// «Завуч». – 2003. - №6.
  15. Теория деятельностного подхода к организации процесса обучения (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев)
  16. Работы, посвященные развитию коммуникативной навыков, (Е.А.Цыбиной, М.М.Бахтина, М.С.Кагана)


Участие детей в районных мероприятиях

  1. Литературный конкурс «Серебряное перышко»
  2. Баринова Екатерина «Новогодняя сказка» 8 кл
  3. Кучергина  Юлия 5 кл
  4. Кучергина Юлия «Юлюшкины рассказы 6 кл
  5.  Пермякова Мария «Сказ о сибирской зиме, дедушке                   Ефиме и Ванюшке из Канады» 6 кл

  1. «Ребятам о зверятах» Карабарина Анжела

  1. «О братьях наших меньших» Карабарин Павел 9 кл

  1.  «Славное море, священный Байкал» Баринова Екатерина 9 кл

  1. Конкурсы сочинений
  2. Конкурсы чтецов

В течение работы по теме самообразования

2011-2014

2011

2011

2012

2012

2012

2012

2012

2012- 2014

3

Обобщение  опыта по теме  самообразования

  1. Проведение внеклассного мероприятия по русскому языку «Сохраним язык – сохраним Россию» 9-11 кл
  2. Читательская конференция по творчеству  В.М. Шукшина «Нравственность есть Правда» РМО классных  руководителей
  3. Внеклассное открытое мероприятие по русскому языку «Родной язык в реке времени» 9-11 кл ШМО
  4. Мастерская по рассказу Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога» 5-6 ШМО

  1. Опубликование урока литературы «Друзья и дружба в лирика А. С. Пушкина» Портал ЭОР

  1. Опубликование в  электронном журнале «Основа»

          «Нравственность есть Правда. Внеклассное                    мероприятие по литературе» 

http://www.teacherjournal.ru/component/content/article/4686-chitatelskaya-konferencziya-po-tvorchestvu-v-m-shukshina-nravstvennost-est-pravda.html?taskret=

  1. Принять участие в конкурсе методических разработок

«Семья и семейные ценности» . Второй Общероссийский конкурс для педагого

2011 г

2012

2012

4

Курсовая подготовка

  1. «Воспитание на уроке: новые смыслы в условиях реализации ФГОС второго поколения» ИИПКРО  74 ч

2012 г

Отчет по теме самообразования

  1. Творческий отчет по теме самообразования
  2. Выступление с докладом по теме самообразования

2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему " Героико-патриотическое воспитание на уроках русского языка и литературы" (Из опыта работы)

О проблеме героико-патриотического воспитания учащихся среднего звена.Воспитание патриотизма у  школьников-одна из главных задач нашего дня. ...

Методические рекомендации по формированию толерантных установок на уроках русского языка и литературы (из опыта работы учителя русского языка и литературы) Фархутдиновой Р.Н.

В современном мире актуальным становится развитие толерантных установок в обучении и воспитании детей. Формирование навыков толерантного поведения у учащихся может происходить за счёт гармонизации ...

Формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций на уроках русского языка и литературы

В докладе представлен опыт работы по духовно-нравтсвенному воспитанию на уроках русского языка и литературы....

Воспитание и развитие духовно-нравственных качеств личности на уроках русского языка и литературы.

Сегодня мы должны придавать   серьезное значение вопросам нравственного воспитания учащихся,  проводить регулярную работу по духовному оздоровлению. Необходимо дать подрастающему поколе...

Статья "Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках русского языка и литературы"

Статья "Духовно-нравственное развитие учащихся на уроках русского языка и литературы"...

Выступление на МО гуманитарного цикла на тему : «Формирование духовно-нравственной основы личности на уроках русского языка и литературы».

Выступление на МО гуманитарного цикла на тему : «Формирование духовно-нравственной основы личности на уроках русского языка и литературы»....